Как Матвей Петрович избавил внуков от пьянства

     Матвей Петрович, будучи уже в годах преклонных, стал часто вспоминать пору молодости своей. А так как он к сему времени был человеком достаточно воцерковлённым, на память приходили всё больше поступки греховные – молодёжные вечеринки с обильным винопитием, танцплощадки, где под действием напитков горячительным возникали драки, лёгкие отношения с девицами не очень строгими, ссоры с друзьями по пьянке и другое, о чём вспоминать было тоскливо и стыдно. И развод с женой горячо любимой в то время был по причине частого потребления алкоголя и следствий от этого.

И лишь осознав, что дальнейшее потребление зелья приведёт  к ещё более печальным последствиям, он резко отказался от алкоголя, и жизнь его резко изменилась. Хорошо ещё, что сделал это он вовремя. Те же из его друзей, кто остановиться не мог, и жизни свои закончили рано, и судьбы, свою и близких, покалечили.

Думая об этом, Матвей Петрович решил посмотреть в интернете высказывания о пьянстве людей мудрых, известных. Первая же подборка афоризмов на эту тему поразила его такой убедительностью откровенного вреда злополучного зелья, что он горько пожалел, что молодёжи во времена его юности эти афоризмы люди авторитетные не доводили до их сознания. Понравившиеся мысли он скопировал и распечатал. Внукам пригодится, решил он.

«Вино вину творит».
Русская пословица

«У себя дома первый бокал обычно пьют за здоровье, второй — ради удовольствия, третий — ради наглости, последний — ради безумия».
АНАХАРСИС

«Вино сообщает каждому, кто его пьет, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи».
АБУЛЬ-ФАРАДЖ

«Пьяный делает много такого, от чего, протрезвев, краснеет».
СЕНЕКА

«Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду».
Античный афоризм

«Трезвому совестно то, что не совестно пьяному. Этими словами высказана существенная, основная причина, по которой люди прибегают к одурманивающим веществам».
Л.Н. Толстой

«Люди знают это свойство вина заглушать голос совести и сознательно употребляют его для этой цели».
Л.Н. ТОЛСТОЙ

«Человек пьяный способен на поступки, о которых он трезвый не решился бы и подумать».
Л.Н. Толстой

«Пьянство не создает пороков, а только выставляет их напоказ. У спесивого растет чванство, у жестокого — свирепость, у завистливого — злость; всякий порок выходит на свободу».
СЕНЕКА

«Другие пороки притупляют разум, пьянство же разрушает его».
М. МОНТЕНЬ

«Сколь бы счастливым ни чувствовал себя пьяница от вина, он далек от истинного счастья, потому что для него это счастье, для других — горе; сегодня это счастье, завтра — несчастье».
Р. ТАГОР

«Спроси у пьяницы, как бы он мог перестать пьянствовать? Я отвечу за него: пусть почаще вспоминает о делах, какие он делает в пьяном виде».
ПИФАГОР

«На вопрос, как не стать пьяницей, Анахарсис сказал: «Иметь перед глазами пьяницу во всем безобразии».
АНАХАРСИС

Как и ожидал Матвей Петрович, эти афоризмы и рассказы его из собственной жизни, на его внуков подействовали. Сергей вообще перестал потреблять спиртное, а Геннадий сказал, что к вину будет прикасаться только по праздникам, но потреблять не больше двух рюмок. Удивила его лишь внучка Наталья. Та лишь посмеялась, и в застольях по-прежнему участвует. Матвей Петрович принялся за составление новой подборки афоризмов.


Рецензии
Глубокоуважаемый Латиф Бабаев!
В древней Спарте рабов поили
до скотского состояния и показывали их
юношам, у которых вырабатывалось
стойкое отвращение к пьяным и они
во всю жизнь не прикасались к вину...

Я пришла домой с работы, а мой младший сын напоил кошку
вином (у меня есть рассказ об этом: "Всё хорошо, что хорошо кончается").
Сказал мне, что у него рабов нет, чтобы на них пьяных посмотреть...
пришлось напоить кошку.

Благодарю Вас искренне, от всей души за Ваше беспокойство
о молодом поколении. Борьба с пьянством всегда актуальна,
бесконечно важна!

С уважением к Вам,

Дарья Михаиловна Майская   18.01.2016 21:18     Заявить о нарушении
Большое спасибо, дорогая Дарья Михайловна,, за Ваш, как всегда, прекрасный отзыв, дополняющий сказанное в миниатюре.
Всего Вам самого доброго! С глубоким уважением и признательностью,

Латиф Бабаев   29.01.2016 07:51   Заявить о нарушении