Отодвинув ворох книг

Отодвинув ворох книг
За ненадобностью их несовпадений
Сам в себе ищу родник
Ключ — источник вдохновений

Бьющий в сердце исконИ
(Исходящее из Кона)
Лейся. Пой. Журчи. Храни
Слух мой, древняя Икона

Чтобы я не променял
Солнца лучевые узы
Сбереги прошу меня
От любых земных союзов

Грудь мою заколоти
Крест нА крест — Святым Андреем
Чтоб я в сердце не впустил
То чего впускать не смею

Пусть пречистое оно
КолотИтся чистым звуком
"Жилью--былью
Вам дано" —
Знать Единую науку


Рецензии
А кое-какие книги отодвигать так не хочется!!! Но вот мне "подарок" - праздники, не праздники, топай на работу, марш-марш правой! По 12 часов... Спасибо хоть не на Рождество. Понятно, что ни книги, ни стихи в голову не идут, и в интернете бываю урывками. Но, может, именно так и откроется он - источник вдохновений?

Елена Гусельникова   07.01.2016 14:31     Заявить о нарушении
))) Остаётся надеяться, что только так и откроется. Страница книжная -- время похитительница. Помню, в 19-ть лет ещё, пришёл к выводу, что всё почти, что читаю, откуда-то уже знаю. Так сильно я боялся этой мысли, что ни с единой душой, из своего тогдашнего окружения, подобным соображением не поделился. Был у меня уже опыт, ещё более ранний, довелось мне видеть разных людей, с интересным мышлением, в весьма и весьма плачевном состоянии, в лечебном психиатрическом учреждении, куда тогда отправляли подростков, с ярко выраженными чертами неподдающихся.
И когда я пришёл к выводу, что прочитанное мне известно было и без чтения, ослеплённый таким прозрением, не имея возможности рассказать об этом другим, зная, как с такими поступают и куда отправляют, сел я писать письмо своему старшему брату, но когда написал его, то и ему побоявшись отправлять, порвал его. С тех пор очень часто убеждался в том, что книга, скорее яд для ума, чем полезный источник...
Я и сам теперь редко в сети. Хорошо хоть у меня выходные с 31-го по 11-е.))

Бри Ли Ант   07.01.2016 14:44   Заявить о нарушении
А у меня "отобрали" и эти выходные, приказом поставив в график 2х2 - 2 дня работаю по 12 часов до упора, 2 дня вроде отдых, но 1 из этих "отсыпных" только в себя приходишь. Да хоть бы оплата была соответствующая, а то... Зато почему-то при подобном "вращении" в голову приходят рифмы и ритмы, к которым потом подбираются сюжеты. Отсюда в папке на рабочем столе - куча недоделок, а "выход" - ноль! Что попало же не выбросить. А ощущуеие "дежа вю" из книг - да, знакомо... причём ещё знакомо другое: желание поспорить с непререкаемым авторитетом (кто его таким сделал - те, кому выгодно, манипуляторы?) и отчётливое понимание того, что со мной сделают за подобный спор. Скушала минимум "дуру" за в 12 лет высказанное утверждение: у животных есть разум, основанное на поведении домашней кошки, единственного настоящего друга. Да как так - учёные утверждают, что только инстинкты, а ты? И где сейчас утверждавшие хрень "учёные", другие учёные их давно опровергли. О, где живём...

Елена Гусельникова   07.01.2016 16:00   Заявить о нарушении
Нет, конечно, не готовое не выбросишь. Так же сильно страдаю "недоработанным".Даже ума не приложу, когда смогу закончить то, что начато давным давно. Лет сто мне надо будет в долг, сменять у Сатаны на душу)).
Рязанова смотрю по культуре, стихи читает

Бри Ли Ант   07.01.2016 16:32   Заявить о нарушении