Тройной праздник

Липкий снег падал под ноги. Какой-то мокрый и промозглый день, а ведь впереди Новый Год. Опять погода подводит, но ощущение праздника, чуда (обязательно-обязательно) живет в каждом из нас. Во всяком случае, во мне точно, - думала про себя Ксения, бредя домой между серыми пятиэтажками.

Ксения…если бы кто знал, как она не любила свое имя. Ксюшенька, Ксенечка, Оксаночка – бр-р-р-р. Но любят же не за имя, правда?

Конец года , как всегда суматошный, какие-то отчеты, предновогодняя суета, а тут и подруга родила…третьего...звала в гости. Ах, как же Ксю любила детей! Вот еще минуту назад была сама серьезность, но только где-нибудь видела эти блестящие шкодливые глазки –все, мир переворачивался с ног на голову, хотелось также бегать, прыгать, петь песни,да просто паясничать. Наверное, поэтому у нее было много крестников, племянников… А как хотелось своих! Уж она точно была бы самой-самой мамой! Наслаждалась бы каждым вздохом, взглядом, движением, радовалась первому зубу, «агу», шагу… Но не было пока того единственного принца. Да-да, Ксеня ждала именно принца. Ни больше, ни меньше. Все остальные были какие-то ненастоящие, обычные что ли. А хотелось, чтобы именно «ах», сердце ушло в пятки и вернулось нескоро, зато стало бы тепло и хорошо. И мурашки. Обязательно мурашки.

А Новый Год –праздник волшебный, а когда же еще ждать исполнения желаний? К тому же 2 января у Ксюши был день рождения, тоже вроде бы необычный праздник, но после Нового года уже как-то не до него, она так всю жизнь и отмечала 31 декабря со всеми 2 праздника. Так вот, в записочке, под бой курантов, опять должно будет написано: «Встречу своего принца». И никак иначе. Когда-нибудь оно обязательно сбудется, и пусть именно в наступающем году! А впереди еще был корпоратив. Но это больше для галочки. Потому что из года в год снимали одно и тоже небольшое кафе, были только свои, почти неизменный коллектив бабушек-старушек, как Ксю любила по-доброму называть женскую часть,ведь из 18 женщин она и ее кума были 30-летними,а остальным «немного» за 50. А мужчин вообще раз-два и обчелся. Конечно, все веселые, но пофлиртовать, даже потанцевать не с кем.

Кума давно замужняя, ее, конечно, все устраивало, а вот Ксю…

Как назло, в этот раз по производственным причинам торжество намечалось на 30 декабря, 31 по магазинам бегать уже некогда, да и встречать новый год Ксю собралась у друзей большой компанией. Так что подарками и прочим надо запастись заранее, а это значит, что после работы походы по магазинам мало радуют…
Неделя пролетела незаметно. Макияж, прическа, платье, туфли не забыть, такси, ах,нет, в этот раз всех по пути забирает новый водитель шефа… Очередной тост за Ксю, точнее, за ее день рождения, как всегда мужа, детей,бла-бла-бла. Ох, какой подарочек тяжелый, обычно конвертик просто, а цветы-цветы..  «Это Николай выбирал, - как бы между прочим сказала Лидия Дмитриевна, главбух, -сразу виден вкус мужчины». «А я думала у меня имя такое Ксения,а тут –Ни-ко-лай»,  -подумала Ксю и улыбнулась, сама не зная от чего, и даже мельком рассмотрела этого нового водителя.  « Ну раз за день рождения Оксаночки, то Николай, приглашайте даму на танец»,  -не унималась Лидия Дмитриевна.

Ксю почувствовала приятый парфюм. Даже стало как-то неловко от такой близости. Какие сильные мозолистые руки, легкая улыбка, плавные движения… Потом был еще танец, еще, то ли шампанское, то ли что-то еще, но праздник был как никогда праздничным.

-Оксана, давай я до дома тебя подвезу, шеф отпустил, завтра на работу нужно выйти,  - Николай взял Ксю за руку и она почувствовала жар, озноб, мурашки…
«Даже номер телефона не попросил. А он мне чем-то понравился. Ну да ладно, Новый Год еще впереди», - утешала себя Ксю.

Куратны пробили, шампанское выпито,  пора идти на улицу, встречать таких же веселых отмечающих. Петарды, салюты, поздравления. Но в душе все равно какая-то горечь. Наверное, погода подвела…

-Оксана, с праздником!, - знакомый мужской голос раздался над ухом.

Ксю не поверила своим глазам –водитель Николай. Уже совсем родной, долгожданный. Хотя, что это она, наверное, у него семья, да и знакомы они только день.

- А я и не знал, что мы с тобой соседи! Я тут живу совсем рядом, хотел с друзьями отмечать, а меня шеф задержал сегодня, а ехать далеко, не в дороге же встречать. Думаю, выйду хоть на улицу, чтобы не так скучно было.

-Пойдем к нам! –Ксю вся засияла. – У нас весело!

-А давай лучше я тебя отвезу в одно сказочное место?

Ксю даже оторопь взяла после таких слов. Неужели, принц?

-Давай. Убежим. На коне отвезешь, - она заулыбалась. Казалось, что весь мир перестал существовать, все просто изчезло.

-Конечно, на белом. Пошли, - Николай потянул ее за руку. Конь оказался машиной, но, правда, белой.

А сказочное место оказалось настоящим. Где-то на окраине был заброшенный парк с некогда детской площадкой, каруселями. И кто-то сохранил уцелевшие качели, избушку на курьих-ножках, какие-то еще мелочи, все было украшено мишурой, блестяшками, рядом одиноко горел каким-то чудом сохранившийся фонарь. И аллея, такая снежная, длинная, сказочная…

-Я знала, что когда-нибудь встречу своего принца, -тихо прошептала Ксю.
Скоро свои отношения скрывать было невозможно. Да и зачем?

Свадьбу решили сыграть 30 декабря, когда познакомились. Поэтому Новый Год теперь не только тройной праздник, но и самый что ни на есть волшебный. Ксю знала точно. Главное, верить!


Рецензии