Разбит замок. Листая старые страницы

               Разбит "замок".

Разбит «замок»… Обломками цепей
Усеяна дорога к эшафоту.
Пронзает боль порочности идей
И не хочу во всём винить кого-то.

Палач устал. Отточенный топор
Давно забыт… Бездарная затея.
Так было и не раз с тех самых пор,
Как приковали к скалам Прометея.

Старик Гефест кузнец был хоть куда,
И цепи вышли крепкими на славу.
А тот огонь остался навсегда
В руках людей, как будто бы по праву.

Я не хочу разыскивать мораль.
Теперь не изменить того, что было.
Но где-то скрыт от глаз Святой Грааль
И сердце, что сегодня не остыло.


Рецензии
Мне выпало судьбой (тема докторской) бывать в местах, очень тесно связанных с легендарной Чашей Грааля. Это пещера Марии Магдалины, во Франции, в которой, как утверждает легенда, она жила и умерла после казни Иисуса Христа. Якобы она бежала от преследователей, спасая Чашу Грааля. Она была при ней до самой смерти. Куда она делась потом - загадка. Но вскоре всплывает продолжение, что Чаша Грааля хранится у катаров, которые беззаветно любили Христа, но Ватикан объявил их еретиками и на них был натравлен поход тамплиеров (Альбигойский поход). Катар резали, убивали, сжигали запертыми в храмах и на кострах. Последним оплотом горстке катар стала крепость Монсегюр, откуда они шагнули в костер, но не сдались. Чаша Грааля, по летописи была с ними, но они сумели на веревках спустить с горы, где стояла крепость, своих людей, унесших Чашу с собой. Где она сейчас, никто не знает...
Спасибо за интересный стих, Валерий!
С Рождеством Вас!
Зарина.:)

Зарина Морская   08.01.2016 01:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Зарина. История Мира хранит множество тайн, главная из которых сам Человек, созданный по образу и подобию Создателя... Но, если с образом ещё так сяк, а с подобием... Больно жалкое подобие. Нас таковыми язык не поворачивается назвать. Или... Но это длинный разговор. Вопрос без ответа.
С Рождеством и удачи Вам, Зарина. Я очень рад нашему знакомству.
Орден тамплиеров, если я ничего не путаю, тоже был уничтожен по приказу Ватикана. История складывает виток к витку, меняя местами палача и жертву. Увы, к некоторым тайнам доступ закрыт. Остаётся надеяться, что лишь до поры, или навсегда. Но это во многом зависит от нас.

Валерий Шигарин   08.01.2016 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.