Эмигрантское. Завод или Плач бывшего интеллигента

На ворота золотом
лёг рассвет.
Время с ночи сколото, 
красный след.
На заборе пучится
в полутьме
кружево колючее,
как в тюрьме.

В цехе время липкое,
как смола,
вяжет души хлипкие
и тела.
Смерчем пыль вращается
по жаре,
а жарища та ещё
в сентябре.

Распрощайся с мыслями,
ляг на дно.
Человеком числился
прежде, но
нынче ты рабочее
колесо
в механизме с прочими.
Вот и всё.

Да куда ты денешься,
не блажи.
Заработай денежку,
чтобы жить.
Ветер машет веером 
на дома.
Не сойди с конвейера
и с ума.


Фото автора.


Рецензии
Жуткое, горькое, безысходное стихотворение. Я аж всплакнула. Потому что сразу вспомнила, как в 91-м встретила в Ашкелоне семью учителей из Донецка, работавшую в нашем отеле на берег моря. Жена мне сказала тихо-тихо: знаете, было бы можно- на пузе по пустыне домой бы поползла. Я говорю: почему? Она мне: потому что там я была учителем, человеком. А здесь - слуга в гостинице. Какую я сделала ошибку.
А через два дня случился августовский путч. И мы сидели на берегу моря, я от ужаса тряслась и не знала, что делать: в Москве остались родители и сын.
К счастью, у многих в Эреце сложилось совсем по-другому. Мои любимые стихирянки Аня и Неля прекрасно живут и работают, я была у них в гостях и все видела своими глазами. Моя одноклассница Наташа Кугель стала там профессором, преподавателем университета, преподает английский язык. Другая моя одноклассница вышла замуж за ортодоксального хасида, родила там 5 детей и тоже живет в счастье и в гармонии с собой.
"Всякое начинание трудно" (еврейская пословица), но продолжение все-таки зависит от человека.

Садистка Пародистка   06.12.2017 17:23     Заявить о нарушении
От человека, но и от обстоятельств. Конечно, они у всех по-разному складываются. У меня сложились так, что пришлось много лет проработать на этом частном предприятии. Просто я приехала с ребёнком и пожилой мамой, никого родных или знакомых, сама в уже не в юном возрасте, да ещё длительная забастовка в министерстве абсорбции не позволила вовремя получить деньги на каком-то этапе. Несмотря на способности к языкам (иврит выучила довольно быстро) и на то, что получила ришайон (разрешение работать по специальности) уже на второй год пребывания в стране, устроиться сразу не смогла, а долго искать не было возможности, т.к. надо было где-то и на что-то жить.
Удивляюсь, что Ваша подруга, вышедшая замуж за ортодокса, счастлива: это же совсем другой менталитет, для нас трудно приемлемый.
Кстати, я живу в Ашкелоне.
Спасибо за неравнодушие, Жанна!

Любовь Левитина   06.12.2017 20:05   Заявить о нарушении
Да, моя одноклассница-хасидка очень счастлива, но она стала настолько другой, что ее мама, которая была у нас классным руководителем и которой сейчас 93 года (она до сих пор работает учителем английского языка), не может жить со своей единственно дочерью, много лет живет отдельно. Она так говорит: я ТАМ (у своей дочери) не выживу больше одного дня.

Садистка Пародистка   06.12.2017 20:18   Заявить о нарушении
Да, там всё очень не так, как мы привыкли.
Какая молодец мама Вашей одноклассницы, в 93 года работает, преподаёт. Неужели в Израиле? Здесь пожилых на работу не берут, а если начал смолоду, всё равно, пусть не сразу по достижению пенсионного возраста (сколько-то лет ещё могут подержать, если человек хорошо работает), но увольняют всё же.

Любовь Левитина   06.12.2017 21:12   Заявить о нарушении
Да, в Израиле. В Ашдоте. Кроме того, она потрясающе молодо выглядит: лет на 75))).

Садистка Пародистка   06.12.2017 21:21   Заявить о нарушении
Это меня удивляет (не то, что молодо выглядит, а то, что её держат в школе). Может, она работает частным образом?
Меня один раз бюро по трудоустройству (лишкат авода) направло на работу по специальности. Мне было на тот момент 50 лет, а выглядела я лет на 30 (все говорили). Прошла собеседование. Женщина, его проводившая, в документы не заглядывала. Ей очень понравилось всё: и мой иврит, и мой опыт, знания, и я сама.) Она спросила, какую я хотела бы зарплату и после моих скромных запросов обещала, что через неделю-две я получу письмо с приглашением на работу и с подробностями. После трёх недель ожидания, я пошла в лишкатку и спросила направившего меня служащего, в чём дело. Он не знал. Я спросила, взяли ли они кого-то. Он ответил, что нет. Будучи сам удивлён, он при мне позвонил туда и спросил, что им ещё надо. У человека есть опыт работы именно в этой области и с этими приборами. После разговора отвечал мне весьма уклончиво и отводил глаза. Я спросила прямо: из-за возраста? На что он нехотя ответил: наверно, да. Т.е. уже после собеседования там посмотрели мои документы, и это решило дело не в мою пользу, хотя у них и не было лучшего претендента.

Любовь Левитина   06.12.2017 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.