Она осталась, одинокая...

Она осталась,одинокая,
В столице на брегах Невы,
Молчали сфинксы волоокие,
Застыли у ступеней львы.

Чернели шпили в небе сумрачном,
А знаменитые мосты,
Раскрыв об'ятия бесшумные
Будили давние мечты...

Ей вспоминались годы юности,
Другой причал и дом другой,
И переборы семиструнные,
И переполненный тоской

Тот голос тихий, переливчатый,
И то высокое чело,
Что в сердце чистом, впечатлительном
Так долго жили...За окном

Дрожали тени предрассветные,
А Петербург в его красе
Стоял, как изваянье бледное.
Туман стелился по Неве...


Рецензии
строки посвященные этому городу...обладают какой-то особенной ноткой грусти...
рада была найти Вас,
Св.

Светлана Гаун   28.08.2016 00:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →