Красота

Красота людей в  отсутствии недостатков. Но это невозможно. Красота Бога в том, что он будучи абсолютно совершенным, без недостатков, единственный кто способен не придавать значения недостаткам.


Рецензии
Красивый афоризм, Лана! Очень хорошо звучит игра смыслов, основанная на том, что отличаясь отсутствием недостатков - с чем нельзя, думаю, спорить - Бог способен не придавать значения недостаткам. С этим я тоже согласна, поскольку Бог, на мой взгляд, является носителем высших форм любви, а высота любви коррелирует со способностью принимать недостатки.
Но я не согласна с тем, что красота людей заключается в отсутствии недостатков. Я считаю, что в духовном, по крайней мере, плане красота создается именно сложным и многообразным сочетанием недостатков и достоинств. Что касается внешней красоты, то понятие недостатков по отношению к ней является относительным и зависит от индивидуальных вкусов, если, конечно, не говорить о слишком очевидных дефектах.
С уважением и добром.

Кэтрин Синклер   13.09.2022 07:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте. Спасибо за ваше мнение. Если вы заговорили о «духовной красоте», то это способность в точности повторять качества Бога, так как он духовная личность и при сотворении он вложил в нас духовные качества. В этом отношении мы были созданы по его подобию, в физическом теле , но со способностью ценить духовное. К сожалению после согрешения первой человеческой пары, мы больше не способны в совершенстве воспроизводить духовные качества. Бог не вменяет нам это в вину, понимая что мы получили это в наследство от своих предков. Однако он изложил свои нормы в Библии, назвал что абсолютно не допустимо в его глазах. Если люди сознательно нарушают его нормы, то конечно он с этим не хочет мириться. Он пока допускает то что происходит сейчас, но обязательно все исправит.

Лана Луканова   12.09.2022 23:12   Заявить о нарушении
Не может быть красоты в недостатках, это абсурд.

Лана Луканова   12.09.2022 23:13   Заявить о нарушении
Извините не знаю как написать в личку. Надеюсь что вы хоть немного справились со своим проблемами и мое предложение изучать Библию все так же в силе. Это не религиозный курс, а изучение этого документа как того чем он является.

Лана Луканова   12.09.2022 23:30   Заявить о нарушении
Не может быть духовной красоты без недостатков, я считаю. Вы представляете, как такая красота в человеке будет скучна и неинтересна? Только Богу позволительно обладать подобной красотой, поскольку Бог - идеал духовной правильности, и в этом смысл его образа для людей. К тому же душевные недостатки часто являются необходимым условием для существования достоинств.

Кэтрин Синклер   13.09.2022 08:15   Заявить о нарушении
Однако у Вас, Лана, другое мнение, и это нормально. Нет ничего прекраснее разнообразия мнений людей. Мои взгляды во многом противоположны христианским положениям, и мои взгляды для меня, быть может, важнее жизни. Поэтому я их не изменю и из наших дискуссий ничего не выйдет. Думаю, любые дальнейшие споры бессмысленны. Достаточно сказать, что я ни в коем случае не хочу, чтобы царство бога наступило. Это сделает мир слишком скучным. Я хочу иметь возможность грешить на свое усмотрение и считаю это важнейшим элементом моей личной свободы.
Тем не менее, я отношусь к Вам с искренним уважением и дружественностью, и от всей души желаю Вам в настоящем и будущем всего самого лучшего.

Кэтрин Синклер   13.09.2022 08:25   Заявить о нарушении
А афоризм Ваш действительно получился отличным, и многие люди, я уверена, с ним полностью согласятся.

Кэтрин Синклер   13.09.2022 08:26   Заявить о нарушении
Спасибо. Я бы не назвала наши беседы спором. Это уважительный обмен мнениями. Я понимаю вас. Ваши взгляды основаны на личном опыте, может быть даже очень болезненном. Наверно вы из тех людей которые благодаря испытаниям улучшили свои качества через осознание проблемы. Некоторые из за испытаний становятся злее, некоторые добрее.( как им кажется). И тем не менее в основе мироздания любовь и доброта просто потому что могущество Создателя позволяет ему не иметь в себе зла. И как вывод ему не надо, нет причин, чтоб люди страдали. Это личный выбор людей страдать из-за непослушания, которое вы называете свободой. К сожалению бунтарский дух и есть причина всех проблем. Законы Бога не для ограничений, они для защиты от зла. Но очень трудно в существующей действительности вывернуть мировоззрение с изнанки на лицо. Я открыта для личного общения с вами если когда то появится потребность. Всего вам хорошего. Берегите своё сердце от озлобления.

Лана Луканова   13.09.2022 16:32   Заявить о нарушении
Извините, не ответила Вам вчера, Лана. Почему-то у меня в кабинете не отобразился Ваш ответ. Нет, для меня бунтарский дух - это самое важное. И я не считаю мое мировоззрение изнанкой. Мне неприятно слышать такое, ведь мои убеждения - это моя религия, моя Библия. Но я благодарна Вам за дружелюбие, Лана! Мы возобновим наш диалог, если понадобится.
С уважением и добром.

Кэтрин Синклер   15.09.2022 05:20   Заявить о нарушении
Тогда примите бунтарский дух каждого, на равных условиях. Все диктаторы имеют своё право на бунтарский дух и развязывание войн в которых погибают мирные послушные люди. Кто установит грань за которой не будет наносится вред соседу? Ведь каждый свободен делать своё зло на своё усмотрение. Изнанка это когда двойные стандарты и лицемерие. Я за свой бунтарский дух и свободу, но если кто то другой вредит мне своей «свободой выбора»- он диктатор и враг. Ни кто из нас не вправе устанавливать нормы добра и зла ни для себя, ни для других, потому что мы сами и окружающие страдают от этого. Эгоизм конечно сильно засел в голове чтоб подумать о ближнем. Я не о вас , я в общем по теме.

Лана Луканова   15.09.2022 05:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.