Медовый блеск витрин предновогодних...

Медовый блеск витрин предновогодних...
Арбузом пахнет первая пороша...
И хочется вдохнуть до самых пяток...
И свежесть жалко выдоху отдать!
И шлейфом за проплывшей мимо ёлкой
из форточки потянет чёрным кофе
добавкой краткой к радованью зренья...
Но почему ж печальны так шаги?!

Не хочется по ходу замечать,
как пыжится ещё провинциальность,
а пороху в потугах под столицу
хватает лишь на центр и три квартала.
Полегче, чем когда-то умереть,
и потруднее, чем сбежать из морга,
разгадка: почему шаги печальны...

Так отчего ж так весело глазам?! -
да потому, что я могу по ходу
в торгово-пёстрой сутолоке встретить
такого же другого чудака,
в уютном магазинчике по Брянской
с ним выпить за счастливую случайность:
что, кроме глаз, другие части тела
уж не успеют научиться лгать!
                3.12.2010


Рецензии
Как это здорово и вкусно звучит, Павел, - "Арбузом пахнет первая пороша.../ И хочется вдохнуть до самых пяток.../ И свежесть жалко выдоху отдать!". И очень интересно вчитываться в эти Ваши предновогоднии размышления и находить в них отзвуки каких-то своих мыслей, которые, к сожалению, не смог так сильно, с печалью и иронией одновременно, выразить. Очень здесь меня радует доброе и весёлое завершение стиха, с замечательной мыслью в двух финальных строках! Спасибо, Павел: прочёл с огромным удовольствием, как и многие другие замечательные стихи, расположенные на этой странице!
Радости и света Вам, Павел, и в преддверии Великого Праздника Победы и в другие дни!

С глубоким дружеским теплом,
Герман

Герман Всегод   07.05.2018 07:42     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Герман! Ну, как у меня вышел зимний портрет Трубчевска!
С нашим Великим праздником!
Павел

Павел Прагин   07.05.2018 21:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →