С оговоркой

(«Только  отказавшийся  от  логики  и  разума
 имеет  шанс  достичь  абсолюта».
 Раджниш  Ошо. «Пульсация  абсолюта»)

Люблю  читать  Раджниша  Ошо:
Что  значит -  мысли  без  оков!
Кому-то  непосильна  ноша:
Сбивает   с  толку…  дураков
Своей  изящною  сноровкой
Смешать свет (ум) и  глупость (тьму)…
Сам  ОШО – это  гимн  уму!..
С  известной,  впрочем,  оговоркой.
Одно,  простите,  не  пойму:
Как умно  ставить  крест  уму…



27,12.15
 Спасибо:  успокоил


Рецензии
Каждый человек имеет первоначальную матрицу сознания в ментальной среде – на её периферии. Эту среду можно отнести к Абсолюту лишь условно. И с некоторым натяжением эту среду можно назвать защитной оболочкой Абсолюта, сквозь которую не проходят энергоинформационные всплески изнутри его Организма. Может, потому что через эти еще не развитые, соответственно, и не прозрачные ментальные структуры не проникает духовное начало? По сути, Абсолют – это океан Разума. Это Высший Разум, если его рассматривать как целое... или это разум в каждой микрочастице, к которой относится и сознание человека. Но только того человека, который своим сознанием достиг Абсолюта, и не остановился на полдороге к нему...
Спасибо, Василий, очень интересное философское стихотворение. Я тоже люблю читать Ошо :)
С Новым годом! Счастья Вам, здоровья, вдохновения, благополучия и всего самого доброго в жизни!
С теплом и уважением, Ольга.

Оленька Лазарева   02.01.2016 02:44     Заявить о нарушении
Добрый день, Ольга! Разумеется, рецензия и добрые пожелания доставили радость и приятно удивили: не ожидал получить такой содержательный комментарий от… «Оленьки». По отзыву чувствуется, что любите читать не только Ошо, но и Ауробиндо, и Сатпрема и разделяете их идею о существовании Высшего Разума, частицей которого является и сознание человека. Мысль весьма продуктивная. Но возникает вопрос, почему человеку надо отказаться от своего разума, чтобы «достичь абсоюта», т.е. истинного понимания своего места в этом мире. Вероятно, разум наш с изъянчиком. А вот в чём этот изъян? Разве в том, что пользуется логикой? Не странно ли это? Об ограниченных возможностях разума убедительно говорят богословы. Когда-то и я написал:
Разум мой завёл меня в тупик:
Больше, чем сказал, сказать не может,-
В главные он тайны не проник,
Что всего на свете мне дороже,-
«Кто я?.. И откуда?.. И Куда?..
Где та «альфа»? Где моя «омега»?..»
…Как же прав мудрец Сковорода:
Знания мои достоёны… смеха:
Я, как в многослойной скорлупе,
Не могу на белый свет пробиться…
Что же может быть ещё глупей –
Этим положением гордиться?
Кто поможет моему уму?...
Чувствуя себя во всём невеждой,
Я иду за истиной к попу
И внемлю всем глупостям с… надеждой.
Оленька, спасибо за добрые слова. Рад нашему общению. Василий.

Василий Потапов 31   02.01.2016 13:43   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Василий!

"За истиной к попу" не ходила никогда, слишком рано осознав, что религия для того и создана, чтобы исказить Истину, превратив Человека в существо подконтрольное, а потому, управляемое. Стадом всегда управлять легче, не так ли? И я давно поняла, что моя вера ничего общего с религией не имеет...

По поводу Абсолюта и разума – тема настолько глубока и серьёзна, что здесь не получится отписаться лишь поверхностными размышлениями о данном вопросе. Может, начать нужно с того, чтобы сначала попытаться разобраться о триединстве Абсолюта? Триединство, как и дуальность, является свойством, присущим всему Мирозданию в целом и каждой его частице. Ни БОГ, ни ДУХ, ни АБСОЛЮТ не являются исключением, а суть Триединства и есть Единство Триединства БОГА-ДУХА-АБСОЛЮТА. То, что в христианстве понимается под догматом Троица, к Триединству не имеет никакого отношения. Из ныне существующих религий аллегорическое описание сути Триединства есть только в индуизме. Суть Триединства точно и кратко описана в третьем пункте VII Станцы архаического Манускрипта "Книги Дзиан", приведенной Еленой Блаватской в "Тайной доктрине". "Когда Единый становится Двумя, Троичный проявляется и Трое Едины." Считаю, что под словом "Единый" в Станце подразумевается Абсолют. В первой части при описании дуальности было сказано, что всё в Мироздании дуально, т.е. имеет свою противоположность, и Абсолют не является исключением из этого правила (в индуизме существует представление о Дне и Ночи Брахмы)

А теперь, что касается "отказа" от собственного разума, "отягощённого" логикой :) Может, в этом и есть гениальнейшая задумка в познании Истины – перестать опираться на устойчивые, внедрённые извне законы, искажающие действительность? И если взять глубже – не "от разума" необходимо отказаться, а от того наносного, что нам вдалбливали тысячелетия, что не имеет ничего общего с настоящим и истинным?
Всё Мироздание - есть АБСОЛЮТ. И всё, что есть в Мироздании - есть АБСОЛЮТ. Нет ничего и никого, "что" или "кто" не был бы Абсолютом. Абсолют - это ВСЁ Мироздание во всех его многообразных проявлениях, законах, принципах, состояниях, формах, его высочайшая ВЕРШИНА и связующая НИТЬ, которая называется СОЗНАНИЕМ. Именно Сознанием Абсолют являет Себя в любую частичку Мироздания, как бы мала она ни была. АБСОЛЮТ - ЦЕЛОЕ. А целое всегда остаётся целым. И сколько бы от Абсолюта ни отделялось частиц, ОН ВСЕГДА останется ЦЕЛЫМ...

Приятно было озадачить ответом "Оленьки", ещё раз доказавшим, что судить следует не по оболочке, а по наполнению :) Просто ник "Ольга Лазарева" при регистрации был уже занят, а становиться какойтотампосчёту не хотелось.
Взаимно рада общению и тому, что судьба всегда мне преподносит встречи с родственными душами.
С теплом и уважением, Ольга.

Оленька Лазарева   02.01.2016 14:40   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Ольга! Право, Вы меня уже не только удивили, но серьёзно озадачили: кажется, что мы с Вами в мыслях как-то разбегаемся. Начну по порядку. Считаю, что религию не «придумали», она родилась совершенно естественным путём как нечто необходимое для развития общества. Как её потом эксплуатируют, это другой вопрос. Нужна ли она в наше время? Уверен, нужна. Почему? Потому что человек мистическое существо: он есть тайна и живёт тайной. Недостающее знание восполняет ВЕРОЙ. Это признают и многие учёные: без веры «наука спотыкается на каждом шагу» ( с этим и Вы, надеюсь, не станете спорить). Далее. Меня несколько смущает определение: «Абсолют - это ВСЁ!». Я бы добавил: с оговоркой, а именно: всё и не всё то, что лишь тяготеет к абсолюту в своих потенциях. Тут явная «дуальность»: всё абсолютно и всё относительно. Оленька, признаюсь, не совсем разобрался в понятиях : "единичный»- «двоичный»- «троичный» "Когда Единый становится Двумя, Троичный проявляется и Трое Едины». Христианская троица мне больше понятней: человек «троичен» - он: 1) природное существо, 2) общественое существо, 3) индивидуальность… Блаватскую читал давненько. Просмотрю. Что касается разума, затемнённого догмами, ставшими предрассудками, - согласен: не помогает продвижению к истине. Но мы же не об этих «разумных аномалиях». Тем не менее, очень Вам большое спасибо за то, что активизировали мой умственный процесс. Очень надеюсь, что Вы не станете сердиться на меня за мою непонятливость… С огромным уважением. Василий.

Василий Потапов 31   02.01.2016 19:56   Заявить о нарушении
Сердиться? :) Напротив, я очень рада, что Вы подняли настолько интересную тему, заставляющую освежить знания, пополнить их сведениями, до которых частенько "не доходили руки". Тема дуальности и триединства очень обширна. Наверное, проще будет не предлагать для обсуждения отдельные определения, вырванные из контекста. Если Вам будет интересно, прочтите вот эту статью:
http://triagen.livejournal.com/5675.html
Приятно было почувствовать Вашу заинтересованность вопросами, ответы на которые для всех нас ещё впереди.
С теплом и уважением, Ольга.

Оленька Лазарева   02.01.2016 20:26   Заявить о нарушении
Оленька, очень благодарен за статью с такой чудной обстоятельной ссылкой на Блаватскую. Однако… Даже не знаю, как Вас не разочаровать своей непонятливостью: текст статьи производит впечатление авторского перевода «Тайной доктрины:Синтез Науки, Религии и Философии» - так много несовпадений. Снова чего-то не понял. Прошу прощения за поспешность вывода. Обещаю ещё подумать и потом высказать свои соображения на этот счёт более конкретно. А тема действительно заслуживает нашего внимания - вимания самоуверенных дилетантов ХХ1 века, свысока взирающих на ТЕЗАУРУС, сотворённый воистину мудрыми предками. Очень согласен с Вами: вряд ли мы найдём ответы на поставленные вопросы в ближайшее время. Спасибо за внимание. Василий.

Василий Потапов 31   03.01.2016 23:47   Заявить о нарушении
И Вас от всей души благодарю, Василий, за неравнодушие, пытливый ум, желание постичь и познать Истину. Всегда рада узнавать, что подобные темы и вопросы волнуют очень и очень многих. Сейчас в открытом доступе появилось слишком много источников, которые способны не только пролить свет на правдивые сведения, но и увести сознание по ложному пути домыслов и лжефактов. Умение отделять зёрна от плевел – очень непростая задача, с которой хотелось бы справиться.
Добрых и вдохновенных Вам праздничных дней!
С уважением, Ольга.

Оленька Лазарева   04.01.2016 04:53   Заявить о нарушении
С огромным удовольствием перечитала Вашу переписку , как всё таки хорошо осознавать что в разных возрастных категориях есть такие интересные люди . ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО !!!!!!!!С Вами Василий соглашусь , людей не верящих нет , вопрос кто и во что верит ....

Анна Хренникова   23.01.2016 14:23   Заявить о нарушении
Добрыё вечер,Оленька! Как Вы заметили, нашими жутко абстрактными разговорами - бог знает о чём (в смысле – кому это надо?) заинтересовались… А потому решил продолжить поиск ответа на вопрос, прав ли ОШО, отрицая разум и логику? Перечитал Блаватскую – удивительный ум. Но ведь и она постоянно опирается на разум и логику. Читаем: «Если смотреть на раскрываемое учение как на гипотезу, она во всяком случае не менее научна, чем многие т.н.теории и во всяком случае более логична и вероятна».
Обращаю внимание - «научна и логична». Куда нам деться от научности и логичности?
Прости, мозги набекрень: всё - одни гипотезы. А вы знаете что-то о Константине Петрове? Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом удивительном человеке. Очень надеюсь услышать ответ на безобразный вопрос: «а зачем это мне надо»? С доверием, с большим!!! Василий.

Василий Потапов 31   25.01.2016 18:28   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Василий! Я была уверена, что столь интересные темы увлекают не только нас :) Но вопросов, повторюсь, гораздо больше, чем ответов. А истина всегда сокрыта за таким огромным слоем домыслов, предположений и инсинуаций, что разглядеть её под силу не каждому прозорливому уму. Тут необходимо подключать ещё интуицию, а она целенаправленно уничтожалась и уничтожается из поколения в поколение. Вы слышала что-нибудь об эпифизе – шишковидной железе, работа которой искусственно подавляется в современном человеке? А именно от её работы и функциональности зависит ясновидение. Посредством вибраций она имеет определённую связь с аджна-чакрой и непосредственно самим третьим глазом. Я читала работы Паничева и Гулькова на эту тему. Учёные полагают, что основным, фундаментальным свойством квазикристаллов эпифиза является способность притягивать из пространства в момент оплодотворения полевую составляющую – душу и запускать процесс ее материализации на вещественном плане... Научность и логичность, о которых Вы говорите, не в состоянии объяснить и сотой доли процессов, происходящих в мироздании. Мы до сих пор продолжаем мыслить трёхмерными понятиями, которые не в состоянии вместить всю глобальность и масштабность проекта "Вселенский разум". Я всю свою жизнь ждала Учителя, способного ответить мне на многие вопросы, а потом сама жизнь стала давать ответы на то, что так долго зрело в сознании. Константин Петров был одним из тех Учителей, который многим приоткрыл завесу тайны, позволил взглянуть на мир без розовых очков, наличия которых на себе мы и не ощущаем. Я в течение нескольких лет переслушиваю его лекции, каждый раз открывая что-то новое. Потом было ознакомление с учением Левашова, хотя, что-то из его информации я и не готова пока принять, как аксиому. Очень много интересного и нового (для меня) открыл путешественник и учёный Георгий Сидоров. Благодаря ему я узнала много нового о нашей истории, прошлом, предках, о наших истоках и корнях. Буквально на неделе прочла потрясающие статьи об Антарктиде и о том, какие удивительные и таинственные вещи там происходят. А на нашем сайте я бы порекомендовала прочесть все статьи Юрия Ивановича Шмакова, он очень доступно доносит до подготовленного читателя всё то, что переворачивает сознание на пути познания Истины...
Это темы, о которых я могу говорить бесконечно, сетую лишь на нехватку свободного времени. Не знаю, пропустит ли сайт ссылки, очень бы хотелось поделиться с Вами информацией:
1. Тайны шишковидной железы http://priroda.inc.ru/jsnovid/jsnovid22.html
2. Почему такая суета в Арктике 1 часть http://cont.ws/post/185177
3. Почему такая суета в Арктике. 2 часть http://cont.ws/post/185799
Ну, а ответ на "зачем мне это надо?" отпадает сам собой. Вопросы не возникают у тех, кто не готов узнать ответы на них...
С не меньшим доверием и теплом душевным, Ольга.

Оленька Лазарева   26.01.2016 23:05   Заявить о нарушении
И ещё парочка ссылок в дополнение к вышесказанному:
Шишковидная железа и третий глаз http://divinecosmos.e-puzzle.ru/8Chapter3.htm

ДОМ - фильм запрещённый к показу в 36 странах Мира
http://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE&feature=youtu.be

Оленька Лазарева   26.01.2016 23:23   Заявить о нарушении