Антично-нынешнее

                Театру лжи.

Обвисли дерева в одеждах инея, 
Состряпанных из груза стылых слез.
А в землях от Тартар до Абессинии
С успехом вечно правит Берлиоз.
Хоть до  этрусков,  хоть и после Плиния,
Нероновский послед  Веспасиан,
 Зарвавшийся в амбициях всесилия,
Агриппу 1-му ,  по -хамски влез в карман.
Пред этим снес башку народу хавскому,
И галлов прежде прочих притеснил.
А радуясь Обману нагло - царскому,
Он Колизей всем в память водрузил.
Послушные с тех пор до неприличности,
Лелеем повсеместно мы обман.
(В слезах благоговея от античности,
Прекрасно чувствует себя вассал-болван.)
И мудрость, недоступная во времени,
Сменённая на глупость мыслей-вшей,
Одним ответом все дырявит темени -
Козел не прокуратор,  - иудей.
Какие б не случились вдруг коллизии,
Вины мы не увидим тут своей,
Хватило бы на всех у нас провизии,
Да вечно б сохранялся Колизей.
Кто ангела почтит, а кто и Воланда-
Страдает всяк, кто спутал ад и рай,
Мы к Колизеям так навек привёрнуты,
Как *парашют* к зарплате *невзначай*. 
Вопрос: от массолитовской истории
До долларовой правящей узды,
Что нам роднее  в этой аллегории,
Дороже Вириникиной слезы?
Пусть гложет всех вопрос об идентичности,
Березки и  рябинки, словно рай
С надеждами  и, не смотря на личности,
В слезах, как справедливость, ждут трамвай.


* Тартария - Россия в глазах Запада с до-Древнекиевских времен лоскутного государства(то есть со времен Великой Степи, то есть и в эпоху греческих мифов) до правления Петра 1 (18й век)
*Абессиния - африканская монархия с 940г нашей эры вплоть до 1974г, в разных формах занимавшее территорию нынешних Эфиопии, Эритреи,  Юга Египта,  Судана,  Саудовской Аравии, Йемена.
*Берлиоз - герой романа *Мастер и Маргарита* Булгакова, глава Массолита, которому трамвай отсек голову
*Государство Этрусков - существовало 2 тысячи лет до возникновения Римской империи
*Плиний (Старший) - сначала римский воин, принимавший участие в завоевании Галлии,  Германии и после- прокуратор этих провинций,   римский историк,  написавший энциклопедию *Естественная история*, особо не заботясь о подлинности первоисточников
*Нерон - римский император- параноик на рубеже нашей эры,  сжегший центр Рима,  выгнав с большой территории живших там жителей,  чтобы построить на этом месте собственный дворец (территория нескольких футбольных полей) с бассейном-озером внутри.
*Веспасиан - пришедший к власти после Нерона "простолюдин", снесший его дворец и выстроивший Колизей - небывало грандиозную Арену для игрищ  в угоду народу и для укрепления своего царствования, при пустой казне,  на деньги от очередного завоевания и разграбления Иерусалима. Главнокомандующим армии был отправлен сын Тит,  ставший прокуратором Иудеи и пригнавший для строителства Коллизея 30 тысяч иудеев-рабов. (50 тысяч было убито в Иерусалиме. Данные имею право полагать  сильно заниженными)
*Агриппа 1 - иудейский царь,  правивший до этого грабежа, 
*народ Хавский - один из завоеванных германских народов,  галлы - предки французов
*Воланд - один из основных героев Мастера и Маргариты,  повелитель тёмных сил (Люцифер), творящий от имени Бога в качестве добра испытания людям для полного самоосознания ими своих качеств
*Парашютом называют ежегодные бонусные премии чиновникам и мэнэджменту в больших должностях (независимо от страны, отрасли, фирмы и т.д., в том числе в правительствах, депутатам), размеры которых могут превышать годовую их зарплату,  а тем паче - десятки и сотни зарплат простых работников
*Вириника- дочь Агриппы 1 го, в которую был влюблен Тит,  ставший цезарем после отца. Хотел жениться на царевне,  но этого не позволил якобы народ. Царевна была выгнана восвояси. Тит правил 2 года,  достроив 3й этаж Коллизея,  а 4й и подземелье уже достривал его двоюродный брат после скоропостижной смерти Тита. Все строительство заняло 8 лет,  но игрища на Арене начались еще при Веспасиане.
*Колизей - бесконечно кровавое сооружение еще при его задумке. Историки-лизоблюды власти (западные и не только) восторгаются технологиями, изобретенными якобы римлянами,  для строительства (в том числе впервые в истории- подьемными кранами ,  высота стен 52 метра), новыми составами цементных растворов, дорогами и так далее. А то, что это строительство было невозможно без войны,  то есть без многосоттысячного (если не миллионного) убийства и грабежа многих народов - это умалчивается (как и то, что иудейский храм в Иерусалиме был высотой более 60 метров). Не находятся ли параллели с фашистской, по современным понятиям, политикой некоторых ныне диктующих государств и их благополучием? Стравливай, разделяй, властвуй - основной принцип властвующего Рима – мистическая анаграмма  МИРу - действует до сих пор. Рим не исчез, он только видоизменился.
1070год - эпоха становления Христианства. Иерусалим, с его нынешними стенами и башнями-крепостями, верой и Торой, к этому времени существовал уже несколько тысяч лет...
*Вряд ли можно было бы создать более аппроксимированый истиннной морали миф о рождении героев-основателей города и государства от волчицы. То есть  - от оборотня? Будем прославлять идейных потомков этого государства и ожидать чего-то хорошего для себя?
 "рима" (слово из иврита) - ложь, лукавство, плутовство, обман (этот сайт почему-то не поддерживает библейский алфавит). Это слово древнее Рима. Но не от него ли и название?


Рецензии
Увы нам всем...восхищаемся тем, что сохранилось, не задаваясь вопросом -
а почему сохранилось именно это?

Я-Евка   07.09.2021 12:04     Заявить о нарушении
К сожалению...

Рафаил Сосновский   07.09.2021 17:33   Заявить о нарушении