гн 42. Время опять наступило на те же грабли...

Время опять наступило на те же грабли.
Рвёт и по ветру кидает клочки бумаги.
Это не сказка, когда после «крибле-крабле»
Вспыхнут подснежники в белом, как смерть, овраге.

Это не сказка. Это – принять смиренно
Нечто такое, что словом объять не в силах.
Звук растворился, и клочья бумаги бренной
Кружат и падают к стопам дерев бескрылых.

В пыль раскрошился торжественный камень буквы,
Ветром развеян ещё накануне тайны.
Истинный смысл потеряли и аз, и буки,
Веди не ведают, сипнет глагол отчаянно.

Это растерянность или тоска тупая?
Время немеет и рвёт на клочки бумагу.
Слово уходит, по ранам земным ступая.
Время бессильно создать о бессмертье сагу.

2004 год. Из книги "Голограмма нуля" (2005)


Рецензии
Да и создастся сага... Какое ей дело до этого!
Время зачтёт хладнокровно кровавые метки.
Жизнь, всё равно - свой круг прокрутив, заденет То,
Что открывает - во все века - закрытые клетки.

Лара Нуар   27.12.2015 03:34     Заявить о нарушении
Времени нет до нас дела... и нам остаётся сделать то же самое в отношении него. :) Лара, спасибо тебе за великолепный стихотворный комментарий!

Елена Зернова   27.12.2015 04:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →