Как живем-можем?

   Раскладывая лишние бумаги со стола, я наткнулся на вырезку из старой газеты от 20 октября 1996 года, с моим рассказом «КАК ЖИВЕМ-МОЖЕМ ?».  - Своеобразное подведение итогов, вполне уместное под Новый год. Прошло 20 лет и Читатель может сравнить актуально ли сейчас написанное в том далеком году. . .
  Здоровья Вам всем мои дорогие! Удачи Мира и Счастья! 

Ваш В. Агафонов. 


                КАК ЖИВЕМ-МОЖЕМ ?

 Нет, что ни говори, сейчас стали жить лучше, и, я не побоюсь этого слова, где-то по большому счету даже веселее. Я не оговорился: именно где-то - то есть не в том доме, где я живу. Но, без сомнения, такая прослойка населения все же существует и периодически напоминает о себе выставленной в окно спутниковой антенной или "Мерседесом", обрызгавшим вас с ног до головы. А я езжу в троллейбусе и по старой привычке вглядываюсь в лица людей, пытаюсь угадать их проблемы, невольно становлюсь свидетелем их бесед.
 Я заметил две черты, характеризующие нынешнего пассажира:около восьмидесяти процентов одеты в кожаные куртки или опять же кожаные плащи, и, во-вторых, сейчас гораздо реже, чем раньше, два приятеля, встретившись, спрашивают друг друга: "Как живешь?", "Как дела?" - становится неприличным задавать подобные вопросы.
 Насчет кожи я не заблуждаюсь - это ответная реакция на инфляцию, а не показатель благосостояния; а что касается падения интереса к жизни друг друга, то это временно.
 По крайней мере я на это надеюсь. Лично я интересуюсь и всегда задаю вопрос "Как живем-можем? Как здоровье?" и искренне радуюсь, когда слышу: "И дела пошли, и на здоровье не жалуюсь, и завод наш процветает". Вот только такой ответ становится редкостью..
 Итак, попробуем взглянуть на ответы на задаваемый мной вопрос, как в зеркало российского общества.

  - Как жизнь, спрашиваешь? Да разве это жизнь?.. Такое ощущение, что я в самолете: и тошнит, и выпрыгнуть нельзя.. А самолет все падает и падает - ведь самая глубокая пропасть - финансовая: в нее можно падать всю жизнь. И, похоже, парашют в нужный момент не раскроется... Тем более, что он не предусмотрен...

  - Пока живем, но уже не можем..

 - Жизнь как в парикмахерской: несколько человек всех стригут и еще за это зарплату получают.

  - Живем как при царе Борисе: народ безмолствует... Пока...

  - Жизнь как при социализме: руководство все из ЦК, и снова ВЧК.

  - Э, дорогой, заруби себе.. на чем хочешь, что за такой вопрос по нынешним временам можно и схлопотать. Копаткой по сопатке... Одно тебе скажу: Воруй много и будешь не на нарах, а на Канарах. И не отвлекай меня от важного разговора по мобильному.

  - Смотрим, как другие живут.. А жизнь у пенсионеров - на три Д:
донашиваем, доедаем, доживаем... Ее можно было бы назвать скотской, если бы был корм. В общем, как можем, так и живем...

  - Плохо, но уже привыкаю...

  - Есть старая притча. Работали как-то три человека, которые занимались одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы были разные. Один проворчал: "Я дроблю камни", другой сказал: "Я зарабатываю на жизнь", третий ответил: "Я строю храм". Храмов сейчас строят много, но нравы падают еще быстрее... А что именно мы все вместе сейчас строим, я даже затрудняюсь назвать. Одно успокаивает: коль нравы падают, значит, они еще на некоторой высоте...

  - Согласно первому постулату Пардо: Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Но подавляющему большинству населения это не грозит.. А агрессивное меньшинство стремится взять от жизни все. И у всех. Так сказать "отдуваются" за других. На пляжах Флориды.

  - А что ты имеешь в виду под выносимой жизнью?.

  - Эх, если бы были деньги..  Моя нужда в них выражается формулой: сегодня больше, чем вчера, а завтра больше, чем сегодня. Трудно держать равновесие между своими амбициями и возможностями.

  - Говорят: "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". А жители Сочи говорят: "Те, кто знал прикуп, живут уже на Брайтон бич". А жители Брайтон бич, в свою очередь,: "И почему так несправедливо устроена жизнь, что прикуп мы знали только в Сочи." Так вот: я живу не в Сочи, и не на Брайтон бич, и прикупа я не знаю. Так чего уж тут спрашивать...

  - Сейчас любители легкой жизни активно переходят в профессионалы, а у проффи, как все знают, очень жесткая игра. Так что жизнь как у графина - всяк норовит схватить за горло.

  - Наш мир и наша жизнь стали гораздо хуже. Исключительно благодаря нашим стараниям. Теперь я точно знаю - любую страну можно перестроить. Если ее не жалко.

  - Вы еще спрашиваете? - Я на диете, то бишь умираю от голода с целью продления жизни.

  - Средне. Между плохо и очень плохо.

  - Так я тебе и сказал. Источник финансирования надо тщательно скрывать - слишком много жаждущих. Ведь если радость на всех одна, то на всех ее явно не хватит. Не в деньгах счастье - в их количестве. И в их поиске каждый идет в ад своей дорогой.

  - Отлично. Мешок сеем, мешок убираем - убытков нет.

  - То, что с большим трудом зарабатывается, сохраняется с еще большим трудом.

  - Все воруют. Одни воруют, а другие их ловят. И тоже воруют. Что такое МММ?  - это ни во рту и ни в руках. Законодатели делают вид, что нельзя издать суровый закон против подобных пройдох. А почему? Да потому что у самих законодателей и во рту и в руках...

  - Жизнь? Ничего. Кто с утра не ел, тот и без обеда продержится.

  - Плохо. Ничто так не портит жизнь, как то, что жена знает, где лежит твой бумажник. Так вот, чтобы как-то разнообразить жизнь, я каждый раз прячу его в новое место.

  - А поди-ка ты со своими вопросами туда, сам знаешь куда....

  - Мне доктор сказал, что жизнь - это болезнь. И прописал постельный режим, но я никак не вспомню с кем...

  - Чем более велик повелитель, тем больше придется трудиться народу. Лично я - безработный. И нас становится все больше. А тот, кто не бастует, - еще не проснулся и не знает, что его грубо надувают. Наше руководство все учится. На своих ошибках, то бишь на наших спинах и за наш счет. Но учась на ошибках ничему хорошему не научишься...   И к голосу разума они начинают прислушиваться только тогда, когда изменить уже ничего нельзя. И в этом им наверняка помогают наши заклятые западные друзья, которые любят нас лютой любовью...

  - Как жизнь? Замечательно! Вот только с женихом маленькое разногласие: Я хочу быть на свадьбе в белом платье, а он, чтобы этой свадьбы совсем не было.

  - Я работник банка и у нас все идет нормально. А кто у нас не работает, тот не ест. И не надо слишком торопиться: когда экономика на краю пропасти, каждый шаг вперед может оказаться роковым. И зря тут ропщут работники культуры - по всей видимости еще через пять лет министерство культуры нам уже не понадобится...

  - У меня чувство глубокого удовлетворения диктатурой демократии заглушается чувством голода...  А ведь мы все-таки построили коммунизм на отдельно взятой территории. И, чтобы не смущать народ, она отгорожена высокой Кремлевской стеной...  Так что правительство выполнило свое обещание и стало жить лучше. А народ получил гласность - это когда рот открывать уже можно, но положить туда еще нечего.  Вчера показали по телевизору завтрак в Кремле в честь какого-то посла и теперь я понимаю почему я без завтрака.
Теперь мы строим капитализм с человеческим лицом, чтобы, так сказать, взорвать его изнутри. Я-то до этого наверно не доживу, а вот дети... Детей жалко.

  - Как жизнь, говоришь? Все время на машинах езжу: когда мне плохо, то на скорой помощи, а когда хорошо - на милицейской. А в целом жизнь, как в такси,: чем дальше, тем дороже...

  - Как дела, говоришь? Сказать правду, или нечто приятное? Правду? Тогда хреново. (жена толкает в бок: "Да ты не приукрашивай, говори, как есть!") Знаешь что такое дерьмо? Так вот оно, по сравнению с моей жизнью, - повидло. В общем живу, как в мавзолее: не живу и не хоронят.

  - Жизнь? Трудная, но еще выносимая - у меня кум работает на проходной завода.

  - У нас если начнут что-либо делать, то обязательно выберут наихудший способ:
  Начнут борьбу с пьянством, так вначале уничтожат закуску...; возьмутся отрубить собаке хвост, так отрубят его по самые уши..; начнут удалять гланды - так обязательно через задний проход..; нужно установить мир, так мы сначала для этого все разрушим..; только выберем президента и тут же выяснится, что он уже давно тяжело болен и нужна сложная операция. Хорошо еще, что она прошла успешно и он уже вернулся к работе, не приходя в
сознание..

  - Как жизнь? Весь месяц все было замечательно, а сегодня плохо - муж из командировки возвращается... Меня тревожит будущее дочери. Ей уже двадцать, а она всегда приходит домой вовремя.

    А вы, уважаемый Читатель, как живете-можете? Напишите мне. Только чур или как можно короче или как можно приятнее.

                В.Агафонов   20 октября 1996г


Рецензии
Да куда уж веселее.
Как прекрасно всем живётся,
Как на нашем на селе.
Ещё толком не проснулись,
А уже на веселе.

Воры в законе нами правят. А вообще, тема очень обширная, и наверно у каждого есть что сказать, иль показать. Только далеко не каждый это делает. Да и до веселья ли?
http://www.stihi.ru/2015/12/23/5519
С уважением

Николай Николенко   03.05.2017 06:06     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Николай.
Мне кажется, что не столько важно как живёшь, а в первую очередь ДЛЯ ЧЕГО.
Эту мысль я продолжил в "Нас треплет жизни шторм".

С уважением, Владимир

Агафонов Владимир 4   03.05.2017 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.