Вена

   


Комфортный город есть в Европе,
Из самых лучших городов.
За что его в высоком топе
Приветствуют в чреде годов?

На кафедре дела уладив –
(Экзамены приму потом) –
Я не могла себе представить,
Что Вена встретит нас теплом.

Классической архитектуры
Парламент, Ратуша и Парк.
Афины дивная скульптура,
Богиня Мудрости, как знак –

Мудреет старая Европа,
Здесь представительство ООН
За миром наблюдает строго,
Но жаль, что в мире много войн.

Внести свой вклад я попытаюсь
И оседлаю Bundesrat.
Рукой взмахну – народы, кайтесь!
За что воюет с братом брат?!

От равнодушия избавьтесь,
Не надо взрывов и огня!
Но люди только улыбались,
Они не слышали меня.

Пусть будет счастье в каждом доме,
Не оставалось чтоб обид.
В глаза смотрю, коснусь ладони:
Бог повелел нам всех любить.

27.12.2015

=============================
Коллаж автора.
На фото – моя дочь Римская Юлиана в Вене, на снимках – Парламент и  Ратуша.  Декабрь 2015. Вырвалась на неделю в Вену, к мужу Артёму, который был в тот момент в Вене (целый месяц!) в научной командировке от Академии Наук (он математик). Дочку отпустили с работы, с условием, что она успеет вычитать все часы своим студентам, а по приезду будет принимать у них экзамены (по 4 экзамена в день). Всё получилось.

=================================

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вена
Старый город Вены и дворец Шёнбрунн в 2001 были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Согласно результатам международного исследования агентства Mercer,  в котором сравнивалось качество жизни в 221 городе, Вена пятый раз подряд заняла первое место в мире по качеству жизни. Журнал The Economist в 2011 году поставил Вену на второе место в мире по комфортности проживания (после Мельбурна и перед Ванкувером).

Здание австрийского парламента в Вене -  здание, в котором с 1918 года до сегодняшнего дня заседают национальный и федеральный советы парламента Австрии. До этого времени в здании располагалась Палата депутатов двуединой монархии Австро-Венгрии. Здание парламента находится на улице Рингштрассе, в Венском районе Внутренний город рядом с дворцовым комплексом Хофбург. Здание было построено в 1874-1883 годах в стиле неогрек по проекту архитектора Теофиля фон Хансена. Несмотря на сильные разрушения в период Второй мировой войны, большая часть оригинального интерьера была восстановлена при реставрации. Здание парламента занимает площадь более 13 500 м;. Оно содержит более 100 комнат, самыми важными из которых являются палаты Национального Совета, Федерального Совета, и прежней имперской Палаты представителей. В здании также расположены многочисленные переговорные комнаты, библиотеки, лобби, гостиные, бары и спортивные комнаты. В этом здании проходят различные важные государственные церемонии, в особенности церемония принятия присяги президента Австрии и ежегодная официальная речь в Национальный праздник 26 октября.
Наиболее известной достопримечательностью здания является скульптурная композиция Афины-Паллады с фонтаном, созданная между 1893 и 1902 годом скульпторами Карлом Кундманном, Джосефом Тотенхайном и Хьюго Хэрдльтом. Четыре фигуры, лежащие у ног Афины, являются аллегорическим представлением четырёх наиболее важных рек Австро-Венгерской империи: Дунай и Инн спереди, Эльба и Влтава сзади. По сторонам расположены купидоны на дельфинах. Женские статуи, расположенные выше, представляют законодательные и исполнительные органы власти. Выше всех расположена Афина, богини мудрости, одетая в броню с позолоченным шлемом, её левая рука держит копье, правая - Нику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_парламента_(Вена)  http://www.youtube.com/watch?v=WdznxSjUak4
Венская ратуша. Над террасой ратуши возвышается центральная 98-метровая башня, а по обе стороны от нее четыре 61-метровые башни. На высоком шпиле, венчающем здание расположена платформа, с которой открывается прекрасный вид на город. Но для того, чтобы попасть на платформу нужно преодолеть 256 ступеней. Вершину башни украшает знаменитая фигура хранителя ратуши, ставшая символом Вены - фигура рыцаря в полном вооружении, её высота 3,4 м (скульптор Александр Нер). Если приглядеться, то можно заметить, что каждый этаж здания имеет свою высоту. Это сделано специально, чтобы можно было сразу отличить рабочие помещения от парадных. На первом этаже расположен монументальный праздничный зал, в который можно попасть по парадной лестнице. Кроме того комнаты для приёмов и балов "выступают" вперед и притягивают к себе все внимание. Ратуша богато украшена скульптурами, на других зданиях на Ринге такого обилия скульптур нет.
Около ратуши разбит прекрасный парк. Парк планировал садовый эксперт Рудольф Зибёк. Парк, оазис среди камней, был разбит в английском стиле. Посадка зеленых насаждений была начата в 1872 г., а в 1873 г. состоялась торжественная церемония открытия. В парке установлены многочисленные памятники.


Рецензии
Здравствуй Галина. С весной и женским праздником. Счастья, любви, благополучия.

Людмила Бурденко-Попова   07.03.2016 12:30     Заявить о нарушении
Спасибо!
И тебя с Весной и Женским днём.
Здоровья!

Галина Римская   07.03.2016 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.