Третий

Ты позовёшь, и я к тебе приеду.
И мы вдвоём за праздничным столом
обсудим всё, чем жили и живём:
неимоверной тяжести победы
и поражения... и выпьем, и нальём.

Как на иконе мастера Рублёва,
мы выпьем и закусим от души.
Ты наливать, пожалуй, не спеши.
Давай-ка молча, посидим без слова.
Уж больно здесь закаты хороши.

Что говоришь - восходы ещё лучше?
Ну, вот теперь и выпьем - за восход,
и за "Восход", и за стрелковый взвод.
И "в нашей буче, боевой, кипучей".
И "первый маршал в бой нас поведёт"...

И мы допьём и новую откроем,
ведь мы не так, как в молодости, в лом...
А третьему мы доверху нальём,
стакан гранёный хлебушком прикроем.
Он выпьет с нами, только мы уснём.


27 декабря 2015 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →