Усопших тревожить не надо

Усопших тревожить не надо.
Не любят они канитель,
Встречая тоскующим взглядом
Сельчан под мороз и капель.
Им тяжко в холодной могиле,
Где властвует злобная тля,
А сверху немеют в бессилье
Седые от дум тополя.
Болят мертвых черные кости.
Глазницы запали, и все ж
Для них мы незваные гости,
Кому всех обид не вернешь.
Щедроты им наши не в пору.
И слово поминок не в честь.
Не в нас они ищут опору.
Не наша потребна им весть.
Они, как один, о свободе
Мечтают и ночи, и дни.
Но видим мы их к непогоде,
Когда грезы тайнам сродни.


Рецензии
Потрясающий стих! Им точно не до живых.

Виктор Бобарико   26.12.2015 21:22     Заявить о нарушении
Навеяно сказками. Ну да не грех их вспомнить. С признанием.

Иван Трофимов-Ковшов   27.12.2015 16:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →