Каяться

У меня замёрзли ноги,
но зато горит лицо.
Я не выдаю тревоги,
я шагаю молодцом.

"Что, братишка, - слышу шёпот
проходящих тополей, -
хорошо ногами топать,
что потом, о том жалей!"

Взгляд непрошеный-незваный,
как лиса и колобок,
край щеки твоей румяной,
рта упрямый уголок...

И над берегом такой же
свод румяный со звездой.
С Рождеством тебя, прохожий,
непохожий, молодой.

Где поют, туда не звали,
а где пьют, там не про нас...
Походили, помолчали,
по морозцу битый час.

Все в снегу, пришли с дороги,
иней иглами в бровях.
У меня замёрзли ноги,
я потопаю в сенях.

Будем, поднимая блюдца,
любоваться, маяться.
Губы чаем обожгутся,
завтра будем каяться.


25 декабря 2015 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →