Русскими быть стыдно...

Скажи Россия – чем гордиться?
В тебе живущим кто как смог
Великого уже не снится
И капитализм нам не помог

История страны? Победа?
Горбатого вот только не лепить!
Вечно идущие последним следом
По кухням руководство материть

Там, за бугром цветет наука
Там медицина, там футбол
Может не от туда руки?
И пофигизмом бьем об пол?

Или себя мы убедили
Что нам не надо, а зачем?
Кому все надо - те свалили
Нет человека, нет проблем

Конечно, нефть и газ и ладно
Чего еще бы нам продать?
Что посложнее - нам накладно
Кем же вот так мы можем стать?

Остался космос и ракеты
На старых разработках кое как
А Сколково, эй где ты?
Лишь грохот денег, суета

Благодарю американцев
Хотят нам экономику поднять
Пакетами ужасных санкций
Своим на нас ведь наплевать...

Немного зависти и грусти
За всех, за нас как то обидно
Боюсь, что дальше так закусит
Нам будет русскими быть стыдно...


Рецензии
Провокаторам должно быть стыдно и тем, кто ради денег и прибыли вредят окружающей среде и портят жизнь простым и честным труженикам. Не важно какой ты национальности, главное - быть хорошим человеком, а не быть вампиром и клещом-паразитом. В одном лишь с Вами согласна, что существует диктатура доллара, а главный ростовщик планеты - США. Мысль человека либо продуктивна, либо деструктивная,а возможно, энергетика, что сложно понять в материальном мире. Понятие добра и зла относительно, всё же это небытие. Мы можем осмыслить с помощью веры. Каждый свободно делает выбор в ту, или иную сторону. Либо ты один за всех - бескорыстно, либо система против твоих ценностей, что и происходит с Душою русского человека. "Из пепла возрождается Россия..." Знаете, русский человек не мог исторически наслаждаться жизнью простого обывателя, возможно "горе от ума" Сломить таких, как Чацкий, невозможно, он выбрал себя, внутренний мир сильнее реальности, если в нём есть солнце для ДУШИ,

Ольга Рукина   05.02.2016 18:09     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, в стихотворении хотел сказать, что наше (думаю у многих обывателей) самоощущение в мире не соответствует истинному положению. Прет безосновательная великодержавность. Это даже не смешно. Недавно в разговоре двух женщин - "... они там в Китае уже совсем обнаглели..." далее про то, что китайцы как то нехорошо относятся к русским шоп туристам.
По поводу США - я думаю, как то мелко назвать их просто ростовщиками, они ж рулят во всех сферах. Мы, слава богу и президенту, огрызаемся в отличие от Европы. А то, что они создают условия для поднятия нашей экономики - санкции + низкая цена нефти - пора давно признать. А наш чиновничий аппарат не способен воспользоватся предоставляемым случаем. Правда чиновники что то наконец начинают понимать и от них слышатся робкие призывы к народу, но это очень похоже на Мишу Горбачева - ускоряться и перестраиваться - далее по тексту хотелось бы нехорошо выразиться в его адрес.
По поводу вечных Российских ценностей, энергетики и т.д считаю вопрос прост - один живет для себя, другой для окружающих.
Еще раз спасибо вам, что обратили внимание. Удачи и отдачи от окружающих.

Сергей Фисенко   07.02.2016 01:18   Заявить о нарушении
Категорически не согласен с Фисенко Сергеем. Ни один из присутствующих РУССКИХ авторов на сайте, и близко не предрасположен к великодержавности. Любым "китайцам и китайчатам" ответ "В. Верещагин, 1887 ... Не замай - дай подойти!"
Может Суворову и было стыдно после подавления шедших за Пугачевым, но его «МЫ – РУССКИЕ, КАКОЙ ВОСТОРГ!» никогда не опровергнуть.

Александр Вишневский Романенко   23.09.2016 06:59   Заявить о нарушении
прошло время, что скажете?

Сергей Фисенко   15.02.2019 06:27   Заявить о нарушении
Времени исторически прошло очень мало. Но думаю теперь вы на себе ощутили, как это - есть хлеб из мусора и пить молоко из дерьма. Русский человек никогда этого не позволил бы себе, производить такое и угощать им других. Тем более не позволил себе получив лучшее в мире образование, смыться в восхищаемую вас Европу, поднимать ее благосостояние, экономику и авторитет. Ублюдки захватили власть в Руси, геноцидят терреторию, освобождая от русских. Подчистую. Даже поэтов. Несмотря на то что, они стелются под этой властью.

Александр Вишневский Романенко   16.02.2019 02:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.