Сукко. Путевые заметки

       Сукко - ещё одна жемчужина Краснодарского края, хотя там любую местность можно смело назвать жемчужиной. Сукко славится не только великолепием панорамы моря и гор, но ещё и тем, что здесь, есть ещё и речка Сукко, и озеро Сукко. Озеро  немного подальше от моря: за автотрассой, но мы в этот раз на озере не были, но были чуть раньше, когда палатка стояла на Утрише, а мы шли в Анапу: мельком посмотрели озеро и пошли дальше.
    
       Когда мы шли берегом до Сукко, жара уже спала, идти было легко и совсем немного: меньше двух километров. Такого цвета скал я раньше никогда не видела: в свете вечернего солнца они прямо как золотые, и вы видите их на двух фото, что посередине.
       Как только мы дошли до оживлённого посёлка Сукко с пляжем и так называемой инфоаструктурой, я пертым делом пошла искать перекись водорода для скорейшего вылечиванич ангины у сына. Самого же его оставила с рюкзаками на скамеечке одного из домов отдыха, где всюду гуляли мамы со своими детьми и подростками. Сыну было тогда пятнадцать лет. Я обошла все три аптеки, что в береговой части посёлка, и что бы вы думали? Нигде не было перекиси! Не знаю, как сейчас, но тогда не быдо столь необходимого обеззараживающего средства! А ведь лето, и в случае, например, даже незначительных травм на коже - перекись просто незаменима, и её не оказалось! Какой только дряни там не продаептмя: что в аптеках, что в магазинчиках, а самого необходимого и не нашлось. Слпва богу, хотя бы настойка ияты переснрй нашлась, и мы принялись полоскать горло конпким раствором настойки мяты, и сынулькн стало полегче.
       Между тем солнце уже заходило за морской горизонт, а мы сидя на скамеечке, всё любовались великолепной панорамой берега на закате. Я, конечно, искупалась в тёплой, как парное молоко, воде, массируя мелкой галькой слегка уставшие ноги  Несмотря ни на что, в Сукко всё-таки очень здорово. Из усилителей звучали популярные песни Веры Брежневой и других модных звёзд, повсюжу гуляли счастливые люди. Надо было, однако, подумать о ночлеге. Здесь, как и в Витязеве, я нашла встроенные лежаки с навесами, и мы, уже имея такой экстремальный опыт, заночевали здесь в своих спальных мешках, и никто нас не тронул, не обидел. И, в отличие от Витязева, ни один комарик не укусил, ведь в Сукко галечный пляж, и претмущество гадечных пляжей в том, что там нет комаров.  Я, конечно, не столько спала, сколько охранила сына, любуясь звёздным небом. Я заснула лишь под утро, когда утихла музыка.
       На рассвете защебетали птицы, застрекотали кузнечики и цикады, подул с ближайших гор лесной аромат. Горы засияли золотом в ранних лучах солнца.
       На всём берегу никого не было, кроме нас. В служебных домиках работники пляжа и охранники ещё спали. 
       Утреннее море встретило меня своими тёплыми объятиями, и я накупалась вдоволь до тех пор, пока стали появляться люди, а вы уже знаете, что я не люблю многолюдные пляжи.
       Я ещё пребывала в эйфории счастливого материнства, не подозревая, что больше никогда не возьму сына с собой ни на море, ни в какие-либо походы, путешествия, что родной сын станет мне чужим и даже хуже, чем чужим.
       А пока мы набрали в дорогу свежей питьевой воды и попили вдоволь. У нас с собой была еда, мы подкрепились, затем я уговорила сына прополоскать горло с настойкой мяты. Упаковав спальники в рюкзаки, мы отправились дальше в путь.

                16 августа 2010 года.
      
      Читаййте далее: "Путевые заметки-2010. Варваровксая щель",  а пока приглашаю тех, кто не читал, к прочтению всех моих предыдущих путевых заметок. Благодарю за внимание.


Рецензии