Роман Война и мир. Размышления

  "В каждом человеке и его поступках всегда можно узнать самого себя"
                Л.Н.Толстой

   Размышления,  во время чтения романа «Война и мир», кого из героев  считать положительными, кого нет, привели меня к мысли, что человек в своих суждениях всегда причастен. Истина, как существующая объективная реальность, не зависит от субъекта, от его взглядов. И, поскольку, таких наблюдателей множество, и мнения их не могут быть одинаковыми, то какое из них верное – вопрос из вопросов. И только понимание, что истина недостижима (невидима), может примирить одновременное сосуществование различных взглядов.
   Человек всегда причастен. На его мнение влияют не только собственные чувства и аналитические потуги рассудка (который, тоже продукт многих параметров),  но и рассуждения сторонних, почитаемых людей.
   Попытка поддаться исключительно своим чувствам привела меня (на сегодняшний день, ибо чувства изменчивы со временем) к тому пониманию, что в романе Льва Николаевича Толстого нет героев положительных и нет героев отрицательных. Нет объективной разграничительной линии между ними. Это общество того времени, и  герой того времени  может казаться для нас современных  человеком обычным.
   Но окунёмся (постараемся) в то время .
   Начало романа. Вечер у Анны Павловны Шерер. Война на пороге, но многие присутствующие на вечере заняты только своими частными делами, как то не до войны.
    Князь Василий стремится устроить хорошую партию своему сыну:  «Устройте мне это дело и я навсегда ваш... Она хорошей фамилии и богата. Всё, что мне нужно».
   Княгиня Болконская занята своей работой привезенной в ридикюле. Анна Павловна – устройством вечера. Княжна Элен самолюбованием: «...она сидела прямо, посматривая изредка то на свою полную красивую руку, легко лежащую на столе, то на ещё более красивую грудь, на которой она поправляла бриллиантовое ожерелье; поправляла несколько раз складки своего платья...», княгиня Друбецкая беспокоится о судьбе сына: «Что же вы мне скажете, князь, о моём Борисе?», «Что вам стоит сказать слово государю, и он прямо будет переведен в гвардию.»
   Отношение  русских (элиты) к  «почти объявленной войне»: «Давно говорят». «Опять поговорят, поговорят, да так и оставят.» ,выражено словами старого графа Ростова. И это можно понять. Элита не только говорит, но и мыслит по французски. Несомненно много общего у России и Франции.
   А что же молодые? Опять же словами графа: « Всё Бонапарте всем голову вскружил; всё думают, как это он из поручиков попал в императоры. Что ж, дай бог.» - это о Николеньке и Борисе.
   А вот слова Пьера Безухова: «Наполеон велик, потому что он стал выше революции, подавил её злоупотребления, удержав всё хорошее – и равенство граждан, и свободу слова и печати,  – и только потому приобрёл власть».
   А вот и сомнения князя Андрея, мечтающего сделать военную карьеру – «свой Тулон»: «Нельзя не сознаться,...Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подаёт руку, но...есть другие поступки, которые трудно оправдать.»
  Пройдёт время, и многое и в поведении, и в мыслях героев романа изменится – живые люди, так точно их описал Толстой. И этим изменениям  помогает ещё одно действующее лицо – война.
Вереница героев романа "Война и мир", действительно существовавших по жизни и рождённых фантазией романиста, но представленных так , что тоже понимаешь их как существующих реально,  это и есть мир, и как совокупность характеров, он мало изменился до сих пор.
И как бы не хотелось мне, определить того героя, которого можно было бы считать примером (а чего греха таить, многие из современников по характерам схожи с героями романа) для подражания, а кого считать ничтожеством – не могу этого сделать. Оставаться самим собой, быть правдивым ,хотя бы по отношению к себе один из итогов прочтения «Войны и мира».


Рецензии
Ещё упустили колоритного персонажа: в первых же строках первой главы романа - некий светский тусовщик, расуждающий, что "Бонапарт имеет право захватывать Италию". Злободневно и сегодня: очень много таких, у кого для России доброго слова не найдётся, её успехи - приводят в бешенство, а Запад - идеализируют.
С уважением.

Макс-Железный   24.12.2015 05:10     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
С уважением,

Волков Северный   25.12.2015 06:08   Заявить о нарушении