Накипело... из рубрики О мальчике-аутисте

   На днях еду я с 13-летним Тишей в электричке.  Тиша, как всегда, радуется, потому что уже седьмой год  дружит с лошадями. Ездит верхом. Конечно, под наблюдением тренеров. Это называется "иппотерапия".  Речь у Тиши  ограничена только самыми необходимыми словами для общения, поэтому он пользуется жестами, мимикой и часто тихо напевает. С нами ещё десятилетний Митя, брат Тиши. Это очень важно сказать о Мите. Вы поймёте почему, когда дочитаете.
    
   Напротив нас сидят мужчина и женщина. Как я поняла, его жена. Мужчина, услышав напевы Тиши и увидев его радостное лицо, вдруг нахмурился, то есть ещё больше нахмурился, потому что и до этого лицо его не выражало никакой приязни. И вот что я слышу:
    
   - Перестань! Сейчас же перестань!
    
   Тиша с удивлением посмотрел на мужчину и перестал напевать. Но оставался радостным где-то глубоко внутри себя. Такие эксцессы, к счастью редки. Обычно молчаливое удивление такому необычному явлению, чтобы мальчик радовался вслух, а потом полное безразличие – мало ли чудаков на свете.
      
   И тут я решилась на диалог с мужчиной:
   
   - А почему перестать?
   
   - Потому что меня это раздражает. Вы понимаете, что таких надо возить в отдельных вагонах?
      
   И мужчина так злобно уставился на Тишу, будто Тиша собирался на него напасть.
      
   Женщина взглядом умоляла меня не «дискутировать» с мужем, прошептав, что он прошёл Афганистан и малость того.
      
   Простите, но вот невменяемости у мужчины я не наблюдала. Он абсолютно адекватно разговаривал по телефону о каких-то сделках. Но как только заканчивал разговор, снова поедал Тишу негодующим взглядом.
    
   А я уже не могла остановиться. Так наболело…
      
   - А может мне вызвать полицейского, и он сопроводит вас в отдельном вагоне туда, куда макар телят не гонял.
    
   - Да я… да я… Афган прошёл. Знаете ли вы что это такое?!
    
   - Я вас туда не посылала. Все претензии туда…наверх.  Впрочем, сочувствую. Тиша молчит. Вы довольны?
      
   Мужчина, видимо, искал поддержку у жены.  Женщина, очень красивая, но с ужасными синяками под глазами, пыталась сгладить ситуацию. Гладила мужа по плечу и не отрывала от меня молящего взора.
      
   Я вспомнила, как некий фронтовик с медалями на груди зашёл в парикмахерскую и заявил: «У меня документ. Я без очереди». А очередь, это я с маленьким сынишкой и старичок с палочкой.
    
   Да, сейчас принято, говорить – он больной, не связывайтесь. Значит, хамы, наглецы все больные!!! Этакий анклав больных в нашем государстве. И всех их надо жалеть.
   
   Могу одно сказать. Тиша с диагнозом «детский аутизм» намного здоровее так называемых некоторых  «адекватных»,  а на самом деле хамов. Правда, часто у хамов характеристики хорошие.
   
   На прощание, чтобы окончательно погасить ожесточение,  я сказала мужчине: «Доброго пути. Какая у вас красивая жена. Берегите её».
   
   На что он ответил: «А я,  что плох? А кто меня будет беречь?»
    
   Кстати, напомню о Мите. Слушая нашу «дискуссию с афганцем», он тихо произнёс: «Когда я вырасту, я его убью». 
   
   Вряд ли многие взрослые подозревают, как отзываются их фразы, их поведение на неокрепшей детской психике. Жаль.
   


Рецензии
Здравствуйте, Валерия! Очень тронули Ваши рассказы о Тише. Вчера я дочитала последний рассказ. Мне всегда хотелось откликнуться, но решила сначала все прочесть. Очень понравился Тиша. Всё знает. Всё понимает. И это главное! И главное то, что он особенный и, может, даже в чём то талантливее многих. Здоровья Вашему Тише и понимания окружающих. Пусть будет счастлив!!!
Я тоже росла особенным ребёнком. Не могла общаться со сверстниками. Учится в школе, как все дети. Причина правда другая: из-за речи. Никому не было дела, а и надо то было только Логопеда. Так, почти до 15 лет и жила сама в себе, как аутёнок. Вот такие откровения. С пожеланием тепла Вам с Тишей и радости! Людмила.

Людмила Осипова 4   30.04.2016 16:48     Заявить о нарушении
Очень тронуло Ваше внимание, Людмила, к Тише.

Каждое доброе слово, адресованное ему, даже издалека, отзывается в Тишином сердечке.

И мы с Тишей желаем Вам понимания окружающих, и конечно, здоровья и удач!!!

С уважением и теплом)))

Валерия Сивкова   01.05.2016 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.