Роман Война и мир. Преодоление

   Роман «Война и мир» . Преодоление

С улыбкой и непонятой грустью вспоминаю причину, заставившую меня прочитать роман Льва Толстого «Война и мир».
   Наша преподавательница  французского языка (француженка по национальности) выговаривала нам, студентам-физикам : «На французском говорили не только герои романа , но и сам Лев Николаевич Толстой...» и ещё что-то, чего уже не помню. Мы,  бестолковые, слушали, улыбались  и пытались картавить  букву «р» на французский манер.
Не забыл как каждый раз француженка вздрагивала услышав голос одной студентки звонкий и громогласный, подаренный ей широтой полей наших, и, естественно, родителями.
На удивление, помню имя и фамилию студентки, имярек француженки затерялось в памяти. Как давно это было.
   Национальная гордость?.. конечно громко сказано, но какое-то чувство в этом роде толкнуло меня тогда – прочту роман обязательно.
   Эти  записки – воспоминания  от моего «преодоления» романа «Война и мир» – первого знакомства с ним,  с другой стороны  –  впечатления при последующих, неоднократных прочтений этого величественного описания Львом Николаевичем Толстым  общества в миру .
   Итак, роман открыт   Несколько страниц ... и отчаяние ...
   Постоянные остановки для прочтения переводов на русский,остановки для ознакомления с редакционными пояснениями.
   Сложность предложений автора: «И он с теми свободными и фамильярными грациозными движениями, которые его отличали, взял за руку фрейлину, поцеловал её, и поцеловав, помахал фрейлинскою рукой, развалившись на креслах и глядя в сторону».(с)
   Применение слов значение которых можно понять правильно лишь после находки (часто) объяснение в дальнейшем тексте. Вот пример : во время разговора фрейлины  с князем Василием,  «Анна Павловна с свойственною ей придворною и женскою ловкостью и быстротою такта, захотела и ЩЕЛКАНУТЬ князя за то, что он дерзнул так отозваться о лице, рекомендованном императрице, и в то же время утешить его» (с). (Выдел мой)
  Что за «щелчок»? Объяснение находишь только дальше . Анна Павловна расхваливает детей князя Василия, но при этом: «За что вам дала судьба таких двух славных детей...? А вы ,право, менее всех цените их и потому их не стоите». Вот оно что.
   Это же относится и к жестам героев. Что означает «пригибание» вниз руки собеседника князем Василием? Только потом уяснил, что означает этот жест (в романе он повторяется неоднократно).
   В переводе с французского слово «Прелесть» скорее всего имеет разные интонации в  различных ситуациях ( от восхитительной, до иронической).
   А «красный лакей» – до сих пор сомнения. То ли лакей в красной ливрее, то ли красивый лакей. Скорее всего последнее. «Столкнуть» понятия, чувства – мне кажется «фирменным» отличием описания чего-либо Л.Толстым.
  Буквально с первых же страниц, как из рога изобилия, начинают появлятся многочисленные  герои романа: уже упомянутые , князь Василий и Анна Павловна Шерер, потом: «дочь князя Василия, красавица Элен», «молодая маленькая княгиня Болконская, «князь Ипполит, сын князя Василия, с Мортемаром», аббат Морио, Пьер Безухов, Андрей Болконский, «никому не известная, никому не интересная и не нужная  тётушка», Ростовы, Кулагины и ещё многие. Помню записывал их всех на лист бумаги, для памяти.
   Только при повторном прочтении романа увидел тень ещё одного героя . Имя этого героя – война .
    Отнимало много времени (не было тогда интернета) и поиск значений слов: «фрейлин», «князь», «граф», «виконт».
   Помню, в университете нам  читают лекции по физике. Формулы со значками интегралов, дифференциалов, а соответствующих лекций по математике (это сейчас начали изучать в школе эти исчисления)  ещё не прочли, пришлось самим вникать. Впереди зачёты, а мы ни «бум-бум». Это состояние отчаяния хорошо помню. И также хорошо помню, внезапное «прозрение», какое-то спокойное чувство : «могу!» .
   Что-то похожее я испытал при первом прочтении романа. Это потом, значительно позже появилось удивительное впечатление « присутствия».
   Оказывается можно переживать отрезок времени вместе с героями романа, имея свои чувства и объяснения поступков этих героев.


Рецензии