гн 8. Окно в полдень

Качается полдень в седой паутине.
Меж двух половин распахнулось окно.
В одной половине – темно и пустынно.
В другой половине – пустынно, темно.

Окно, как прореха судьбы. Вероятность
Иного решенья. Томительный миг.
Но есть и в его пустоте невозвратность
Того, что несбывшейся мыслью постиг.

Колеблется мысль, искажённая звоном
Во тьму погружённого взмахом стекла.
Скользят отраженья в пространстве оконном.
Скользят отраженья – а мысль утекла.

И медленно, медленно створки сомкнулись.
Мгновение кончилось. Время пошло.
И сон заоконных простуженных улиц
Врастает судьбой одинокой в стекло.

2004 год. Из книги "Голограмма нуля" (2005)


Рецензии
Парадокс - полдень и темень в окне. Понравилось это короткое мгновение оконного "зазеркалья"
С улыбкой,

Гузэль Ханисламова   07.05.2024 15:57     Заявить о нарушении
Спасибо большое за прочтение и добрый отклик, Гузэль!
Света и Радости Вам!

Елена Зернова   07.05.2024 17:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →