Навсегда

Вы считаете, что отделались,
ненасытные господа?
Ограничена  жизнью ненависть,
но презрение - навсегда.

Не бахвальтесь детьми и внуками -
у верёвочки два конца,
заплетётся такими муками -
и за деда, и за отца.

Доведётся казаться самыми
ровно сколько продлится сон,
ограждённым от Бога храмами,
потому что вам страшен Он.

Вам на ум не придёт безделица
знать и чувствовать то, что я:
на Земле души только делятся -
для забвенья
и Бытия.
 


Рецензии
Крепко сказал, вот слово твоё сильнее твоих бравад про людишек мелких под кремлёвской стеной с транспорантами!Там шелуха, у тебя семена пророщенные!Молодец!Я тут как то думала, что по стихам тебя другим внешне вижу, будто несовпадаешь ты со своим творчеством для меня...Стихами ты красивее и цельнее существенным каким то, вне стихов ты хочешь с мельницами и ветром бороться, в стихах ты как на картине "Демон" тебе мир земной тесен и где то скучен.С уважением, Лена.

Елена Соколова 4   17.12.2015 19:11     Заявить о нарушении
Я вот сейчас в связи с юбилеем Георгия Свиридова перечитал многие его высказывания - один в один с моими: и про то, что пресловутый серебряный век целенаправленно разрушал русскую поэзию, и про дутых "гениев" типа Пастернаков, Мандельштамов, Ахматовых и несть им числа.
Знаешь, но одно отличие есть - он радовался, что не совсем одинок, так как в его время были Белов и Залыгин, Леонов и Абрамов, Шолохов, а мне и порадоваться не на кого, хотя бы не по уровню творений, а по пониманию самого сердцевинного в поэзии(о знакомых не говорю, а именно об удалённых в пространстве, но не во времени).
Я частенько беседую с художником и поэтом( он состоит и в Созе писателей, и в Союзе художников России), так как-то спросил его о Шагале, считая, что может я чего в живописи не понимаю, потому и претит мне шагаловска мазня.
Александр Евгеньевич сказал: не совсем безталанный был этот Шагал, но всё это для него было игрой, и искусством там и не пахло.
Вот так и в поэзии развелось игроков, эпигонов, плетунов. Читателю нужен хлеб, а ему преподносят кружевные салфеточки.
Нет поэзии без мысли, нет поэзии без любви к Родине и своему народу, без образов, да ещё без тысяч всего.
Чиновники от искусства упорно продвигают дешёвку и бездарщину, скотиня оставшееся читающее народонаселение, так как сами уже не входят в эту категорию.
Я отказался от гранта на издание книги, так как узнал, что он окольными путями пришёл к нам из Брюсселя, а болтаться в их канализации я не желаю. Но совсем скоро и у нас будет не лучше.
Чем дальше, тем моих читателей будет меньше, потому что думающие и грамотные в своей популяции подошли к критической отметке, за которой только семь-сорок и алкогольный бред рыжих и потоки безсознавтельного бродских.



Алексей Гусаков   17.12.2015 23:41   Заявить о нарушении
Алёша, привет!Не спорю я с твоим мнением, только ты сам понимаешь, что будет еще хуже и твое дело восхвалять русское и человеческое против суетного и пустого.Есть люди читающие и видящие между строк.Вчера на свой стихокружок от газеты местной ходила, уже второй женщине твои стихи нравятся.Я всё больше красивых людей встречаю, а ты закрылся от людей общим каким то неверием.Тебе тоже не собака хвост дала в помощь, но Человек!И раз есть один, ты второй, я -3, так всё таки мы есть?!Алеша не бойся , что ты не так понят будешь или недостойный твоё Слово узнает, пусть оно в них прорастёт твоим бравадством и позицией, задумаются хоть когда то.Не бери Божего суда, дай шанс людям самим к себе путь найти и второго(автора -дикаря) вытаскивай из за пазухи, ничего инопланетного там нет, всё ты!У тебя скайп есть?У нас с тобой на общих понятиях ко всему разное понимание некоторых вещейТебе одиночество кроме вдохновения и самоедства какого то пустого прибавляет.Пойми имея позицию -Мир не спасти, но душу свою попытаться следует!Светлое в людях открывать им самим надо, если получается, но если они добровольно катятся-это их вина, наша роль- свет!

Елена Соколова 4   18.12.2015 00:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.