Посланник

Игумен башню пронизал,
Прошёл, не потревожив двери.
Но никого с собой не взял:
Слабы умом, нестойки в вере.

Он вышел, в шёпоте зарниц,
Полнеба отворив руками.
Взмахнул полами чёрных птиц -
И породнился с облаками.

Он знал, что он знаменовал
Собой, и чьё предвосхищенье
Кому нести - но он летал,
Летал, и всё. Его паренье

Над миром спящим, неживым,
Необращённым, неготовым,
Тянулось, и летали с ним
Все бездны, звёзды, змеи. Новым

Адамом в небе он парил...
Недолго. Нет такого слова:
"Счастье". И в обитель снова
Его владыка возвратил.

Епитимья - да и на цепь,
На воду, да на чёрный хлеб...

Но выпустить его опять
Грозятся, к тысяче поближе.
Опять над безднами витать,
Среди посланников таких же.


15 декабря 2015 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →