Проигранное сражение
Когда-то, уже очень давно, мне на глаза попалась одна интересная картинка. На этой картинке были изображены два больших человеческих сердца. Внутри одного сердца стоял трон, и на этом троне был карикатурно изображён дьявол в виде чёртика с трезубцем. Вокруг трона, на котором сидел сатана, были написаны слова – обида, злость, зависть, злоречие, гнев, раздражительность, жестокость, ненависть, сварливость, досада, непрощение, ревность и так далее – в общем, всевозможные отвратительные чувства и качества, характеризующие характер грешного человека.
Было показано, что от этого сердца во все стороны расползаются ядовитые змеи с открытыми ртами, как бы желающие укусить каждого, кто окажется рядом с ними. Думаю, что этим самым художник попытался донести до зрителя мысль о том ужасном влиянии, которое производит на других людей человек, на троне сердца которого сидит дьявол.
И под этим сердцем было подписано, примерно следующее: "Всё это пребывает в сердце человека, если он живёт без Иисуса Христа."
Внутри второго человеческого сердца, которое было нарисовано рядом с первым, тоже стоял престол и на нём сидел Спаситель мира – Иисус Христос. И внутри сердце были написаны такие слова как любовь, мир, радость, долготерпение, вера, доброта, милосердие, кротость и тому подобное.
И, конечно же, под этими картинками был призыв: "Открой своё сердце Иисусу, пригласи Его войти, и Он удалит всё плохое из твоей души, и в твоей жизни произойдут самые удивительные перемены!"
Когда я увидел впервые эту картинку, я подумал: "Надо же, как точно и наглядно показал художник всё, что происходит в наших сердцах! Две могущественные силы борются за право восседать на престоле нашей души. И если сатане удаётся удерживать разум человека под своим контролем, то всё плохое и отвратительное так и лезет из человека и в буквальном смысле отравляет жизнь тем, кто находятся в близком контакте с ним! А с другой стороны, если человек открывает своё сердце Богу, он становится добрым, любящим и внимательным – тем, кто говорит своим ближним только слова надежды и утешения, и оказывает самое благотворное влияние на всех, кто оказывается с ним рядом.
Теперь, после такого развёрнутого вступления, я расскажу вам, как в реальной жизни на моих глазах в сердцах двух очень пожилых женщин разгорелась самая ужасная по своему накалу борьба между Богом и сатаной.
В этом же доме, в котором жила и Антонина Павловна, о которой я рассказывал вам в прошлый раз, жили две пожилые женщины, которые сильно враждовали друг с другом. Одна, я дам ей вымышленное имя, Мария Ивановна, жила на первом этаже, а вторая, назовём её Вера Ивановна, жила прямо над ней на втором этаже.
Когда-то в прошлом эти две соседки позволили себе сказать какие-то неприятные слова в адрес друг друга и в результате этого между ними началась такая жёсткая словесная война, что все другие их соседи ясно видели – эти женщины на самом деле очень ненавидят друг друга.
Так как я посещал обеих этих женщин, то я, конечно же, старался побудить их примириться между собой, но все мои усилия оказывались напрасными... Самое удивительное, что каждая из них, и Мария Ивановна, и Вера Ивановна, говорили мне: "В Бога я верю! Бог есть!" , но когда я говорил им о том, что наш Добрый Небесный Отец не желает, чтобы люди враждовали друг с другом, обе они отвечали, указывая на свою соперницу: "Её я никогда не прощу!"
Тогда я говорил каждой из них, по отдельности конечно, примерно так: "Наш Спаситель Иисус Христос сказал однажды людям: "Если будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец Ваш Небесный согрешения ваши! А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших!" (Евангелие от Матфея 6-ая глава, тексты 14 и 15)
Но даже и после этих слов обе женщины стояли на своём, говоря: "Не прощу!" А Вера Ивановна, жившая на втором этаже, была настолько категорична, что говорила даже так: "Если бы мне сейчас сказали: "Или ты простишь сейчас же свою обидчицу, или мы отрубим тебе голову!" – я бы сказала: "Вот моя голова! Рубите! Но её я не прощу!"
И вдруг неожиданно у этой самой Веры Ивановны случается какой-то приступ, видимо, инсульт головного мозга, её парализует, и она оказывается прикованной к своей кровати.
Её дальние родственники нанимают ей сиделку, которая ухаживает за Верой Ивановной около, может быть, двух месяцев. Я тоже заходил к ней в течение этого периода времени, но общаться с ней было невозможно просто потому, что у неё отнялась речь. Но вот месяца через два Вере Ивановне стало полегче, и речь частично стала восстанавливаться. По крайней мере, уже можно было понять, что она хочет сказать. И вот пришёл я в очередной раз к Вере Ивановне, а сам думаю: "Кто знает, сколько она ещё проживёт? Попробую поговорить с ней о том, чтобы она примирилась с Богом и попросила прощения у Создателя за свои грехи, хотя бы мысленно, и, конечно же, чтобы она простила свою обидчицу – Марию Ивановну."
Помню, пришёл я в тот день к Вере Ивановне, сижу у её кровати и говорю ей о Боге, а она смотрит куда-то в сторону, но вижу - внимательно меня слушает и вроде бы соглашается с тем, что я говорю ей. Но как только я упомянул, что ей необходимо простить её соседку, Вера Ивановна сильно напряглась и сквозь зубы, натужно, но очень отчётливо, прошептала: «Не-про-щу!»
Очень скоро она умерла. Незримый, но очень реальный бой между Богом и сатаной за её несчастную душу был окончен... К великому моему сожалению, и к глубокой печали ангелов Божьих и Самого Иисуса Христа, эта битва Верой Ивановной была проиграна... Она имела все возможности победить, но, по каким-то, известным только Богу, причинам, не захотела этого сделать...
Сегодня, друзья, тысячи людей каждый день на нашей планете покидают мир живых и нисходят в могилу, и только ангелы Божьи знают сколько среди них победителей и сколько побеждённых. Но мы - те, кто пока ещё живы, можем знать точно только одно – ни один человек, который вверил свою трепещущую душу Иисусу Христу и подчинился Его требованиям, не погибнет для Вечности! Каждый победитель будет вскоре воскрешён Иисусом и получит, как дар от Него, молодое, нетленное тело и своими глазами узрит Бога и величие Его Неописуемого по красоте Царства!
Никто из нас не знает, когда пробьёт наш последний час! Очень часто случается, что этот миг приходит к людям гораздо раньше, чем его ожидают... И всем нам, конечно же, нужно быть готовыми в любой момент своей жизни мужественно встретить этот последний миг.
Жизнь невероятно быстротечна и очень недалёк тот час, когда каждому из нас придётся взглянуть в любящие глаза Того, Кто сотворил нас и с любовью вёл нас по этой жизни.
Мне очень хочется надеяться, что все, кто читают мои рассказы – в какой-то момент, а кто-то возможно прямо сейчас, примут это самое важное решение в своей жизни – встать на сторону нашего Чудесного Бога с тем, чтобы обрести любовь, мир и радость прощения.
Если ты хочешь, друг, пригласить Иисуса в своё сердце прямо сейчас, то тогда просто повтори за мной те слова, которые я записал для тебя ниже. Вот они: "Дорогой Небесный Отец! Я очень благодарен Тебе за Твою удивительную любовь к нам, жителям планеты Земля и за Твой чудный план спасения, который Ты осуществляешь здесь через нашего Спасителя Иисуса Христа! Я прошу, чтобы Ты простил мне прямо сейчас все мои грехи! Я с радостью открываю Тебе – Богу Любви, своё сердце, и приглашаю Тебя, Иисус, войти в него и жить в нём! Слава Тебе, Боже, и хвала за всё! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь."
Пусть, друзья, милость, любовь и прощение нашего Доброго Бога всегда пребывают с вами!
С искренним уважением и теплом ко всем вам, Игорь Плохатнюк
Свидетельство о публикации №115121400543
Алсу Хафизова 14.12.2015 13:46 Заявить о нарушении
Алсу Хафизова 14.12.2015 14:12 Заявить о нарушении
Ты абсолютно права в том, что на нашей грешной планете совершенных людей просто нет и по этой причине нам всем, конечно же, нужно просить Бога, чтобы Он научил нас быть деликатными в общении с окружающими нас людьми. Если мы будем относиться к окружающим так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами, то тогда в подавляющем большинстве случаев это будет самое доброе и радостное общение для всех. И, конечно же, мне очень понравилась твоя мысль о том, что вместо суда по отношению к ближним лучше просто любить всех!
Счастья тебе, милая Алсу, и радости!
С самой искренней симпатией и теплом к тебе, я.
Игорь Плохатнюк 14.12.2015 15:21 Заявить о нарушении