Запутанный
-Пацан,подожди!
Я остановился и обернулся на него. Он немного оправился и, сняв шапку, подозвал меня поближе. Я подошел и сел рядом с ним. Он улыбнулся всем своим большим ртом. И я увидел в нем искру чего-то доброго. И мне не показалось, как вдруг он начал рассказывать историю:
-Знаешь, мне было тогда годиков 14. Очень похожая была история. Я пропадал на улицах целыми днями. Мать каждый день меня ругала, потому что видела, какой я рос разгильдяй. От этого я постоянно убегал, когда мне разрешали поночевать у друзей - я ночевал, когда не было этой возможности - ночевал на улице. Всю ночь искал отец и, находя меня в разных местах, он волок меня домой. Когда я постоянно напивался, они мне не могли помочь. Они тихо и спокойно к этому относились. Они же знали, что я могу все что угодно сделать. И поэтому молчали. И каждый раз боялись, но когда ЭТО случилось, мне было не до пьянок. Я почему то резко бросил пить, курить, и каждую ночь я не понимал, что со мной происходит. Я просто плакал, и с каждой ночью мне становилось все хуже и хуже. Я был один в этом никчемном мире. Я никому не был нужен. Ты думаешь я нужен был друзьям? Нет. Они все разъехались, бросив меня, налаживая жизнь, став бизнесменами и крутыми олигархами. Было раз, я дошел до суицида, но меня как то спасли. Я не понимал, что происходит. Я был там, в этом мраке. Я никогда не чувствовал такой невыносимой боли, но меня вытащили оттуда…
Вдруг мне стало ужасно не по себе. Я не понимал зачем он мне это рассказывает, и мне хотелось просто убежать. Я резко вскочил, но почувствовал в своей руке ужасную боль. Я повернулся и увидел что он, этот старик, схватил меня. Было безумно больно, я пытался вырваться, но он не давал мне этого сделать. Он быстро посадил меня на место. И я уже себя не чувствовал.
Я сидел молча. И он продолжил:
-После ЭТОГО я не спал ночами вообще и не чувствовал усталости и никакой боли. Будто ничего не произошло. Меня отдали в интернат. Там было поспокойней. Я знал, что там мне не придут в голову дурацкие мысли о самоубийстве. И жил там спокойно. Меня там никто не воспринимал, будто бы меня не существовало. И я был рад этому. Я чувствовал, что с каждым днем я начинаю жить больше. Но это был мой бред. Потом, когда исполнилось мне 18, меня надо было куда-то определять, но квартир естественно не было, и зачем какому-то страному мальчику выдавать собственную квартиру, меня просто отпустили на произвол судьбы. Не знаю, как это все сошло им с рук. Ну и Бог с ними. Вот так я бродил по улицам. В поисках какой-нибудь пищи. Но редко что-то получалось. Я ужасно исхудал, а наверное и заболел анарексией, но я не чувствовал этого. Мне было все равно. И дошло до того, что я один раз своровал. Со мной такого еще не было, но есть хотелось сильнее. И я спер,до сих пор помню, штуки 3 булки с маком и кефир. Было жутко страшно, но голод одолевал. И меня сразу засекли. Я знал, что попадусь. И вот я в милиции, уже совершеннолетний и должен отвечать за свои поступки. Меня обвиняли, что-то спрашивали, но я был не в себе. Я просто перестал разговаривать, не мог ничего сказать. Меня водили к психоаналитику и к психологу, никто из меня не мог вытащить и слова, я молчал. Вот я отсидел срок и, меня отдали в психбольницу. Мне по-прежнему было все равно, и вот так жизнь пролетела. А потом я сбежал как и ты.
Я не понял его последнюю фразу: то есть как я? Откуда он все знает? Как такое может быть? Я задумался над этим, у меня в голове был просто кавардак. Зачем все это он рассказал мне? Ведь мне это совершенно не интересно. Я повернулся,чтобы посмотреть на него и расспросить его - откуда он все знает. Но ЕГО НЕ БЫЛО! Лавка была пуста. Я встал и пошел дальше, дождь уже незаметно кончился. Я шел и думал об этой странной истории и об этом странном человеке. Я шел и видел в нем себя, точно такого же, шел я и дошел до белого здания. Стало жутко, а на вывеске было написано: «Психбольница № 31».
Свидетельство о публикации №115121310503
