благодарю, что не иначе...

                *     *     *
предначертанием Небес навеки проклят осуждённый,
карой - жить...
угодливо стонать хвалой наверх,
и предрешённую расправу заслужить
воспринимает с аккуратным рвением... 
простак!  неволен  рабскою отдачей
в поклонах истых песнопений, что  хоть так:
 -  спасибо Вам, что не иначе...
=====
излом оставшейся души уже и боль не понимает,
когда всему привычней акт...
благожелательной приметой жребий знаком принимает,
ведь чем-то наделяет этот знак!
и нечувствительность в зачёт - одно спасенье...  жизнь - пятак... 
от пыток мёртвое не плачет...
душа в рубцах, а кожу - заживо долой...  прощён!  хоть так!
- спасибо Всем, что не иначе...
=======
когда заполненность  сменилась пустотою,  чего ж ещё отдать?   
за право  всё забыть...
у конусов могильных - обители надежд, с тоскою постоять?
давится дымом, чтобы не завыть?
или упрёки ни за что себе?  на выбор мнений нищий не мастак... 
но,  гордости своей не прячет...
как снисходительность не любит откровений...  и остаётся только так!
благодарить, что не иначе...


                *********

               


Рецензии
от пыток мёртвое не плачет...
душа в рубцах, а кожу - заживо долой... прощён! хоть так!
- спасибо Всем, что не иначе...

Однажды, на меня сильно накричали. И я подумала - Спасибо, что не ударили.

Сколько может вынести душа "без кожи"? Немыслимо.. и непонятно всё же...
Просто нет слов! С уважением, Мари!

Мари Нежная   19.10.2022 11:14     Заявить о нарушении
если бы ударили, "кожа" осталась бы...
остальное исчезнет, и тот кто ударил тоже...
может не в миг, но исчезнет...
иногда жалеешь, что не ударили...
но, это всё диалектика, пожалуй...
.
я Вам признателен, Мари

Антоний Косиба   20.10.2022 09:18   Заявить о нарушении
Соглашусь, необдуманные слова, не просто кожу сдирают, они убивают... Синяк, со временем, пройдёт, а рана, от "словесной плети", может и не зажить.
Может, не совсем в тему пишу, ну, как почувствовала. С уважением к Вам, Антоний!

Мари Нежная   20.10.2022 10:04   Заявить о нарушении
нет-нет, всё в тему...
.
с уважением Антоний

Антоний Косиба   21.10.2022 07:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →