Голос Брестской крепости
А.П. Кузнецов, Героическая оборона
В рассветный час, когда заря алеет
И небеса окрашены войной,
Мы держим бой – и нет его важнее,
Ведь наши семьи рядом, за спиной.
Горят тылы, отход отрезан вовсе,
Броском захвачен самый южный мост.
Свинцовый смерч всех, кто поднялся, косит,
Но мы опять встаём в атаку в рост.
Вокруг стрельба, и рок сплетает сети,
И чёрный дым затмил сиянье дня –
И, кажется, нет места на планете,
Свободного от смерти и огня.
Идём вперёд под злобный вой снарядов,
Встречая грудью пулемётный град.
Пусть бьют насквозь в упор из автоматов –
Мы всё равно не повернём назад!
Чужая речь уже слышна повсюду,
Багровый жар ползёт со всех сторон.
Надежда уцелеть подобна чуду,
И это понимает батальон.
Нам только смерть пророчит посвист мины,
Враги теснят с позиций на плацу.
Вперёд, в штыки! Ведь мы с тобой мужчины
И нам бежать от боя не к лицу!
Давай, комсорг! Нас две неполных роты,
Патронов нет, но лишь отдай приказ:
Сомнём числом, задавим пулемёты –
И шквал огня в упор не сдержит нас!
Протяжный стон, глухой и беспощадный,
Надсадное и громкое «ура» –
И наш последний натиск безоглядный
В кромешный ад знакомого двора.
Идём вперёд – за тех, кто есть и будет,
Кто свой покой доверил нам с тобой,
Кто, раз узнав, вовеки не забудет
Бессмертное:
– Я «Крепость», держим бой…
(12 декабря 2015 года)
Свидетельство о публикации №115121206710
Вот если бы Вы взялись написать о восставших в Пешаваре - может, возьмётесь?
Вадим Кочетов 2 28.04.2017 10:19 Заявить о нарушении
Подвиг защитников Брестской крепости - один из образцов массового героизма советских людей, солдат и гражданских, проявившийся в трудные первые месяцы войны.
Не сказать о нём я просто не мог.
Представляете, сегодня днём, сразу после Вашей рецензии, наткнулся на упоминание о событиях в Пешаваре здесь
http://www.stihi.ru/2017/04/26/10075
Совпадение? Нет, не думаю.
Если Вы заметили, я не пишу о войнах в Афганистане и Чечне. "Стоявшему у Грозовых ворот" - редкое исключение из этого ряда. Эмоции после просмотра кинофильма о событии, которое в своё время меня потрясло. До сих пор помню документальный фильм-интервью с уцелевшими бойцами 6-ой роты.
Войне в Афганистане здесь, на Стихире, посвящают своё творчество многие авторы, в основном те, на чьё поколение пришлись эти события. Мне особенно симпатичны проникновенные стихи Татьяны Баутрук (в моих избранных авторах)
http://www.stihi.ru/avtor/tatyana12345
Война в Чечне - это внутренний национальный конфликт (даже эта трактовка может вызвать множество споров: кто-то будет твердить о "руке Запада", кто-то об "отмывании денег" и т.д.). У меня есть своё собственное мнение, но я предпочитаю держать его при себе.
Великая Отечественная война явилась величайшим событием в жизни нашего народа, когда он отстоял само право на своё существование (а заодно и других народов). Это была война идеологий, война на истребление, война "до последней капли крови".
Мои бабушки, дедушки и другие родственники принимали непосредственное участие в военных действиях. Не все вернулись с полей сражений, но судьба была милостива к родителям моей мамы. Я вырос на их рассказах, их воспоминаниях (а они не любили вспоминать о войне, в чём их трудно упрекнуть). Я вырос с чувством глубокого почтения к подвигу людей, вынесших тяготы военного времени. И сейчас просто отдаю этот долг совести. Вполне возможно, отдаю самому себе и для самого себя. Но иначе я не могу. Думаю, Вы меня поймёте.
Написать о событиях в Пешаваре, особенно теперь, когда мой взгляд "замылен" другим произведением, посвящённым этому событию, было бы сложно. Простите, но я, пожалуй, не возьмусь за это, оставив на откуп "афганцам".
С искренним уважением,
Девять Струн 28.04.2017 17:19 Заявить о нарушении
Вадим Кочетов 2 28.04.2017 17:31 Заявить о нарушении
Знаете, по-моему, Вы слишком критичны к своему творчеству (а это уже показатель).
У Вас отличные произведения! Одни "Несдавшиеся" чего стоят (будто снова у Грозовых Ворот оказался!), но и другие стихи им не уступают, поверьте. Когда читателю интересно читать, хочется читать - это главный показатель уровень автора.
Есть превеликое множество авторов, с которыми мне никогда не сравняться в собственных глазах. У каждого из нас (я имею в виду всех поэтов на Стихире) свои стиль и речь, двух одинаковых не сыщешь)) Для кого-то важны ритм и рифма, для кого-то - только смысл и идея, кто-то следит за этим всем - но у всех получается по-разному. В этом-то и прелесть! Мне интересно читать аворов, кто "пишет, не так, как я". Чему-то я даже учусь у них: интересным оборотам речи, построению строф и т.д. Это абсолютно нормально. Однако основа остаётся "моей собственной", этого не изменить. Это то, что "только моё". Точно так же и у Вас, Вадим. Ваши хвалебные слова говорят о нас обоих: обо мне как об авторе, которому удалось выразить желаемое, и о Вас как чутком и неравнодушном читателе, который смог увидеть в моих строках то, что я в них закладывал (а, может, и больше, кто знает!)
Ведь все мы пишем, в первую очередь, для самих себя. Эти слова рвутся изнутри, их не удержать, не забыть. Они просятся "наружу, в мир".
Вадим, из тех произведений, от которых у меня "мурашки по коже", навскидку могу назвать Вам несколько. Другие произведения этих авторов так же бесподобны, но названные запомнились мне особенно по каким-то моим собственным причинам. Ссылки на авторов есть на моей странице.
Владимир Нуйкин - "Разведка боем", "Сон ветерана", особенно "Сорок пятый"
Абдульмахмуд Рахимов - "Твой самый длинный день", а ещё у него просто удивительные стихи детям, читать их сплошное удовольствие
Эре Тиа - мастерица слова, плетущая такие волшебные рисунки, использующая такие дивные обороты речи, что я только досадливо рву волосы у себя на руках (рвать волосы на голове - это слишком банально, настоящие мастера этим не занимаются)
Елена Стадник - ей удаются (опять же мне на зависть) непредсказуемые и прекрасные сказки, читая которые, я вживаюсь в них, переживаю прочитанное.
Луинаэ, Кейт Шатовиллар, наша с Вами добрая знакомая Элли Блонде - это авторы с близким мне восприятием, видящие другие миры и умеющие об этом рассказать.
Другие авторы на моей странице тоже попали туда не случайно. Там есть пишущие о событиях афганской войны, Белой Гвардии, казачестве, романтики, мечтатели и менестрели.
Вадим, предлагаю Вам самому вынести суждение о творчестве этих людей))
С признательностью,
Многие авторы на моей странице
Девять Струн 29.04.2017 07:30 Заявить о нарушении
Девять Струн 29.04.2017 07:33 Заявить о нарушении