песчинка

на берегу одного моря, жила песчинка. это была маленькая, ничем не примечательная песчинка, живущая среди миллиарда других песчинок. но эта песчинка считала себя особенной. умной, амбициозной. песчинка строила в совем сердце мечты о путешествиях в море. другие песчинки называли ее глупой и наивной -" пусть ты не застрянешь где нибудь на земле,  оставленная там ногой какого либо создания, но каков шанс, что попав в океан ты не будешь случайно проглочена какой нибудь рыбой или тут же не осядешь на дно?. лучше живи тут, довольствуйся и радуйся."
но песчинка не слушала их, она ждала, верила, мечтала и строила планы. много куда забрасывало песчинку в течении многих лет, бывало, что она месяцами лежала под грузом других песчинок и задыхаясь хваталась за свою веру, за свою надежду. это была сильная песчинка. однажды ее занесло очень далеко от пляжа - она попала на землю. земля была грязная-грязная, склизкая и цепкая, она хотела было поглотить песчинку со всеми ее амбициями, но в один момент та ухватилась за ногу маленькой девчушки и тронулась в путь. песчинка не знала того, куда идет девочка и ее надежды начали колебаться. она вспомнила слова других песчинок и ее сердце налилось свинцом. из-за этого, она чуть было не упала с ноги девочки, но какая то неведомая сила, возможно сила еще тлеющей надежды вынудила песчинку остаться. и тут, она почувствовала поток, она почувствовала прикосновение океана. ее обьяла волна, песчинка отдалась на волю волн и те обняв ее, поглотили и унесли прочь от скучных песчинок, земли и людей. наконец то песчинка была в море! она заликовала. ее сердце трепетало, билось как крылья колибри и ее надежда разрослать так сильно, что проросла сквозь нее и песчинка вновь поверила. поверила как никогда раньше. но не тут то было. песчинка ощутила свой вес. вес своих надежд, которые теперь придушили ее, как свинцовые оковы. это она оседала на дно. все вокруг было покрылось мраком для песчинки, но тут она запуталась в чем то. это что то было похоже на лианы, на тончайшие нити, на  водоросли - то были волосы девчушки. девчушка плыла. плыла и песчинка. плыла и уже боялась надеяться. ей еще никогда не было так страшно. ее обуяли странные сомнения. а девочка все плыла и плыла - подальше от берега. тут она остановилась и песчинка стала соскальзывать с ее волос. ей стало еще страшнее. она пыталсь ухватиться за волосы, запутаться в них, но ей это не удавалось. ей не хотелось лежать на дне океана как многие песчинки и смириться с однообразностью жизни на дне. но она все же соскользнула с волос девчушеи стала опускаться. осела она слишком рано. осела на что то, что не могло быть дном. это было что то жесткое и подвижное, что то живое и быстрое. песчинка схватилась за это живое создание и поплыла с ней. постепенно страх и волнение отпустили песчинку и та стала оглядываться. ее глазам открылись невиданные красоты морей и океанов. она увидела великое множество различных созданий, проживающих в этом море, самые яркие водоросли, кораллы, губки, рыбы. песчинка забыла обо всем. она лишь созерцала. созерцала обилие красок и цветов, наслаждалась нежным течением воды вокруг себя и жила. она впитывала в себя информацию обо всем, что видела. она запасалась воспоминаниями о всех этих чудесах. так песчинка жила некоторое время, жила своей яркой мечтой.
однажды, черепаха вновь вернулась на пляж. песчинка, ее вечный союзник была с ней. тут она увидела своих былых знакомых. многих тут уже не было, а все остальные были так же безнадежны. когда они увидели песчинку, они даже не поверили ей. песчинка сама того не ведая, стала больше и крепче, она была почти камешком. ее товарищи отрицали то, что она та самая песчинка-мечтательница, но песчинка чувствовала, что они просто не могут простить себе то, что не верили и не пытались так же как она. но постепенно, они стали прозревать. некоторые песчинки заразились амбициями черепашьей песчинки и  тоже захотели повидать моря и океаны, путешествовать и созерцать, узнавать и запоминать.
так, поделившись своей бескрайней надеждой и верой с несколькими товарищами, песчинка вновь тронулась в путь.
некоторые  песчинки зацепились об черепаху и тоже ринулись в обьятия океана, но многие все же отстали, остались на пляже, а других унесло волнами. только лишь несколько очень хватких песчинок, уцепились за веру и черепаху так сильно, что вскоре оказались в глубинах океана. они стали истинными товарищами с нашей песчинкой-почти-камешком. и повидали очень многое.
однажды песчинка стала слишком большой, чтобы жить на черепахе и отстала от нее. это был страшный миг, но песчинка уже достаточно повидала, чтобы не бояться как прежде. она пережила множество напастей и теперь у нее была бесконечная вера и особый взгляд на мир, который не давал ей отчаиваться. она стала тяжелеть и опускаться на дно. песчинка падала и надеялась на лучшее. она верила в лучшее и тут, она попала в абсолютную темноту. что то щелкнуло над ней и она оказалась в мягком и склизком помещении. тут царил абсолютный мрак. но песчинка была все так же спокойна. она не стала ждать, нет, она стала размышлять. песчинка видела много всего, они видела и собирала информацию, но у нее не было времени размышлять над этой информацией, потому что она находилась в постоянном движении и все вокруг сменялось за доли секунды. теперь она была в полной тьме и тиши, обители фантазий, мыслей, размышлений. тут они могли цвести самым ярким цветом. постепенно, тьма стала отступать и на смену ей пришли яркие воспоминания. песчинка думала и набиралась мудрости. она росла духовно. она не чувствовала потока времени и не видела тьмы. она вновь жила, но на этот раз по иному. она жила размышлениями. мы не знаем сколько времени песчинка так прожила, потому что время обходило ее стороной, но однажды, она увидела свет. яркий свет солнца и удивленные лица и возгласы людей. постепенно удивление  сменилось восхищением. один человек поднял песчинку над головой, навстречу солнцу и все посмотрели на нее с упоением. а песчинка упивалась солнцем, купалась в ее лучах и не понимала причины восторга этих созданий. затем человек отнес песчинку в какое то помещение. там, он положил песчинку на стол и стал что то царапать на бумаге. песчинка огляделась по сторонам. она находилась в логове путешественника, человека, немало повидавшего за жизнь. тут, она увидела зеркало. в ней отражалось в точности все, что помещалось на ее поверхность и оттуда на нее смотрело чудное создание. сияющее тысячами цветов и в тоже время, белое как молоко. оно было округлым и большим - в тысячи раз больше песчинки. она была восхитительна, благородна, но проста в своем великолепии. да, это была наша песчинка.
она покоилась на бархатной подушке за стеклянной стеной, и оттуда ей было видно все. и моря, звезды, солнце,  сменяющиеся каждый день за окном каюты и путешественник с его картами и познаниями о мире. она вновь узнавала много нового, узнала о письме, различных языках. узнала о мире то, о чем только догадывалась. она узнала, что мир слишком велик и необьятен и песчинка никогда не познает в ней всего и не увидит каждый ее уголок. это опечалило песчинку, но в тот же время это внушило в нее трепет перед миром, в котором она жила и уважение к ее Создателю.
пришло время и песчинка-жемчужина покинула эту каюту. ее заключили в обьятия бархата и унесли куда то. бархат был очень нежен и она научилась чувствовать мир вокруг нее благодаря слуху и осязанию. она чувствовала. она узнала о мире людей очень многое, много раз ее крали, за нее убивали, предавали, восхищались ею и проклинали ее. ее видели многие и она повидала многих. она узнала о многих особенностях человеческой души и не прониклась к Человеку уважением.
однажды, умудренную опытом жемчужину взял в руки любящий человек. она узнала это по его прикосновению. нет, он любил не ее. он любил другое создание, перед которой красота и величие жемчужины меркли в его глазах. он повелел кому то заключить жемчужину в обьятия золота. а затем взял ее и уложив в бархат своими любящими другую нежными руками, отнес. жемчужина упивалась его любовью и поняла, что теперь то она и познала самую большую и великую тайну - любовь. она поняла, в чем заключено величие человека, в чем его красота и сила. он принес ее Той Самой и трепетно достал из бархатной комнаты. обьект его любви прикоснулась к жемчужине и посмотрела на него. Ее глаза были полны нежности и счастья. нет, жемчужина не была истинной причиной Ее счастья, причиной тому была любовь мужчины, благодаря которой он эту жемчужину Ей принес. он нежно надел цепочку с жемчужиной на шею своей возлюбленной и с этих пор, Ее грудь стала колыбелью для жемчужины. наша былая песчинка обрела свое счастье в их любви.
впоследствии, они сострались и жемчужина перешла по наследству их любящей дочери, но даже когда они покинули это свет, они не ушли целиком.
Жемчужина, заключила в себе их живительную любовь и сохранила ее навсегда.


Рецензии