Не сиживал в окопах...

*****

Не сиживал в окопах
И не кормил в них вшей.
В тепле борщ дома лопал.
Никто не гнал взашей
Под пуль свист и картечи
Неистовый разлёт.
И потому-то нечем,
Он холоден как лёд
Душой и сердцем разом,
Ему понять всех тех,
Уж тут не сможет разум,
Взять не сумеет верх,
Кто в муке и в неволе
Живёт одних забот:
Как нищих выжить в роли?
Увы, но море вброд,
Житейское жестоко,
Легко не перейти.
Да будь ты трижды дока,
На этом на пути
Столь разного всего-то,
Ухабов, рытвин, ям,
Всё против нас: погода,
Будь с ней готов к боям,
Что… А ему, во хладе
Живущему души,
Себя и только ради,
Апатии в глуши,
Живётся чудно, славно.
Но только вот не тронь
Его так жить ты право.
Тот, сразу же, огонь!






   IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →