А что бы было

А что бы было без дыханья слова,
Без очертания его, без мысли?
И вновь, и вновь я повторять готова –
Слова – есть жизнь, наполненная смыслом.
Кто шепчет нам слова и смотрит сверху,
Как ими мы жонглируем небрежно?
А после правит их, и сделав сверку,
Ведёт за словом нас во тьме кромешной...
И черпает из тьмы поэт идущий,
Как виночерпий – молодая Геба,
Слова, что для поэта – хлеб насущный –
И пишет стих, с благословенья неба!
Чтобы понять в чём правда, откровенье
И от кого стихи идут нам в души,
Остановись, хотя бы на мгновенье!
Писать стихи – совсем не бить баклуши.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →