Сожалеть о том...

*****
Сожалеть о том,
                что было?
Так оно же всё – прошло!
И не будь как любо, мило,
Не добро уже, не зло.
Просто… прошлое, родное.
Но, однако же и всё ж,
Чётко знаю лишь одно я:
Худо, если им живёшь!
И оно одно опора
Жизни всей и смысл, и суть.
Оторвать не можешь взора
От того, не твой уж путь,
Что давно. Осталось что-то?
Не расстаться ввек? Храни,
Любо если и охота.
Вспоминай порой те дни.
Ими ж жить, и в них всецело
Пребывать и день и ночь…
Это, ясно же, не дело!
Но и гнать не стоит прочь!
Мол прошло и позабыто,
И сегодня не к чему:
Дня ж вне нынешнего быта
И служить грешно ему.
Мы до крайностей охочи
Да и как ещё порой.
К счастью сделать путь короче
Жаждет каждый. Пир горой
Почему бы не устроить
Нам на прошлого костях?!
Но такие вот герои
Ввек, увы, победы стяг
Не поднимут! Не способны!
А коль так, люд, береги,
Не болтал бы сколь и кто бы,
Воды прошлого реки!
Замутить не дай их ложью,
Скверны подлостью, измен.
Ими если растревожу,
Путь один лишь светит: в тлен!

         IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →