Михаил Боярский

Михаил Сергеевич Боярский (26 декабря 1949, Ленинград, РСФСР, СССР) – советский и российский актёр театра и кино, певец, телеведущий, заслуженный артист РСФСР (1984), народный артист РСФСР (1990).
С 1988 по 2007 годы – художественный руководитель созданного им театра «Бенефис» в Санкт-Петербурге.

Внук обновленческого митрополита Ивановского и Кинешемского Александра Боярского, Михаил родился в семье актёров Театра имени Комиссаржевской Сергея Александровича Боярского (1916 – 1976) и Екатерины Михайловны Мелентьевой (1920 – 1992).
«Мне в жизни всегда не хватало комфорта. Мы с родителями жили на Гончарной улице в коммуналке, в шестиметровой комнате впятером, с крысами, с холодной водой, в отсутствии стола, стульев», – вспоминал Боярский.

СНИМАЕТСЯ КИНО: http:///www.youtube.com/watch?v=hITd-iBzsNg

Учился в музыкальной школе при Консерватории по классу фортепиано. После школы поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс Л. Ф. Макарьева), окончив который в 1972 году, попал на прослушивание к режиссёру Театра имени Ленсовета Игорю Петровичу Владимирову и  был  принят в труппу.
Начал театральную карьеру с участия в массовке – в спектакле «Преступление и наказание» по Ф. М. Достоевскому, где он изображал студента. Гораздо большую популярность принесла Михаилу  Боярскому  главная роль Трубадура в мюзикле Г. Гладкова «Трубадур и его друзья», Принцессу в котором сыграла Лариса Луппиан, вскоре ставшая его женой.

СЯДУ В СКОРЫЙ ПОЕЗД: http:///www.youtube.com/watch?v=fJK2VE0j74g

В Театре Ленсовета работал до 1986 года и сыграл во многих постановках И. Владимирова той поры. Поскольку актёру присущи взрывной темперамент, музыкальность, пластичность, ему часто доводилось играть мужественных, обаятельных героев, смельчаков, авантюристов и нахальных проходимцев.

ЛИСТЬЯ ЖГУТ: http:///www.youtube.com/watch?v=yyiMmQpieGQ

В кино актёр дебютировал в фильмах «Мосты» (1973) и «Соломенная шляпка» (1974), а известность к нему пришла в 1975 году – после роли Сильвы в картине «Старший сын». Одной из лучших работ актёра стал Теодоро в музыкальном фильме Яна Фрида «Собака на сене» (1977) (по пьесе Лопе де Вега).

ОСТРОВ ДЕТСТВА: http:///www.youtube.com/watch?v=U7T4ZXv5AJQ

Звёздный час  Боярского  настал в 1978 году (в 29 лет), с выходом на экраны страны картины Г. Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра», в которой он исполнил главную роль. Хотя вначале режиссёр планировал снять его в роли Рошфора, затем предложил на выбор – сыграть Атоса или Арамиса, а уже потом, по ходатайству композитора Максима Дунаевского, доверил роль храброго гасконца. Благодаря д’Артаньяну и популярным песням из фильма слава актёра достигла невероятных высот, и впоследствии он сыграл эту роль в продолжениях этого фильма.

РЫЖИЙ КОНЬ: http:///www.youtube.com/watch?v=bKALwY584Oc

Популярностью пользовались работы актёра в другой серии историко-костюмных фильмов, поставленных Светланой Дружининой «Гардемарины, вперёд!» (1987) и «Виват, гардемарины!» (1991).

ЛУННОЕ КИНО: http:///www.youtube.com/watch?v=K2G_fjjU50U

В 1987 году  Боярский  пробовался на роль графа Монте-Кристо в фильме Г. Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». В одном из интервью  Боярский  рассказал об этом: «Мой друг Георгий Юнгвальд-Хилькевич и Марк Захаров писали сценарий специально под меня. Но, прочитав его, я решил, что там ничего интересного нет, и отказался от главной роли, о чём не жалею и сейчас. Однако Юнгвальд-Хилькевич всё же упросил меня сыграть роль подлеца Фернана».

ПЕСНЯ О ВЕЩАХ: http:///www.youtube.com/watch?v=K3VWsH-w-es

Та же история повторилась и в 1989 году на съёмках картины «Искусство жить в Одессе», где изначально Юнгвальд-Хилькевич пригласил  Боярского  исполнить главную роль – Бени Крика, которую сам артист очень хотел сыграть. Однако в результате его сыграл Сергей Колтаков, а сам Боярский исполнил эпизодическую роль гипнотизёра.

После смерти Юрия Никулина в 1997 году был одним из ведущих телепередачи «Белый попугай».

Уйдя из Театра имени Ленсовета в 1986 году, Михаил Боярский некоторое время играл Ривареса в рок-мюзикле Александра Колкера «Овод» в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола, а затем в 1988 году создал и возглавил театр «Бенефис», спектакль которого, «Интимная жизнь» (англ.) (по Н. Кауарду) в 1997 году получил приз на международном фестивале «Зимний Авиньон».
В 2007 году театр «Бенефис» прекратил своё существование.

ПЛЮШЕВЫЙ КОТЁНОК: http:///www.youtube.com/watch?v=uHbsWVOIMGc

С 1992 года неизменной частью имиджа Боярского стала широкополая чёрная шляпа, в которой он всегда появляется на публике.

Кроме прекрасных вокальных данных, Боярский обладает неповторимой манерой исполнения и неподражаемым тембром голоса. Такого количества хитов нет ни у одного из его коллег — поющих актёров, кроме Николая Караченцова.

ВРОДЕ ВСЁ НИЧЕГО: http:///www.youtube.com/watch?v=vQEbgnLxe0s

За время своей творческой деятельности Михаил  Боярский  записал более 600 песен, среди которых не только музыкальные номера из фильмов и спектаклей, но и песни, записанные для радио, телепередач, виниловых пластинок, сольных компакт-дисков, однако на концертах он исполняет не более 30-ти из них (лишь самые известные и популярные: «Зеленоглазое такси», «Спасибо, родная», «Городские цветы», «Всё пройдёт», «Листья жгут», из фильмов про «Мушкетёров» и «Гардемаринов» и др.).

Самыми любимыми своими песнями Михаил Сергеевич считает те, что написаны Максимом Дунаевским, Виктором Резниковым и Геннадием Гладковым. Хотя интересен тот факт, что песню «Всё пройдёт», которую Максим Дунаевский написал в соавторстве с поэтом Леонидом Дербенёвым,  Боярский  категорически не хотел записывать. Он сказал, что это не шлягер, а «непонятная лирика», и она не пойдёт во времена диско. Потребовались усилия со стороны авторов, Боярский, наконец, согласился, и «Всё пройдёт» стала песней года.

Михаил Сергеевич принадлежит к числу тех певческих индивидуальностей, которых узнаёшь по первым пропетым нотам. Его пристрастия – самое раннее и долгое – «The Beatles» (в юности актёр сам пел в рок-группе «Кочевники Савояры» с 1969 по 1974 год и писал для неё песни, а в 1995-2002 годах – в группе «Сильвер»).
.
В молодости Михаил Боярский сильно увлекался алкоголем, что привело к панкреатиту, когда  Боярскому  исполнилось тридцать пять лет. А в 1994 году у актёра обострился сахарный диабет. В настоящее время актёр вынужден делать себе по четыре-пять уколов инсулина ежедневно.

Последние несколько лет Михаил Боярский мало снимается в кино, отказывается от предложений режиссёров, так как считает предлагаемые ему роли неинтересными. Проживает в Санкт-Петербурге. Обладатель восьмикомнатной квартиры на Мойке, в том самом доме, где жил Анатолий Собчак. Член гильдии каскадёров. Постоянный член жюри фестиваля пародий «Большая разница в Одессе».

Боярский гастролирует по стране с сольными концертами. Реализовал свою давнюю мечту – собрал музыкантов своей молодости в рок-н-ролльный ансамбль «Сильвер», который выпустил первый компакт-диск. В течение нескольких лет  был  ведущим ТВ-программ «Домино Михаила Боярского» на Российском канале, « Боярский  двор» и «Музыкальный ринг».
Является болельщиком футбольного клуба «Зенит».


(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ)


* * *


CD 1. ВСТРЕЧА В ПУТИ

1. Рыжий конь (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
2. Робинзон (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
3. Капитан (Ю. Чернавский – А. Маркевич)
4. Фараон (Ю. Чернавский – А. Маркевич)
5. Посадите дерево (О. Фельцман – С. Осиашвили)
6. Городские цветы (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
7. Поверь в себя (О. Фельцман – Н. Шемятенкова)
8. Большая медведица (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
9. Остров детства (О. Фельцман – М. Рябинин)
10. Листья жгут (М. Дунаевский – Н. Олев)
11. Я друга жду (Ю. Чернавский – А. Вознесенский)
12. Только раз (Ю. Чернавский – Л. Дербенёв)
13. Дворик (В. Резников – В. Резников, Ю. Бодров)
14. Дрессировщик (Ю. Маликов, В. Пресняков-ст. – И. Шаферан)
15. В Кейптаунском порту (народная)
16. Дорога к дому (Ю. Чернавский – Г. Кантор)
17. Если ты помнишь (Ю. Чернавский – А. Маркевич)
18. Всё пройдёт (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
19. Встреча в пути (А. Иванов – Д. Рубин)
20. Моим друзьям (А. Иванов – Д. Рубин)

Записи 1984-99 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/ZIG8n7Ndm7cEC


Размер архива: 110 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 56 сек.

* * *

CD 2. ВРОДЕ ВСЁ НИЧЕГО

1. Спасибо, родная (В. Резников – А. Римицан)
2. Час до рассвета (Я. Дубравин – И. Тальков)
3. Вот и расстались (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
4. Снимается кино (А. Кальварский – О. Рябоконь)
5. Девчонки нашего двора (Г. Гладков – М. Яснов)
6. Где ты время находишь? (О. Фельцман – М. Рябинин)
7. Песенка о вещах (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
8. Мода (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
9. Я согласен с тобой вполне (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
10. Сивка-бурка (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
11. Цапля (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
12. Ещё не вечер (А. Кальварский – К. Рыжов)
13. Вроде всё ничего (В. Резников)
14. В нашем дворе (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
15. Нельзя (Я. Дубравин – В. Суслов) /дуэт с С. Боярским/
16. Прогульщик (Я. Дубравин – В. Суслов) /дуэт с С. Боярским/
17. Звёздный поезд (В. Павлючков – Д. Филимонов)
18. Любовь и море (Я. Дубравин – О. Чупров)
19. Баллада о городе (Е. Крылатов – Б. Ахмадулина)
20. Есть  только миг (А. Зацепин – Л. Дербенёв)

Записи 1978-2003 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/2xmaRsBlm7cGW

Размер архива: 109,4 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 42 сек.

* * *

CD 3. СЯДУ В СКОРЫЙ ПОЕЗД

1. Песенка мушкетёров (М. Дунаевский – Ю. Ряшенцев, М. Розовский)
2. Пуркуа па (М. Дунаевский – Ю. Решенцев)
3. Алый парус (Ю. Эрикона – Ю. Гуреев)
4. За удачей спешим (А. Зацепин – И. Шаферан)
5. Остановись! (М. Дунаевский – Л. Дербенёв)
6. Счастливые часов не наблюдают (М. Клёнов – М. Шабров)
7. Встреча (И. Корнелюк – Р. Лисиц)
8. Зеленоглазое такси (О. Кваша – В. Панфилов)
9. Падает снег (Р. Горобец – П. Жагун)
10. Акселераты /с анс. «Здравствуй песня»/ (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
11. Старый альбом (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
12. Что-то случилось (М. Минков – Ю. Левитанский)
13. Ты, я и песня /дуэт с О. Зарубиной/ (П. Овсянников – Ю. Энтин)
14. Я забуду о тебе /дуэт с Л. Луппиан/ (В. Резников)
15. Письмо (А. Кальварский – Т. Калинина)
16. Сезон дождей (Ю. Эрикона – Л. Алексеев)
17. Воспоминание (Е. Ростовский – Ю. Поройков)
18. Горбун (О. Кваша – В. Панфилов)
19. Нет маленьких ролей (Т. Ефимов – Д. Усманов)
20. Ланфрен-Ланфра (В. Лебедев – Ю. Ряшенцев)
21. Сяду в скорый поезд (Б. Емельянов – Л. Дербенёв)
22. Осень (В. Мальцев)

Записи 1978-2003 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/koDyNgCwm7cJ2

Размер архива: 109,9 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 56 сек.


Рецензии