Запорожець за Москвой-рекой!

Предисловие?

Не-а. Предварение (для удобоварения)):
поскольку - История… это Наука, причём такая, которая часто требует пространных словесных излияний, автор за это извиняется (и излия…ется))…
поскольку - Киевский князь идёт …на Москву!

***

Памятник… на Два!

В российской столице планируется установить памятник князю Владимиру, известному под прозвищем «Красное Солнышко». Часть граждан страны - в недоумении?!..

Князь Владимир был киевским князем, то есть украинским, и к Москве, и к Московской Руси не имел никакого отношения, поскольку жил за 200 лет до появления Москвы…

…Жил князь киевский Владимир Красное Солнышко, если кто запамятовал, в Х веке. Был, как все варвары тогда, жестоким и безудержным, что стало, возможно, следствием рождения от матери-рабыни. То есть в князи Владимир шагнул вельми борзо… Имел несколько сот наложниц!.. или по-современному любовниц. В борьбе за власть и её удержание пролил реки крови!.. от князей-соперников до родни, включая братьев.

Итак… После гибели в 972 году князя Святослава Киевом управлял Ярополк. В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями. Удельный древлянский князь Олег, отступая в бою с дружиной Ярополка, был раздавлен во рву, падавшими лошадьми <обратите внимание на отображение этого эпизода в «Повести временных лет», в части того, как  отнёсся к этому известию князь Ярополк!>. Владимир, узнав о гибели Олега и победе брата, бежал к ярлу Норвегии Хакону Могучему. Всей Киевской Русью стал править Ярополк Святославич.

Тем временем Владимир в Скандинавии набрал войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка.

…Затем Владимир захватил, перешедший на сторону Киева, Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причем по совету своего дяди Добрыни (брата его матери!) Владимир сначала изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы Святослава - Малуши, коим был Владимир.

<У Рогволода от неизвестной жены было два сына, убитых вместе с отцом при захвате Полоцка Владимиром, а также дочь Рогнеда, насильно взятая Владимиром в жены. Потомками Рогволода были не только полоцкие князья, но и!.. Ярославичи*, так как Ярослав Мудрый несколько раз назван летописцем - сыном Рогнеды!>

…Далее Владимир с большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы…

***

Но! Обратимся всё-таки к первоисточнику «Повести временных лет»:

«…В год 6485 (977). Подговорил Ярополка Свенельд, воевода его отца, и… пошёл Ярополк на брата своего Олега в Деревскую землю. И вышел против него Олег, и исполчились обе стороны. И в начавшейся битве победил Ярополк Олега. Олег же со своими воинами побежал в город, называемый Овруч, а через ров к городским воротам был перекинут мост, и люди, теснясь на нём, сталкивали друг друга вниз. И столкнули Олега с моста в ров. Много людей падало, и кони давили людей, Ярополк, войдя в город Олегов, захватил власть и послал искать своего брата, и искали его, но не нашли. И сказал один древлянин: «Видел я, как вчера спихнули его с моста». И послал Ярополк найти брата, и вытаскивали трупы изо рва с утра и до полдня, и нашли Олега под трупами; вынесли его и положили на ковре. И пришел Ярополк, плакал над ним! …и сказал Свенельду: «Смотри, этого ты и хотел!». И похоронили Олега в поле у города Овруча…

…Когда Владимир в Новгороде услышал, что Олег убит, то испугался и бежал за море. А Ярополк посадил своих посадников в Новгороде и владел один Русскою землею. В год 6488 (980). Владимир вернулся в Новгород с варягами и сказал посадникам Ярополка: «Идите к брату моему и скажите ему: «Владимир идет на тебя, готовься с ним биться»». И сел в Новгороде.

…И послал к Рогволоду в Полоцк сказать: «Хочу дочь твою взять себе в жены». Тот же спросил у дочери своей: «Хочешь ли за Владимира?». Она ответила: «Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка». И пришли отроки Владимира и поведали ему всю речь Рогнеды - дочери полоцкого князя Рогволода. Владимир же собрал много воинов - и пошёл на Рогволода. А в это время собирались уже вести Рогнеду за Ярополка. И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жёны.

…И пошёл на Ярополка. И пришёл Владимир к Киеву с большим войском, а Ярополк не смог выйти ему навстречу и затворился в Киеве со своими людьми… Владимир же послал к Блуду - воеводе Ярополка, - с хитростью говоря: «Будь мне другом! Если убью брата моего, то буду почитать тебя как отца, и честь большую получишь от меня; не я ведь начал убивать братьев, но он. Я же, убоявшись этого, выступил против него». И сказал Блуд послам Владимировым: «Буду с тобой в любви и дружбе».
Затворился Блуд (в городе) вместе с Ярополком, а сам, обманывая его, часто посылал к Владимиру с призывами идти приступом на город, замышляя в это время убить Ярополка, но из-за горожан нельзя было убить его. …Сказал Блуд Ярополку: «Киевляне посылают к Владимиру, говоря ему: «Приступай к городу, предадим-де тебе Ярополка». Беги же из города». И послушался его Ярополк, выбежал из Киева и затворился в городе Родне, а Владимир вошёл в Киев и осадил Ярополка в Родне. И сказал Блуд Ярополку: «Видишь, сколько воинов у брата твоего? Нам их не победить. Заключай мир с братом своим», - так говорил он, обманывая его. И сказал Ярополк: «Пусть так!», И послал Блуд к Владимиру со словами: «Сбылась-де мысль твоя, и, как приведу к тебе Ярополка, будь готов убить его». Владимир же, услышав это, вошел в отчий двор теремной, о котором мы уже упоминали, и сел там с воинами и с дружиною своею. И сказал Блуд Ярополку: «Пойди к брату своему и скажи ему: «Что ты мне ни дашь, то я и приму»». И пришёл Ярополк ко Владимиру; когда же входил в двери, два варяга подняли его мечами под пазуxи. Блуд же затворил двери и не дал войти за ним своим. И так убит был Ярополк… Владимир же стал жить с женою своего брата - гречанкой, а она была беременна, и родился от неё Святополк. От греховного же корня зол плод бывает: во-первых, была его мать монахиней, а во-вторых, Владимир жил с ней не в браке, а как прелюбодей.
…И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: Перуна с золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей и дочерей, и приносили в жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернилась кровью земля…

…Владимир посадил Добрыню, своего дядю, в Новгороде. И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумира над рекою Волховом, и приносили ему жертвы новгородцы как богу.

…Был же Владимир побежден похотью, и были у него жёны: Рогнеда, которую поселил на Лыбеди, где ныне находится сельцо Предславино, от неё имел он четырех сыновей: Изяслава, Мстислава, Ярослава!, Всеволода, и двух дочерей; от гречанки имел он Святополка, от чехини - Вышеслава, а еще от одной жены - Святослава и Мстислава, а от болгарыни - Бориса и Глеба, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц…».

***

Итак, когда он возвысился достаточно высоко, захотелось ему породниться с византийскими императорами. С этой целью Владимир в сопровождении войска отправился на крымский полуостров, пригрозил, что вторгнется в Константинополь, нынешний Стамбул, и потребовал выдать за него императорскую сестру. Константинополь поставил условие, что Владимир должен принять их, византийскую христианскую веру… Так Владимир и стал православным, а потом Святым.

***

А вот теперь о том, кто действительно заслужил право вечной памяти русичей, право стоять рядом со своим отцом Александром Ярославичем на Боровицком холме! в назидание потомкам.

Даниил Александрович Московский…

В период правления князя Даниила Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом, её ослабляли княжеские усобицы, но:

…Тверская грамота начала XV века рассказывает о воспитании тверским князем Ярославом Ярославичем, братом Александра Невского, маленького Даниила - сына Александра Ярославича и об управлении в течение семи лет предназначенной Даниилу Москвой тиунами великого князя Ярослава, пока он занимал великокняжеский стол во Владимире.

После смерти дяди Ярослава Ярославича в 1272 году юному Даниилу досталось в удел Московское княжество, малое и скудное по сравнению с другими вотчинами, где княжили его старшие братья - Дмитрий и Андрей.

Даниил участвовал в борьбе своих братьев князей Дмитрия Переяславского и Андрея Городецкого за Владимирское великое княжение и за право княжить в Новгороде. Неизбежно вовлекаемый в междоусобия князей, князь Даниил Александрович показал себя миролюбцем.
В 1282 году вместе с тверским князем Святославом Ярославичем (двоюродным братом) он соединил московские войска с войсками брата своего Андрея, боровшегося за великое княжение Владимирское против другого брата, Дмитрия; но при первой встрече у града Дмитрова вооружившиеся заключили мир, и кровь не лилась!
С 1283 года действовал на стороне князя Дмитрия, ставшего великим князем владимирским. После смерти князя Дмитрия (1294) Даниил Александрович возглавил московско-переяславско-тверской союз против князя Андрея. Когда Андрей стал великим князем Владимирским, в 1296 году открылись ссоры между русскими князьями; но и Андрей признал тогда правоту князя Даниила!, а епископы Владимирский Симеон и Сарский Измаил убедили на съезде князей во Владимире прекратить ссору миром.
Когда же вслед за тем Андрей хотел с войском своим завладеть Переяславлем-Залесским, Даниил, князь Московский, вместе с Тверским князем Михаилом встретил Андрея с сильною ратью, - и после переговоров в другой раз заключен был мир!

В 1301 году участвовал в Дмитровском съезде русских князей.
Благочестие, справедливость и милосердие стяжали князю Даниилу всеобщее уважение.

Князь Даниил неустанно заботился о людях своего княжества и стольном граде Москве!

На правом берегу Москвы-реки, в пяти верстах от Кремля, Даниил Александрович не позднее 1282 года основал первый в Москве мужской Данилов монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника - своего небесного покровителя, где была учреждена первая архимандрия.

В 1296 году князь Даниил основал ещё один монастырь в Москве - Богоявленский, а в 1300 году на Крутицах по его повелению был построен архиерейский дом и храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

В первые же годы своего правления Московским княжеством Даниил добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра, - это сразу сделало Москву духовной столицей Московской Руси!.. повысило её авторитет.

…Иван III Васильевич, Государь всея Руси.

В период правления Ивана III-го Русь получила фактическую независимость от тяжкого монголо-татарского ига!

***

Послесловие:

Поскольку (вот же привязалось!.. может написать «поелику»!))…
ваш автор, хотя и не искушён в классической (академической) исторической науке, но является (не только ночью, и не только в страшных снах кандидатов исторических наук) - русичем и… москвичем (- Эй-эй! …Разбойник, может - москвичом? - Да, ради бога, конечно, москвичом, но и русичом, - обязательно)) хотел бы видеть, на одном из самых примечательных мест нашей столицы, не просто памятник, а скульптурную группу…

Мемориал «Ярославичи»!** (10 памятников).

Как символ соединения, под водительством князя Московского, всех князей …Владимирских, Переяславских, Суздальских, Тверских, Ярославских и многих, многих других земель Великой Московской Руси.


*  -  Ярослав Мудрый:

Всеволод Ярославич, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Всеволод Большое Гнездо. (Киев - Владимир…)
 
** - Ярослав Всеволодович:

Александр Ярославич Невский, Даниил Александрович, Юрий Данилович, Иван I Данилович Калита, Симеон Иванович Гордый, Иван II Иванович Красный, Дмитрий Иванович Донской, Василий I Дмитриевич, Василий II Васильевич Тёмный, Иван III Васильевич. (Владимир - Москва!)




(илл. Интернет, колл. Авт.)


Рецензии
Браво, Александр Батькович! Браво! Так было и будет так! А что до красного солнышка, то Князю Владимиру очень, очень далеко! Солнышко, настоящее, всю землю обогревает. А Владимир уничтожал всё, что под руку попадётся. Почему он святой, не понимаю. Или в нас уже нет никакого понятия о святости? С Уважением и наилучшими пожеланиями к Вам, Александр, Я. Спасибо, что дали сведения и поддержали меня! Я,

Фёдорова Валентина Никитична   17.02.2022 09:32     Заявить о нарушении
Очень признателен Вам, Валентина Никитична ("Дмитриевич"... - не "соловей", но Разбойник, псевдонимы: "Пират Билли Бонс", капитан Бладов, А.Дубровский, Красный Корсар, Разбой, Раз-и-в-бой, А.Р., А.Р-ик, ну и наверное - "демон Гнева и Печали")
как всегда - С Большим уважением и Московским теплом! Здоровья... и...!!!
Всего-всего! Я, для Вас...)))

Александр Разбойников   17.02.2022 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.