Александр Барыкин

Александр  Александрович  Барыкин  (фамилия при рождении – Бырыкин; 18 февраля 1952, Берёзово, РСФСР, СССР – 26 марта 2011, Оренбург, Российская Федерация) – советский и российский рок-музыкант, певец, композитор, гитарист.

Известность получил как исполнитель и автор песен группы «Карнавал».

Родился в селе Берёзово (бывший город Берёзов) Ханты-Мансийского автономного округа, вместе с родителями переехал в Люберцы, где окончил среднюю школу № 9 и музыкальную школу. Ещё будучи старшеклассником, организовал свою первую группу «Аллегро» и выступал с ней на танцплощадках. Тогда же начал сочинять песни, причём только на собственные слова. Став профессиональным композитором, писал тексты для своих песен редко, но впервые сделал это ещё в 1983 году.

Будучи призван в армию, служил сначала в ракетных частях под Калугой, но вскоре был переведён в ансамбль противовоздушной обороны Московского военного округа.

Окончил классическое вокальное отделение музыкального училища имени Гнесиных. Краснодарский институт культуры по специальности «режиссёр массовых мероприятий» окончил заочно, когда выступал на профессиональном уровне.

С 1973 года Барыкин стал профессиональным музыкантом. Выступал в ВИА «Москвичи» (1973), «Весёлые Ребята» (1973-76; март 1979 – август 1979), «Самоцветы» (1976-77), в сочинской группе «Жемчуг» (1977 – март 1979).

В 1974 году участвовал в записи первой большой пластинки ансамбля «Весёлые Ребята» «Любовь – огромная страна». Позже участвовал в записи ансамблем музыки и песен к фильмам «Центровой из поднебесья» и «Отважный Ширак». Участвовал также в проекте Давида Тухманова «По волне моей памяти», исполнив песню «Приглашение к путешествию» на стихи Шарля Бодлера, которая принесла ему известность. (До этого  Барыкин  спел и записал в составе «Весёлых ребят» три песни Тухманова; первая из них была записана в 1973-м для телефильма «Эта весёлая планета» в дуэте с  Александром  Лерманом).

В 1979 году, вернувшись в ансамбль «Весёлые Ребята», участвовал в записи пластинки «Музыкальный глобус», которая состояла из кавер-версий западных хитов. Именно тогда он сделал повторенную и в период сольной карьеры кавер-версию знаменитой песни группы UFO «Belladonna». В августе этого же года покинул ансамбль.

В 1980 году совместно с гитаристом «Самоцветов» Владимиром Кузьминым  Барыкин  организовал рок-группу «Карнавал», получившую широкую известность в СССР, в основном благодаря распространению магнитофонных записей. В этот период  Александр   Барыкин  был увлечён стилями регги и новая волна. Но это вовсе не означало отказ от рок-н-ролла. В заглавной песне магнитоальбома «Рок-н-ролльный марафон» (1986)  Барыкин  спел собственные слова: «Новой волне, где компьютерный мотив, / Жизнь возвратил старый и потёртый гриф» (имелся в виду гриф электрогитары). Эти строки отражают музыкальное кредо группы.

Дебютный магнитоальбом группы «Супермен» (1981) получил большую популярность среди поклонников рок-музыки. В него вошли песни Кузьмина,  Барыкина  и Владимира Матецкого. Стихи поэта-песенника Игоря Кохановского (только одну песню Кузьмин написал на собственные слова) делали содержание песен близким к творчеству «Машины Времени» и «Воскресения» (при всём несходстве музыки). Тогда же, в 1981 году фирма «Мелодия» выпустила миньон с тремя песнями «Карнавала».

На концертах участники «Карнавала» выступали в черных костюмах (по словам Барыкина, «…в духе того, что, мы чувствовали, происходит в стране»). Первоначально группу хотели назвать «Чёрный карнавал» (возможно, повторяя название первого сборника рассказов Рэя Брэдбери, – Барыкин ещё в семидесятые годы увлёкся философской фантастикой). То есть это был совсем не тот «Звёздный карнавал», который очень скоро  Барыкин  начал создавать вместе с Кузьминым (песню с таким названием он написал на текст Кузьмина).

В 1982 году между Барыкиным и Кузьминым начались разногласия, и они разошлись. После судебного разбирательства о том, кому будет принадлежать название «Карнавал» (выиграл  Барыкин , зарегистрировавший название в Тульской филармонии), Кузьмин основал новую группу «Динамик», куда ушли ключевые музыканты прежнего коллектива. «Карнавал» остался за Барыкиным, но ему пришлось набирать новый состав.

Тогда же он окончательно изменил свою паспортную фамилию Бырыкин, указанную и на пластинке «По волне моей памяти», и на миньоне «Карнавала». Впервые это было сделано в 1979 году по инициативе художественного руководителя «Весёлых Ребят» Павла Слободкина на миньоне, куда вошли песни, готовившиеся к «Музыкальному глобусу». Слободкин устроил пиар по методу «Думайте, что хотите», обыграв совпадение фамилий с новой солисткой Людмилой Барыкиной. «Это нас Паша в «Весёлых Ребятах» свёл с Людкой под одну фамилию. Точнее, меня свёл…», – говорил сам Александр Барыкин.

Барыкин и Кузьмин не стали врагами. Вышедший в 1984 году магнитоальбом «Карнавала» «Радио» вошла (с согласия автора) песня Кузьмина «Пусть играет музыка». Позднее Кузьмин участвовал в концерте, посвященном 20-летию профессиональной музыкальной деятельности  Барыкина  (1993), а Барыкин – в концерте, посвященном 50-летию Кузьмина (2005).

МАЛЕНЬКАЯ МОСКВА: http:///www.youtube.com/watch?v=90RgZeF_heE

Наиболее известные хиты Барыкина в 1982-85 годах – «Чили», «Спасательный круг», а особенно песня «Чудо-остров», написанная совместно с клавишником «Карнавала» Русланом Горобцом. Позже, уже не играя в группе, Горобец написал для «Карнавала» ставшую хитом песню «Аэропорт». При записи песни соло на гитаре исполнил Валерий Гаина.

АЭРОПОРТ: http:///www.youtube.com/watch?v=Dsa0-rcM6WA

В марте 1985 года Барыкин неожиданно для многих распустил «Карнавал», а сам присоединился к группе Криса Кельми «Рок-ателье», собиравшейся на зарубежные гастроли с театром Ленинского комсомола. Но гастроли сорвались, и этот альянс распался. Барыкин реорганизовал «Карнавал», и вскоре группа выступила на Московском международном фестивале молодёжи и студентов.

ПРОГРАММА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НА ЗАВТРА: http:///www.youtube.com/watch?v=_QqxRuMUXQg

Барыкин продолжает сотрудничество с Давидом Тухмановым, выпускает состоявшую из его и своих песен пластинку «Ступени». В том же году его пригласили в «Голубой огонёк» исполнить песню Игоря Николаева на слова Валерия Сауткина «Программа телепередач на завтра», и с этого момента Барыкин приобрёл всесоюзную известность не только среди поклонников рока.

20:00: http:///www.youtube.com/watch?v=8WcPTh1a_QE

В 1987 году он записал один из своих главных хитов «Букет», положив на музыку стихотворение Николая Рубцова.

БУКЕТ: http:///www.youtube.com/watch?v=Hcgn7UOFruw

Через три месяца после аварии на Чернобыльской АЭС Барыкин дал там концерт. Результатом стала операция на щитовидной железе.

ЗА ТОЙ РЕКОЙ: http:///www.youtube.com/watch?v=RCF2YFr5Lro

После выхода пластинки «Букет» (1988) Барыкина начинают упрекать в отходе от рока, называют эстрадником. В ответ он выпускает рок-пластинку «Эй, смотри!» (1990). Однако в 1991 году, выпустив свой последний LP «Голубые глаза» (заглавная песня, тоже получившая упреки в эстрадности музыки и слов, написана на стихи Генриха Гейне), «Карнавал» распадается.

КАК ЖАЛЬ: http:///www.youtube.com/watch?v=X9h07TH-FhE
ВОДОВОРОТ: http:///www.youtube.com/watch?v=6kPZuLK9XTg

В начале 1990-х у музыканта начались проблемы с голосовыми связками. После 1996 года Барыкин пять лет не выпускал новых альбомов, но затем вылечился и возобновил активную деятельность.

ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА: http:///www.youtube.com/watch?v=PWEXiZs771U

В середине 1990-х в рок-музыку пришёл сын Александра – Георгий Барыкин; отец занимался продюсированием сына. Георгий Барыкин как гитарист участвовал в записях альбомов отца, играл на его концертах.

ПОД ШУМ ДОЖДЯ: http:///www.youtube.com/watch?v=b3SQJQ_XSIU

В 2000 году, совместно с музыкантами, которые входили в его аккомпанирующий состав и через год приняли участие в записи альбома «Волга» (только двое из них играли в «Карнавале»), Барыкин организовал юбилейный концерт по случаю 20-летия группы.

В 2002 году состоялся большой концерт в честь 50-летия Барыкина.

В октябре 2002 года вышел альбом «Молись, дитя!». Его презентация состоялась в храме Христа Спасителя, так как альбом носил концептуальный характер и состоял из песен на религиозную тему Тата.

20 ноября 2009 года в Лужниках прошел большой концерт Александра Барыкина и группы «Карнавал» под названием «30 лет вместе». Группа вышла на сцену в «золотом» составе.

Заявивший в 1983 году (журнал «Юность»), что мысль рок-автора должна выражаться в музыке,  Барыкин  не только сочинял тексты песен сам, но и сотрудничал с разными поэтами-песенниками, в том числе с Аркадием Славоросовым, с которым учился в одной школе и которого считал самым близким себе поэтом. А также написал песни на стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Генриха Гейне, Артюра Рембо, грузинского поэта-романтика Николоза Бараташвили.

Барыкина  иногда называют «отцом русского регги».

Александр Барыкин скончался в возрасте 59 лет на гастролях в Оренбурге 26 марта 2011 года. По информации представителей брянского продюсерского центра «Живая вода» (с которым Барыкин сотрудничал), причиной смерти стал повторный обширный инфаркт во время концерта. По официальным данным, певец с трудом допел последнюю песню и ушёл за кулисы. Позже его увезли на «Скорой» в больницу, где была сделана операция, но утром он умер.

Внезапная смерть музыканта стала для многих его коллег шоком. Они рассказали о возможных причинах кончины музыканта. Многие полагают, что Александр страшно переживал из-за развода с молодой женой (она была младше Барыкина на 33 года), певицей Нелли Власовой, на которой он женился в 2005 году, а через год девушка родила ему дочь Евгению. Но в 2010 году они расстались. У Александра после личной драмы случился микроинфаркт. Он очень переживал из-за семейных проблем, да и на концерты музыканта с подорванным здоровьем приглашали нечасто.

Александра Барыкина похоронили 29 марта 2011 года на Троекуровском кладбище в Москве. Памятник на могиле певца сооружён в 2012 году скульптором Валерием Беляхом на средства Аллы Пугачёвой и Андрея Коновалова.

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ)


* * *


CD 2. «БУКЕТ»

1. Внезапный тупик (И. Кохановский)
2. Аэропорт (М. Танич)
3. Букет (Н. Рубцов)
4. Река любви (А. Барыкин )
5. Маленькая Москва (Б. Дубровин)
6. 20:00 (М. Пушкина)
7. Летучий голландец (В. Дюнин)
8. Москва – Нью-Йорк (Б. Дубровин)
9. Говори мне о любви (А. Барыкин)
10. Осенний парк (Б.Дубровин)
11. Голос твой (Б. Дубровин)
12. Дождь и снег (М. Рябинин)
13. Голубые глаза (А. Барыкин)
14. Королева бала (В. Маликов)
15. За той рекой (Н. Борисова)
16. Я схожу от тебя с ума (Н. Борисова)
17. Гала (А. Барыкин)
18. Больше не встречу (И. Кохановский)

Записи 1980-90 гг.

Музыка: А. Барыкин, кроме (1) В. Кузьмин, (2) Р. Горобец, (7) И. Николаев

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/KwB_YK9yihTp2

Размер: 107,9 Мб
Качество: МР 3 (192)
Реставрация звука
Длительность: 79 мин. 34 сек.

* * *

CD 3. «СТУПЕНИ»

1. Ступени (В. Харитонов)
2. Стоп, мотор! (В. Харитонов)
3. Но всё-таки лето (В. Харитонов)
4. Мона Лиза (В. Харитонов)
5. Запасной игрок (А.  Барыкин )
6. Звёздный карнавал (В. Кузьмин)
7. Ринг (М. Танич)
8. Роза ветров (А.  Барыкин )
9. Здравствуй и прощай (Н. Борисова)
10. Потерянный рай (М. Танич)
11. Без тебя (М. Гешаев)
12. Звёздный мальчик (М. Пушкина)
13. Рождество (Н. Борисова)
14. Девчонка (Б. Дубровин)
15. Ты так мила (В. Маликов)
16. В стольном во Киеве (В. Маликов)
17. Сумерки (А. Втулов)

Записи 1985-96 гг.

Музыка: А. Барыкин, кроме (1-4) Д. Тухманов

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/eV0pM3sQihTtn

Размер: 109,3 Мб
Качество: МР 3 (192)
Реставрация звука
Длительность: 79 мин. 46 сек.

* * *

CD 5 «В СТИЛЕ РОК»

1. Фея с НЛО (В. Маликов)
2. В стиле рок (М. Пушкина)
3. С нами любовь (М. Пушкина)
4. Я обнимаю тебя (Б. Дубровин)
5. Программа телепередач на завтра (В. Сауткин)
6. Как жаль (А. Барыкин)
7. Водоворот (В. Маликов)
8. Эй, смотри! (М. Пушкина)
9. Привет из тёплых стран (В. Маликов)
10. Под шум дождя (А. Славоросов)
11. Синий цвет (М. Аванесян)
12. Ночь – голубая тайна (А. Барыкин)
13. Звёздный карнавал /версия 2008/ (В. Кузьмин)
14. Судьба (А. Барыкин)
15. Aphrodite's Child (А. Барыкин)
16. У ворот (А. Славоросов)
17. Кресты и звёзды (В. Маликов)

Записи 1989-2008 гг., кроме (5) – 1986 г.

Музыка А. Барыкина, кроме (5) – муз. И. Николаева

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/eyNzuKRxm2wZv

Размер: 110 Мб
Качество: МР 3 (192)
Реставрация звука
Длительность: 79 мин. 57 сек.


Рецензии
Карнавал снова воссоединился без Александра. Интересно послушать его песни в память о нем.

Макс Трапицин   11.02.2022 17:54     Заявить о нарушении