Юбилейное. Невесёлое

Когда-то давно о наступлении нового тысячелетия я думала как о чём-то запредельно далеком. Так думают, например, о звёздах или о ледниковом периоде. Мне будет сорок лет! А что такое сорок лет, когда тебе семнадцать??? Это не то чтобы старость- это древность, это возраст, когда пора думать о вечном, со скрипом перелистывая каждый день своей никчемной и затухающей жизни. Я не могла взять в толк, как может заливаться хохотом тётенька-заочница, подселённая к нам в комнату на время зимней сессии: ей двадцать четыре года, она старая- чему радоваться-то??? Чему радоваться?
Новый век настал пятнадцать лет назад. Мне уже сто лет, как не семнадцать. Мне уже давным-давно  и не трухляво-безрадостные сорок. Мне уже пора на пенсию. Да, свершилось: с января нового, две тысячи шестнадцатого, я разбогатею на положенные мне родным государством ежемесячные пособия по старости!
Пособия я, мудрая и предусмотрительная черепаха, начала оформлять еще летом. "Иначе не успеешь!"- напугали меня бывалые. А летом дел- выше крыши, а летом каждая минутка на счету. "Готовьсь!  Через десять минут чтоб стояла с документами на дороге!"- ласково  скомандовал мне заботливый муж, возвращаясь домой из далекой деловой поездки. Приказы, как известно, не обсуждаются-  раньше срока на целых три минуты стояла я там, где было велено, пряча наскоро отмытые от земли руки в карманах джинсового комбинезона. "Пенсиооонный фонд Россииии!"- рекламная строчка рефреном крутилась в моей голове, когда я поднималась на третий этаж высотки, мимо которой проходить раньше доводилось сто раз, а вот, поди ж ты- не обращала внимания на наличие там такой серьезной конторы!
Разомлевший от жары охранник даже ухом не повел, когда я , слегка запыхавшись от подъема и, главным образом, от волнения- я всегда волнуюсь в присутственных местах- появилась в коридоре с множеством статусных дверей. Дверей много, а народу- никого! " Какая же я все-таки умная,- подумалось мне,- какая я мудрая! Ни людей, ни очередей!"
Троекратное тук-тук в нужную дверь, всенепременное "Здрассти!" и девочка-секретарша, заседающая в саааамом удаленном от двери уголке, цепким взглядом просканировав меня, отбарабанила :" Льготасевервыслуга?" "Возраст!"- гордо продекламировала я, расправляя крылышки от неожиданного комплимента. "А чё,-  я мысленно приосанилась,-и загар при мне, и волосы выгорели до блонда лореальпарижского, и штаны джинсовые, как у вечно молодого Карлсона!!!" Ураган эмоций на девочкином лице пронёсся настолько явно, что я была готова перед ней извиниться за невольный визуальный обман. Только извинений не потребовалось: по мере моего удаления от двери и, соответственно, приближения к девочке, лицо её , девочкино, успело приобрести выражение вселенского сострадания- ей чуть больше семнадцати, а мне- почти сто. Круг замкнулся.


Рецензии
Всё точно описано. Когда я выходила замуж (ума-то не было!), мне было 20.
А золовке - сестре мужа - 22. И я, как и Вы думала: "Какая же она старая..."
Когда отмечала 35, казалось, жизнь осталась позади.
Сейчас мне 57...
Милые мои девочки!!! На пенсии жизнь только начинается! Ни тебе сопливых детей, ни их вечно мокрых ползунков, ни походив в больницу, ни косых взглядов начальства. Не надо рано продирать глаза и, сшибая углы, метаться, боясь опоздать на единственный утренний автобус...
Зато... Сопливые внуки, их вечно мокрые ползунки, походы в больницу (с внуками и с собой)...
Зато уж на огороде - сколько душе угодно (что б он провалился)!
Цыплята-утята-крольчата-свинята ухожены (чтоб им повылазило)!
Загар -Гагры отдыхают (ну, и рожа... Негра! А руки, блин... Про пятки вообще молчу - пемза в хлам, а толку?)!

http://www.stihi.ru/2018/09/02/5787
Пенсионер, хоть и не считается патриотом, но ему уже всё по барабану!
А глядя на новую Пенсионную реформу можно констатировать, что нам повезло, раз мы вовремя смылись из рядов молодёжи. Пусть Медведев подавится!

Наталия Коненкова   17.02.2019 22:39     Заявить о нарушении
Жизнь начинается всегда - "это я теперь точно знаю"!
Жизнь начинается всегда. Это правда.

Ольга Арефьева Вялова   18.02.2019 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.