Варя

    Звали ее Варвара Абрикосовна. Не то чтобы она была прыткая и строптивая, но однозначно девушка с характером и амбициями. Однажды пришлось ей хлеб покупать - случалось это изредка,
в разлеты между диетическими мыслями и содержимым масленки. Выбор пал на батон с сыром, приятного телосложения в блескучей одежде со штрихкодом и по настроению. На кассе почему то долго не находился нужный артикул и Варенька собрала приличную очередь пожирающую ее глазами вместе с батоном. На просьбу взять что нибудь другое Варя отреагировала неохотно, заманивая себя очередным походом по прилавкам, и согласилась было в душе, как из очереди за ее прелестной пушистой спиной, отороченной белым песцом  с отменной выкладкой и боевым строем, раздался голос зарубивший ее расстележенный посыл - ей послаще бы! Как космонавта на взлете, иль рыбака на поклевке спросили бы: " Ты кредит заплатил?" Хочу этот, с приливом крови к правому уху ответила покупательница со стажем, батонов в этом году сосчитывалось уже семь, с сыром был первый и отступать не хотелось. Радик - пробей девушке батон, протрубила кассир, многозначительно кланяясь внутри себя, но не показывая виду. Тут поспело и второе ушко... Ужимкой извиняясь кассир метнула голубоглазую молнию в жерло торгового зала, затвердив логически желаемое направление броска Варвары вместе с батоном. Абрикосовна расцвела на зависть флористам, доза эйфорийных гормонов вывела ее на старт. Дальнейших действий она не просчитывала и всегда действовала по обстоятельствам в сложившейся обстановке, благо живости ума ей было не занимать. Не грубая и воспитанная, симпатичная и приятнообразная, общительная и простецкая где надо, Варюха выдвинула авангард к Радику. Страж не сворованных продуктов отмечал сегодня юбилей должности на вверенных ему квадратах и все изящество стиля и настроения предложил наступавшей. Не хуже киношных мастер классов Раджаб отметил и арьергард, встречая с улыбкой: " Девушька!"
- Где можно пробить?   
- Что проститэ?
- Деда моего?
- Какого?
- Мороза, вот этого с сыром.
- На том кассе, пожалоста. В кинце зала.
Кинец был в досягаемости Гренландии, но все же мы пошли, мы хотели пойти, нас что то туда влекло.
   Буржуазно настроенный флирт, юмор и стать всегда прельщали Варвару в любой ситуации под любым углом зрения, однако ж таких заманчивых встреч почти не случалось, оставляя в мыслях только угол зрения и оный путался в показаниях. Проследовав с интересом в конец зала Варя вырвалась на улицу с удачной покупкой, не заметив байдарки с экипажем рвущейся по волнам параллельным курсом еще с первой кассы. В желтой майке лидера был Сэм, по маминой просьбе Эдик. С маминым именем он не редко получал в глаз, став Сэмом стал раздавать долги, причем не тем у кого занимал. Рядышком поспевал Сеня друг детства и плечерасправитель Эдуарда в минуты его душевных колебаний. Нахрапом взять не хотелось, не моглось, да и не получилось бы - созрел план. Не успев до работать его в голове и утрясти детали Эдик в стиле бразильца упал прикусив губу, но все таки успел выбить сырную палочку из рук барышни. Картину написал художник, так говорят, нашу написала касса. Сеня с батоном, Эдик с коленом, Варя с хомячком. История про хомячка и скоропалительности желаний повсеместна и поучительна, рассказанная ей в детстве. Зазнакомившись молодежь окунулась в  кафе.Трио располагало самым впечатляющим запасом времени, что для студентов в теории парадокс, а на практике факт.


Рецензии