Письмо друзьям

       Здравствуйте,  дорогие мои , друзья со Стихиры. Очень соскучилась.  Всех помню и люблю. Но физически не могу найти даже 10-и  минут, что бы посидеть  на любимом сайте. Даже сейчас пишу прямо со странички, так как за выходные нужно много чего сделать и на обдумывание слов времени нет. 
  Признаюсь честно, раньше не понимала, как это возможно. Оказалось,  возможно.  Жизнь – непредсказуема и удивительна своими поворотами, которые предлагает путнику.  Хочу успокоить – жива, здорова, не в депрессии.  Теперь о том, почему пропала….
        Когда-то получила образование психолога и даже поработала несколько лет  со взрослым контингентом, а потом жизнь увела в другую сторону – закончила экономический институт и  понеслось – экономистом в банке, бухгалтером, логистом , администратором, довелось поработать и в православной школе на 0.25 ставки.  А этим  летом я стала безработной. В маленьком  провинциальном городке сложно найти работу.  Массовые сокращения, закрытие предприятий и оптимизация в образовательной сфере. А такую роскошь, как не работать, себе позволить не могу.  Неожиданно прочла объявление - в коррекционный детсад требовался психолог. Пошла  просто так и без особого желания, причем, долго убеждала заведующую, что опыта работы психологом в саду у меня нет .  Не  убедила  :).  Взяли – и началось….
       Попала в самый горячий период – когда надо было сделать диагностику  300 детей (садик состоит из двух корпусов) , при этом была в ужасе от количества писанины – циклограммы, планы ( на неделю, месяц, год), аналитические справки и т.д – более 15 наименований текущей документации, которую  приходилось печатать дома по ночам, так как вечерами у каждой женщины есть работа №2 - домашняя.  Сентябрь – пора родительских собраний – все старались пригласить  появившегося  чудаковатого  психолога, который носится от группы к группе с огромными глазами и всем улыбается,  после собраний – косяком  стали приходить родители на консультацию. Нормативов у психологов в доу  - нет. Количество детей на одного психолога не определено. Дидактического материала – не было, я как «Плюшкин» стала собирать все подряд,  что раньше безжалостно выбрасывалось, дочь свою ограбила на канцтовары и игрушки. 2 пачки бумаги за месяц – как ни бывало!  Все это за свой счет ( работники детсада не дадут соврать). Спала по 2-3 часа. Не страшно.  И не это меня поразило больше всего. А ДЕТИ. Огромный процент больных детей. В группах из 30 человек – примерно 21 с различными диагнозами и с речевой задержкой. Дети при живых родителях. По результатам диагностики – у больше половины деток выявлен  повышенный уровень тревожности. Я буквально каждого гладила! У большинства  мокли спины, сжимались как пружинки – НЕ ПРИВЫКЛИ!   А рисунки ! Детские рисунки!  Просишь нарисовать семью –  и многие не рисуют родителей. Уклоняются. Подсознание ребенка защищает его от негативных эмоций!  Думала  сердце взорвется, узнав трагические истории  детей , проживающих в семьях, где родителей формально не могут лишить родительских прав, но фактически – они давно перестали быть родителям своим детям! Меня спрашивали  друзья, как же твои чудодейственные молитвы( я просила найти другую работу), почему Господь тебя не слышит.  Да. Вакансии уплывали прямо из под носа. Но у Бога ошибок не бывает. Значит  так надо. Становлюсь сильней, учусь не реагировать на «издержки» работы в женском коллективе, учусь радоваться в не совсем комфортных для меня условиях. А еще ДЕТИ!  Именно они  дают мне  силы. Помню, когда шатаясь от усталости , присела в раздевалке,  выбежал мой « гиперактивный и агрессивный», по мнению воспитателей , мальчик  С., увидел меня, подошел и спросил : « Что, плохо?» Я только смогла улыбнуться. И он меня просто начал гладить по спине, как я его  на индивидуальных  занятиях.  Потом серьезно посмотрел в глаза и сказал : «Не уходи, терпеть надо!» .Этот же малыш с очень чувствительным сердцем , когда мы рисовали на тему  «Я - большой» ( арт-терапия – удивительная вещь ), нарисовал себя , а рядом барышню в фате и с огромными, на пол лица, глазищами, на мой вопрос : «Это твоя Невеста?», он удивленно сказал : «Ты что себя не узнала?».  Так что, теперь планирую долго жить :).
       Есть у мня любимцы – мальчик А.( по причинам психологической этики не могу называть даже имен), который пережил пожар, Д . , которого бросила мать, а отец пьет беспробудно, Ю., которого пьяная мать с 4 утра может привести в садик и оставить у ворот, девочка  С. ,которой поставили ЗПР, а она – обычная девчушка, просто играет роль, которая удобна маме , Л, которую удочерили, но нещадно воспитывают с помощью подручных средств, вечно испуганный  К. , которого мама,  по его словам запускает в "космос" за непослушание( закрывает в темную кладовку) и еще  человек  10 с подобными историями…. 
       Если бы Вы знали, как эти дети  обнимают! Так меня не обнимали даже собственные. Не знаю, сколько я буду работать на этом месте,  такое глубокое погружение несколько вредит моей семье, которой  не хватает моего внимания, попросила их потерпеть , Слава Богу, поняли, пока терпят, но для себя решила точно – пока работаю, буду стараться нести добро, постараюсь в не совсем комфортной для меня зоне светить самой, свет это не только разговоры о Боге и Вере, НО ЭТО И ПРИВЕТЛИВАЯ УЛЫБКА, ДОБРОЕ СЛОВО, ПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ….А самое главное – попытаюсь пробиться в сердца родителей этих детей, может быть, кто-то  услышит и посмотрит на своего ребенка по-другому -  СВЕТЛЫМ ОКОМ…
        Хочу выразить глубокое уважение некоторым воспитателям и специалистам, которые действительно любят детей,но, которых, к сожалению, катастрофически мало — процентов сорок от силы. Но это уже действительно профессионалы, со специальным образованием, которые живут детьми.  Их сразу видно.  Искренне восхищаюсь этими маленькими людьми, которые делают большое дело.   С родителями стало тоже сложно. Гонору много, знания о своих правах зашкаливают, а про обязанности мало кто вспоминает. Психолог в садике , чуть ли, не местный адвокат.
    Не хочу никого осуждать и обвинять, система загнала людей в жесткие рамки. Львиная доля вакансий в системе образования приходится на детские сады. Увеличивается количество детей в группах, методики меняются со скоростью света,  выпускники педагогических заведений не горят желанием работать в садах, где писанины стало так много, что дети автоматически становятся  второстепенным звеном в педагогическом процессе, а ответственность очень серьезная. Не буду углубляться в политические дебри, но кто понимает суть происходящего, тому ясно для чего «ломают» систему образования, которая начинается с садика…. 
       Надеюсь, дорогие мои, Вы меня поймете и не осудите за невнимание и молчание. Скоро будут январские каникулы, я обязательно постараюсь  найти время для того, что бы побывать у Вас на страничках, пообщаться в комментариях  и ответить на Ваши «прорывы» ко мне.
        Сейчас идет Рождественский Пост . Это период для воздержания, милосердия и очищения души от темных помыслов, зла и суеты. А жизнь без зла – самое прекрасное, о чем можно мечтать..  Я желаю Вам в этот период душевной чистоты и светлых помыслов!  Пусть в ваш дом войдет радость и доброта!  Мы часто обижаемся друг на друга по пустякам, делаем больно самым близким людям. И если я кого-нибудь, вольно или невольно, обидела – ПРОСТИТЕ!
ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!

P.S.: не судите строго за ошибки, спешила.
               


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.