Прекрасны полярные ночи Норильска...

Прекрасны полярные ночи Норильска,
Когда по два месяца тьма и пурга,
Безумны метели, отвесны снега
И вовсе немыслима жизнь без риска.

И даль заметает взбешённая вьюга,
Хребты вырастают за сутки резные,
Потоки вдоль улиц ревут слюдяные
И Арктика вьёт самоцветные дуги.

Ослабнет стихия - и утром хрустящим
Тоннели пробьёшь сквозь завалы во двор...
И в отблеске медном меж кварцевых гор
Ты Небо вдохнёшь средь течений хмелящих.

По тундре тепло разольётся вокруг:
Всего минус 40 и солнце лучится...
Таймырской зарёю раскрашены лица
И в дымке седеющей бронзовый круг.



P.S. На фото зимний Норильск и окрестности.

       В продолжение: http://www.youtube.com/watch?v=7fpJJP7vPSc


Рецензии
Очень сурово и прекрасно. Но, как писал А.С.Пушкин,- "вреден север для меня...", с уважением,

Мария Долгина   16.11.2016 23:51     Заявить о нарушении
Мария, спасибо) Каждому своё) Кому вреден, кому полезен)

Валентин Молчанов   17.11.2016 14:27   Заявить о нарушении
У меня наиболее любимые метеоусловия минус 56 с крепким ветром)

Валентин Молчанов   17.11.2016 14:28   Заявить о нарушении
Земляк Бажов мне как-то ближе южанина-европейца Пушкина)

Валентин Молчанов   17.11.2016 14:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →