Земля несчастливых

холодно, холодно, на этом пустом берегу. мы с тобой рождены на острове несчастливых, мой друг. здесь камни молчат, и люди похожи на них. их дни, их слова, они тоже похожи на камни. расскажи обо мне моей маме.

я мечтал убежать с проклятого острова несчастливых, но море из камня меня обступило, и небо из камня смеялось в меня. некуда, некуда здесь бежать. здесь ржавеют веками чужие и брошенные якоря, и кругами ложатся следы на камнях.

холодно, холодно, друг мой, у каменной нашей воды.
я забыл купить масла, скоро погаснет светильник, и чей-то корабль налетит своей грудью на острые рифы. холодно, холодно в нашей земле несчастливых.

утром каменные рыбаки сети из камня в воду из камня закинут, и на берег каменный и угрюмый вынут чье-то разбитое чудо. ярко сияет полярный рассвет над островом несчастливых.

мне хотелось кричать и лететь, но взгляд мой лег на песок, и застыло в груди обреченное все. перепуганным воплем в задушенном горле чужом -
там, в этой сети, рядом с пойманной каменной рыбой,
я свое же увидел лицо


Рецензии