Сказка, как поспорили огонь, вода и ветер

Поспорили вода, огонь и ветер,
кто из них самый нужный на земле.

Огонь сказал: "Нужнее всех на свете,
                конечно я.
Тепло несу везде, как без меня в мороз согреться?
После дождя одежду посушить? Сварить еду,
и где найти вам средства,
чтобы воды согреть и баню истопить?"

Вода, послушав, заявила им надменно:
"А без меня, дождя не будет никогда.
Засохнут все деревья и поля.
Напиться человеку будет негде.

А ветер рассказал, что облака он раздувает,
если потребность в солнце иль в дожде бывает.
Что снег он задувает на поля, чтобы озимые закрыть
и до весны их сохранить, тепло даря.
"Еще я ветреную мельницу кручу, чтобы молоть зерно,
                и землю орошать в полях."

Ругались, спорили и кипятились,
огонь горел от злости все сильней.
Вода же вдруг случайно испарилась.
А ветер разозлился , подул,
огонь вмиг потушился.

Так до сих пор, как все сойдутся
то в споре том, никак не разберутся.
И люди, до сих пор не знают, кто нужней.
Вода, огонь иль ветер им важней...
 

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →