Жена сглазила

 
     Выбравшись из лабиринта городских улиц, видавшая виды «буханка» гулко выстрелила глушителем и уверенно покатилась по привычному маршруту. За окнами было темно и по-осеннему зябко. Зато в салоне было тепло и уютно, желтоватые плафоны освещали двоих молодых мужчин, сидящих друг против друга на откидных лавках, а также множество различных вещей, аккуратно разложенных по свободным местам: рюкзаков и рюкзачков, сумок и сумочек, боеприпасов и других неотъемлемых предметов охотничьего снаряжения.
     Мужчины ехали на утиную охоту. Один из них, Герман, был опытным охотником, а другой, Валерий, собрался на охоту в первый раз. После удачной женитьбы Валерий вдруг почувствовал необъяснимую тягу к перемене мест, а по большому счёту, дремавшую в сердце каждого мужика и вдруг проснувшуюся, глубоко выстраданную бесчисленными мужскими поколениями любовь к нашей матушке – природе. Прошедший через этот фатальный рубеж бывалый Герман помог товарищу вступить в общество охотников и рыболовов, оформить разрешение на оружие и приобрести сейф для ружья. Само ружье он подарил другу на день рождения.
     Устроившись поудобнее, охотники расстегнули куртки и приступили к подведению итогов подготовительного этапа охоты. Надо заметить, что этот волнующий процесс важен не столько для достижения конечного результата, сколько для продления волшебного состояния предвкушения удачи. Экзаменатором, как повелось, выступал Герман, а отчитывался Валерий.
     - Настроение боевое, - радостно отвечал Валерий. - Твоя наука даром не прошла. Пособие начинающему охотнику прочитано, снаряжение приобретено, остаётся применить его на практике.
     - И это правильно, так оно и должно быть. Что мы имеем в результате? Вижу рюкзак - примерно 30 литров. Для тебя крупноват. Но на первый раз сгодится. Сапоги, смотрю, болотные. Не жмут, ха-ха-ха, я имею в виду, ноги не натрёшь? Экипировка: куртка, костюм?
     - Ты зря... Сапоги хорошие - новые, большие, прочные. Одежду купил финскую: костюм – от плюс 10 до минус 15 градусов. Штаны и куртка с мембраной. Лёгкая, не шуршит. И даже, как написано, сама дышит!
     - Хорошо, что сама не стреляет. Шапка у тебя не та: нужна кепка - ушанка. Теплосберегающее бельё надел?
     - Бесшовное термобельё с антимикробным покрытием…
     -Где ж ты столько микробов найдёшь, на такой - то холодрыге?! Дождевик прихватил?
     - У меня, понимаешь, плащ- палатка, она надёжнее.
     - Понимаю: привычка к палаткам у тебя застарелая. Ещё со времён турпоходов с будущей женой, - съехидничал Герман. - Бинокль, нож охотничий, сошки для ружья приобрёл?
     - Да все я взял! Ножик у меня простой, нескладной, зато ложка и стакан складные. Котелок на десять литров.Для оборудования укрытия взял лопатку сапёрную, топорик, пилу – ножовку, гвозди.
     - Полный комплект!  Не хватает только мангала для жарки дичи! Ха-ха-ха… Вижу патронташ. Сколько патронов-то везёшь?
     - Сорок штук.
     - И это правильно: надо как следует пристрелять ружьё, хотя я обычно за охоту расходую 3-5 патронов. Торока для дичи есть?
     -Ягдташ.
     - Вместительный. Пойдёт. Коврик надувной?
     - Вон в сумке лежит.
     - Аптечка, вода?
     - Фляжка на 200 мл со спиртом, как ты говорил, в медицинских целях.
     - Мелочи разные: видеокамера, джипиэс, фонарик, сухое горючее, спички?
     - Да все я взял! У меня фотоаппарат со светосильными объективами, фонарь налобный, компас, карта, зажигалка.
     - Охотничий билет, разрешение на оружие, путёвку не забыл?
Валерий, вздохнув, похлопал по нагрудному карману куртки:
     - Здесь.
     - Ну, а самое главное, без чего ни одну охоту нельзя считать состоявшейся?
     - Все помню: водкой запасся. Первую дичь, как полагается, обмоем. Ты даже представить себе не можешь, как обмоем! И закусим: колбаской охотничьей, огурчиками солеными, грибками маринованными.
     - Молодец, хорошо подготовился! – удовлетворенно подытожил Герман. - Самое главное  - не расстраивайся, если вернёшься пустым. Ничто так не портит цель, как попадание в неё.
     За разговором, который плавно перетёк сначала в охотничьи байки о кабанах - монстрах и медведях - шатунах, а затем, само собой, о женщинах, пролетели три часа ночной дороги. Наконец, УАЗик, отплёвываясь и фыркая, преодолел огромную коричневую лужу и, лихо развернувшись, подъехал к стоявшему на берегу водохранилища руководителю охоты – егерю «дяде Васе», который уже поджидал охотников для проведения инструктажа.
     Герман и Валерий вышли из машины, расписались в книге регистрации и после команды «На построение» встали вместе с другими охотниками в нестройную шеренгу.
     «Дядя Вася», тыкая желтым прокуренным пальцем, пересчитал всех и начал напутствие:
     - Помните: на охоте все равны - верховод, кроме меня, нет! Нет!- "дяди васин" палец, взлетев вверх, резко подчеркнул сказанное.- Правила обращения с оружьем все знают? Сверку номеров ружей будем проводить? Герман, гляжу, ты с помощничком. Дичь тебе, что ли, будет таскать? Патронташ-то у него есть, а ружжа чевой-то не вижу.
     При этих словах Валерий, побледнев, пошатнулся и вышел из строя.
     - Ты куда? Что с тобой? – бросился к другу Герман.
     Валерий печально улыбнулся:
     - Прости, дружище…  Я...  оставил... ружье... дома...  Ты понимаешь, жена перед отъездом так суетилась, так суетилась! Все ли взял, зачем так много водки, когда вернусь? Ну, вот и сглазила, сбила, понимаешь, с толку…
     Герман отстранился, тоскливо посмотрел в сторону уходящих охотников и громко выдохнул. Потом шутливо боднул приятеля головой:
     - Ну, ты даешь, старина! Ничего, не переживай: в жизни так часто бывает, что процесс важнее результата! Делать нечего, пойдём выпьем водки, что ли, за досрочное окончание первой охоты… Или спирта - в медицинских, так сказать, целях. Завтра возьмешь мое ружье: не везти же обратно сорок твоих патронов!


Рисунок из Интернета


Рецензии
Отлично! Концовка неожиданная и это здорово!:))))
Можно добавить только запахов, я их не учуяла:))))

Оксана Задумина   10.02.2017 00:52     Заявить о нарушении
Спасибо, согласен, добавлю.

Валерий Дмитриев   10.02.2017 20:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.