Два офицера
(Санкт-Петербург)
Мой офицерский китель цвета чая .
Под полубокс подстрижен мой сосед...
Мы нашу встречу в баре отмечаем
И вспоминаем пять армейских лет .
Сергей , припомни Грозный и Бамут ,
Зарубцевался снайперши "подарок".
Ведь братья кровные в горах не лгут ,
Узнав о президентских мемуарах .
"Я думал : ты убит. Осталась Оля...
Прости меня, однополчанин мой..."
Смотрел на китель с орденами , больно
Щемило сердце и звало домой...
Застольная беседа- как разведка ,
Надёжен должен быть товарищ твой .
Припомнится трассирующей "меткий"
Последний выстрел - ты ещё живой .
Сергей , запомни Грозный и Бамут...
Осколками изрыт бронежилет твой
Навеки в пальцы вдавлен след курка.
Звезда твоя - над мёртвою травою ,
Война - с окурок фабрики "Дукат".
Тревожные ползли оттуда слухи , -
Что ты остался мёртвым средь камней.
Недолго в сакле радовались "духи" -
СмелО , до основанья, стены в ней .
Нас на "вертушках" вызволяли утром ,
И падал на комбата первый снег...
Я поседел за бой и очень мудрым
Стал в сорок лет ,как будто прожил век...
Нас раскидало временнОе счастье,
Залечат раны нам в госпиталях...
Мы выдержали офицерский "кастинг"
И встретили любимых , отдалясь...
Сергей , запомни Грозный и Бамут...
Над козырьком фуражки герб без крови...
Под полубокс подстрижен мой сосед...
Я знаю , что не будет подполковник
Менять судьбу и зло смотреть вослед.
Нас дети ждут и ждут Наташа с Олей , -
Как ангелы-хранители с небес ,
Поэтому расходимся с застолья
И сохраняем офицеров честь .
1998, 2015
Свидетельство о публикации №115112808841
такова жизнь!) - искренность и душевность отметили все рецензенты...Новое время -
новые песни, стихи и рассказы...Новое время - новые герои - бесстрашие, верность
Отчизне - это характерно для защитников Родины в любую эпоху!...Самое
примечательное, что потом...после...окончания (завершения...) находятся
диванные критики, которые всё обесценят (спустят в унитаз -и так говорят!) -
и война была "неправильная", и жертв можно было бы избежать - и опять же - это
жизнь! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ХРАБНЫМ ЗАЩИТНИКАМ ДОЛГОЛЕТИЯ, ВСЕХ ЗЕМНЫХ БЛАГ! ВАМ - В ПЕРВУЮ
ОЧЕРЕДЬ!...понравилось, спасибо!
Татьяна Теплинская 18.06.2026 08:30 Заявить о нарушении
Спасибо .
С сорняками борюсь и гуляю с собакой к реке Уфа берущей нстоки в родной Свердловской области.
Вода холодная ,дождики в меру.
Офицеры ...И рядовые воины нам дороги...Будем не почивать " у лавра".
С теплом Геннадий
Ирбитский-Ницинский 18.06.2026 08:48 Заявить о нарушении
Геннадий Полежанкин 2
"А безымянному проще
Быть молодым и праведным..."
Оксана Кузьмина-Соловьёва "Попутчик"
Молодость в правильном поезде
Часто бывает неправедной.
Али попутчик по молодости
Шутит не к месту , -не зАвидно ?..
Он весь такой безымянный
( Словно - моментами - палец ),
То поездами туманными
Не путешествовать с пяльцамиц.
Может , права потеряла бы
В поезде я машиниста,
А проводница на жалобу
Не отвечает лет триста ...
Молодость нашим попутчикам
Не придаёт исключительности.
Здравствуй, из нас не получится
Праведной пары попечителей.
© Copyright: Геннадий Полежанкин 2,
Геннадий Полежанкин 2 18.06.2026 08:52 Заявить о нарушении
какое - нибудь...событие...
Татьяна Теплинская 18.06.2026 08:52 Заявить о нарушении
Геннадий Полежанкин 2 18.06.2026 08:54 Заявить о нарушении
ритма и ...необычность темы...спасибо! (вот именно "У Лавра" - в ресторане
(воображаемом) и встретятся..."попечители"...(посплетничать)
Татьяна Теплинская 18.06.2026 08:55 Заявить о нарушении
Татьяна Теплинская 18.06.2026 08:56 Заявить о нарушении
Торжества эпохи застоя прошли...
Ирбитский-Ницинский 18.06.2026 08:59 Заявить о нарушении
солдатскую кашу и тушёнку (американскую!) да и интерьер должен соответствовать...
Татьяна Теплинская 18.06.2026 08:59 Заявить о нарушении
обговаривает Автор (в прозе!) на свои похороны...
Татьяна Теплинская 18.06.2026 09:01 Заявить о нарушении
Ирбитский-Ницинский 18.06.2026 09:04 Заявить о нарушении
Татьяна Теплинская 18.06.2026 09:12 Заявить о нарушении
