Два офицера

                Сергею Трапезникову
                (Санкт-Петербург)

Мой офицерский китель цвета чая .
Под полубокс подстрижен мой сосед...
Мы нашу встречу в баре отмечаем
И вспоминаем пять армейских лет .
Сергей , припомни Грозный и Бамут ,
Зарубцевался снайперши "подарок".
Ведь братья кровные в горах не лгут ,
Узнав о президентских мемуарах .

"Я думал : ты убит. Осталась Оля...
Прости меня, однополчанин мой..."
Смотрел на китель с орденами , больно
Щемило сердце и звало домой...
Застольная беседа- как разведка ,
Надёжен должен быть товарищ твой .
Припомнится трассирующей "меткий"
Последний выстрел - ты ещё живой .
Сергей , запомни Грозный и Бамут...

Осколками изрыт бронежилет твой
Навеки в пальцы вдавлен след курка.
Звезда твоя - над мёртвою травою ,
Война - с окурок фабрики "Дукат".
Тревожные ползли оттуда слухи , -
Что ты остался мёртвым средь камней.
Недолго в сакле радовались "духи" -
СмелО , до основанья, стены в ней .

Нас на "вертушках" вызволяли утром ,
И падал на комбата первый снег...
Я поседел за бой и очень мудрым
Стал в сорок лет ,как будто прожил век...
Нас раскидало временнОе счастье,
Залечат раны нам в госпиталях...
Мы выдержали офицерский "кастинг"
И встретили любимых , отдалясь...
Сергей , запомни Грозный и Бамут...

Над козырьком фуражки герб без крови...
Под полубокс подстрижен мой сосед...
Я знаю , что не будет подполковник
Менять судьбу и зло смотреть вослед.
Нас дети ждут и ждут Наташа с Олей , -
Как ангелы-хранители с небес ,
Поэтому расходимся с застолья
И сохраняем офицеров честь .

        1998, 2015


Рецензии
Очень проникновенно, душевно, по - человечески (и трагично и печально, но...
такова жизнь!) - искренность и душевность отметили все рецензенты...Новое время -
новые песни, стихи и рассказы...Новое время - новые герои - бесстрашие, верность
Отчизне - это характерно для защитников Родины в любую эпоху!...Самое
примечательное, что потом...после...окончания (завершения...) находятся
диванные критики, которые всё обесценят (спустят в унитаз -и так говорят!) -
и война была "неправильная", и жертв можно было бы избежать - и опять же - это
жизнь! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ХРАБНЫМ ЗАЩИТНИКАМ ДОЛГОЛЕТИЯ, ВСЕХ ЗЕМНЫХ БЛАГ! ВАМ - В ПЕРВУЮ
ОЧЕРЕДЬ!...понравилось, спасибо!

Татьяна Теплинская   18.06.2026 08:30     Заявить о нарушении
Голос труженицы услышан
Спасибо .
С сорняками борюсь и гуляю с собакой к реке Уфа берущей нстоки в родной Свердловской области.
Вода холодная ,дождики в меру.
Офицеры ...И рядовые воины нам дороги...Будем не почивать " у лавра".
С теплом Геннадий

Ирбитский-Ницинский   18.06.2026 08:48   Заявить о нарушении
Без попечителей
Геннадий Полежанкин 2

"А безымянному проще
Быть молодым и праведным..."
Оксана Кузьмина-Соловьёва "Попутчик"

Молодость в правильном поезде
Часто бывает неправедной.
Али попутчик по молодости
Шутит не к месту , -не зАвидно ?..

Он весь такой безымянный
( Словно - моментами - палец ),
То поездами туманными
Не путешествовать с пяльцамиц.

Может , права потеряла бы
В поезде я машиниста,
А проводница на жалобу
Не отвечает лет триста ...

Молодость нашим попутчикам
Не придаёт исключительности.
Здравствуй, из нас не получится
Праведной пары попечителей.

© Copyright: Геннадий Полежанкин 2,

Геннадий Полежанкин 2   18.06.2026 08:52   Заявить о нарушении
я бы так сказала "У Лавра"...допустим это - название ресторана, где можно отметить
какое - нибудь...событие...

Татьяна Теплинская   18.06.2026 08:52   Заявить о нарушении
Главное , лавровым листом обзавестись и вовремя щи подать , а стихи - лакомство мудрецов

Геннадий Полежанкин 2   18.06.2026 08:54   Заявить о нарушении
очень интересные рассуждения; пожалуй, смогу согласиться; нравится чёткость
ритма и ...необычность темы...спасибо! (вот именно "У Лавра" - в ресторане
(воображаемом) и встретятся..."попечители"...(посплетничать)

Татьяна Теплинская   18.06.2026 08:55   Заявить о нарушении
ну, почему же "листок"!? Вы достойны ЛАВРОВОГО ВЕНКА!

Татьяна Теплинская   18.06.2026 08:56   Заявить о нарушении
Не надо нам раньше времени про венки !
Торжества эпохи застоя прошли...

Ирбитский-Ницинский   18.06.2026 08:59   Заявить о нарушении
ПРЯМО УЖ И "ЩИ"!? нет! нет! и нет! - сам Лавр - в прошлом - офицер; пусть подаст
солдатскую кашу и тушёнку (американскую!) да и интерьер должен соответствовать...

Татьяна Теплинская   18.06.2026 08:59   Заявить о нарушении
"венки" - верное замечание - не надо!...на днях прочла текст на Портале: "меню
обговаривает Автор (в прозе!) на свои похороны...

Татьяна Теплинская   18.06.2026 09:01   Заявить о нарушении
Ну до Лавра Корнилова надо сто восемь лет отмерить назад ,а там и тени "из госхрана;"

Ирбитский-Ницинский   18.06.2026 09:04   Заявить о нарушении
а почему бы нет!? фантазия безгранична - время и пространство ей подвластно!

Татьяна Теплинская   18.06.2026 09:12   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →