Обещанная проза

Чем больше женщин я любил, тем меньше для Души оставил….

Так случилось, что я оказался воскресным папой. Подробности этого события может кому то и интересны, но я не люблю об этом вспоминать. Знаю других родителей и потому удивляет и радует из скользкой памяти обид тот факт, что ни разу в жизни на дочь не рассердился, что при моём характере просто невероятно.
События дня сегодняшнего подтолкнули к воспоминаниям.

Двадцать лет назад и раньше в нашем славном городе Томске традиционное место отдыха с детьми был и остается городской парк у Новособорной площади. Наверное стоит добавить, что сам я не совсем томич и проживаю по соседству, в забытом Богом и людьми уютном городке название которого не раз и не два меняли - видимо из стратегических соображений) Не думаю, что нам придется вернутся к этим названиям сегодня.

Лично я, и не без оснований, подтверждаю, что Томск – город с удивительной историей и подарил Миру не только космонавта но и целую плеяду талантливых людей – не хочется кого-то из них обижать тем что назову пока одного – Виктор Колупаев, подаривший нам буквально фантастический смысл отношения к Жизни! Но вернёмся к традиционному месту отдыха Томичей с ребятишками – вернемся в горсад…

Я забрал свою дочу на выходные и мы рванули в горсад! «мы» - потому что тогда у нас не было разделения на папу и дочку – мы были просто друзьями)

Горсад, как оказалось, отмечал день города – бесконечное количество людей и ожидание концерта на открытой эстраде. Несколько аттракционов оказались недоступными и я со спокойной совестью заказал нам по шашлыку…. Ну и грамм триста себе) Доча в это время была на каруселях, которые меня не вдохновляли…. Ну кроме оплаты абонементов…

Настало время и, с приготовленной ко дню города сцены, зазвучала музыка. Ещё оставалось грамм сто, когда с аттракционов вернулась доча – потеребила пластмассовой вилкой шашлык и поинтересовалась почему музыка громкая, а поют не очень…. На правах друга я заметил своей дочери, что лучше кушать шашлык, чем говорить о музыке. Не помогло, мои педагогические способности пробуксовали в самый ответственный момент – и для того, чтобы не мешала закусывать шашлыком я пробормотал что-то вроде – если такая умная то сама спой…… уже потом подумал, что черт дернул за язык, а дальше вообще перестал думать.

В моей голове почти сразу сложился коварный план! Горсад уже был заполнен внимающим сцене народом и потому пришлось локтями преодолевать некоторое пространство.
Сцену я обошел сзади!
В девяностые «Сценой» могли назвать всё, что угодно, даже хрупкую лестницу, которая вела на горизонтальную поверхность. Мне повезло, ведущий бедлама под названием «день города» как раз пытался спуститься вниз – решил покурить…. Бедолага…
Мой план был прост и конечной целью было лишь стремление допить и дожевать, но….
Конечно он сначала хотел меня не заметить – глупо – девяносто килограмм хорошо прокаченного мяса обойти невозможно! Впервые я взял мужчину под локоть… Заикаясь он стал о чем-то рассказывать, но у меня недоетый шашлык и почти сто грамм – я даже не прислушивался и взял быка за рога.
Наверное стоит заметить, что своеобразность моего мышления в те года не позволяла мне стать бандитом даже из-за денег… и не позволяла быть под бандитами – совесть чиста даже по микроскопом. Они не любили меня я их – соответсвенно)  Похоже, что и он знал их всех поименно, но не слышал обо мне...
Но вернемся к недокушанному шашлыку! С этим молодым человеком мы, конечно, не были знакомы – Вернув ему изломанную сигарету в рот я скромно поинтересовался – не считает ли он что концерт в честь дня города получается скучным? Он доложил, что скукота согласована со всеми администрациями и является законной….
Собственно мне и не пришлось повторять предложения от которого невозможно отказаться - он поднялся на сцену и объявил городу, что теперь все желающие могут спеть со сцены а я поспешил к доче….
Трудно передать словами его изумление когда я привел обещанного исполнителя песни. Но удивлен был не только он – Ариша как-то не по детски вздохнула, подобрала подол и стала подниматься по шаткой лестнице…. Глядя на её мелькающие колготки – туфельки остались со мной, я ринулся в верх. Дорогу преградил опомнившейся ведущий и каким-то образом дал мне понять, что "туда" нельзя..... Спасибо, что не погладил...

Невозможно передать череду чувств и мыслей – я обогнул сцену и пробрался к своему столику…. Томичи знают эту приподнятую площадку на которой находится кафе…. Как я и поручил ведущий сказал о новом формате праздника – сказал, что теперь любой житель славного города Томска может спеть на этой сцене и откуда-то вытащил мою девочку на самый центр сцены….. Не ожидал, что мои слова могут возыметь такое действие! Поднявшись по ступеням он преобразился и вновь оказался ведущим концерта и не забыл о моём пожелании.
Без музыки, акапелла, доча стала петь песенку со сцены…. Название узнал уже потом – «Я граф Дракула»… Сначала мне было жутко неуютно от того, что происходит, но потом вижу, что как-то ритмично раскачиваются попы перед моим столом… встаю, подхожу к перилам и вижу, что весь парк танцует!!!! И все кто стоит на площадке - тоже и ещё подпевают!
Незабываемые ощущения… они и сейчас волнуют душу…

А потом началось невероятное – выстроилась целая очередь к этой хрупкой лестнице на сцену – пели о любви, пели о любимых и для любимых… кто-то подталкивал своих друзей к сцене…
Пели по разному – хорошо и плохо, но запомнилось удивительно красивое исполнение «Бель» молодым парнем…. Да! Именно та незабываемая песня в исполнении Петкуна, Макарского и Маракулина! Самое потрясающее было то, что он пел их голосами! До тончайших интонаций! И без музыки!
Такое ощущение что остановилось время – звучала только песня и потерялось ощущение множества людей вокруг…. Помню как все разом выдохнули, когда он неуклюже раскланялся… и молчали ещё какое-то время…

Наверное Мир так устроен, задумывался не раз о причинах и не находил ответа…..
С тех пор я изменился, изменился и окружающий меня мир…
Сегодня вспомнил, что был причиной и изменил действительность в тот день….
Может нелепо, но надеюсь, что в лучшую сторону….

Простите, отвлёкся – забыл про главное)
Первую песню в исполнении дочи я у слышал примерно за пару лет до описываемых событий…
Те же самые девяностые и на моей шестёрке стоит обалденный аппарат производящий музыку – не ошибусь, если скажу, что трасса между Новосибирском и Томском была засыпана кассетами. Покупали все подряд и искали свою музыку, а лишнее выбрасывали в окно автомобиля. Некоторые кассеты до сих пор лежат в бардачке – машины меняются, а они остаются)
Как сейчас помню – подъезжаю к маме и выхожу из машины – вроде все выключил, а песня звучит!
Если кто-то прочитал строки до этого момента, то безусловно догадался, что пела доча)))
Пела припев «Ветер бродяга…» Я бы и сегодня не выбросил эту кассету в окно….
Попробую её  поставить)


Рецензии
Игорь! Совершенно очаровал рассказом!
Изменить жизнь можно! Вот такими "мелочами"!
И это - прекрасно!

Елена Белова 6   28.11.2015 23:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Леночка!!!

Игорь Белов 2   01.04.2016 01:26   Заявить о нарушении