зн 42. Вражда

Вращаются дальше колёса судьбы.
Кроваво дымятся ручьи дождевые.
Друг в друга упёрлись безумные лбы.
Живые ещё, но уже не живые.
 
Срастаясь безумьем в единую плоть,
Корнями уходят в тяжёлую землю.
Их даже небесный огонь расколоть
Не в силах. И грому, глухие, не внемлют.

Срастается ненависть в крону одну.
И мщение листьями по ветру хлещет.
Не зная смиренья, не чуя вину,
Их сердце двойное уже не трепещет.

Душа улетела – осталось дупло.
И чёрная мука грызёт сердцевину.
И тёмное зло в пустоту заползло,
На два не распавшись, вовеки едино.

В округе всё голо и пахнет бедой.
Во мгле беспросветно и жутко до дрожи.
Во мраке вселенной над кроной седой
Вращается время, но сбыться не может.

Сентябрь 2004 года. Из книги "Здесь и нигде" (2005)


Рецензии
Елена, очень сильно, образно и жутко. Согласен, вражда становится одним целым для всех сторон, как бы её не пытались объяснить. Всё связывается, переплетается, как корни деревьев. А когда всё кончено, то остаётся пустота, дупло. Но, мне кажется, происходит одновременный разрыв прежних добрых многовековых связей, корней, что крайне болезненно для всех сторон также. И я даже не знаю, что страшнее.
Всего доброго

Михаил Сонькин   30.11.2015 20:14     Заявить о нарушении
Миша, я расскажу тебе кое-что. Однажды (это было довольно давно)я читала небольшую статью о захоронениях французских и немецких солдат на нашей земле. Само содержание статьи уже не помню, а вот чувство, поразившее меня до глубины души, которое внезапно возникло вне этого содержания, помню отчётливо. У меня даже где-то стихотворение об этом есть. А чувство это было - ощущение глубокой РОДСТВЕННОЙ связи с людьми, когда-то бывшими нашими врагами, и связано оно было именно с тем, что они лежат в нашей земле, которая пропиталась их кровью.
А вскоре после этого услышала по телевизору рассказ из реальной жизни о том, как делегация из ФРГ побывала в каком-то нашем селе. Они, в том числе, зашли к одной пожилой женщине. Она радостно выбежала им навстречу с крынкой молока и с возгласом: "Немчики, родненькие, мы ж с вами воевали!" И я очень хорошо её понимаю. Не знаю, может, это только для русских людей характерно?

Елена Зернова   30.11.2015 23:53   Заявить о нарушении
Елена, я уверен, что понятие врага создают не простые люди, а сильные мира сего ради своих интересов, и вбивают это понятие в головы своих граждан всеми возможными способами. Свежий пример - Россия и Турция. А ведь так начиналась Первая Мировая война. А к твоему отличному примеру хочу добавить историю о том, как перед Рождеством в первую мировую войну на передовой французские и немецкие солдаты само установили перемирие. К сожалению, очень часто амбиции превалируют над здравым смыслом.
Всего доброго

Михаил Сонькин   01.12.2015 18:12   Заявить о нарушении
Бывает...

Елена Зернова   01.12.2015 19:33   Заявить о нарушении