монолог

Вы знаете... Вы знаете?
         Вы всё , конечно, знаете,
Что я живу одна, без вас,
         в глуши тихонько притаясь,
И думаю не о морозе, не о пурге,
         и не о прозе...
Вы знаете, как без затей
         жить в ожидании вестей,
Которые совсем нейдут?...
         Вы знаете, как страшно тут?
Что вечный путник, ветр-погонщик
         тоску сгоняет, как настройщик
Расстроил скрипочку души...
         Вы знаете, как камыши
Шуршат безмолвный свой напев?
         О, как порою отупев
От жудкой скуки я взвываю
         и к небу руки простираю,
И слёзы жгучею рекой
         бегут из глаз моих долой...
И вторит песне сей промозглой
         бесславный вихорь, словно розгой
Гоняет без стыда ловкач
         со свистом лай собак да плач.


1 апреля 2015 г.


Рецензии
Для нашего времени это, конечно, "классицизм"... Но иногда хочется и такого слога. Удачи и вдохновения!

Бирюков Игорь   02.02.2017 18:49     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв! сейчас правда вдохновение меня покинуло, но, надеюсь, ненадолго!

Веринея Залесская   02.04.2018 23:42   Заявить о нарушении
Это приходит, уходит и возвращается неожиданно... Моя пауза длилась 30 лет. Но, думаю, это клинический случай))):
Желаю вам небольшого перерыва.

Бирюков Игорь   03.04.2018 00:01   Заявить о нарушении
будем надеяться, что так оно и будет!

Веринея Залесская   08.04.2018 21:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →