Бессонница

               
               
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Дом недостроен... (три блока), но
Взята уже под дом ипотека...
А я недостоин ни пряди локонов,
Ни шляпки, ни перьев её (из Блока).
Скрыта вуалью глаз поволока...
Ни узкой руки её с кольцами...
Достоин ли быть добровольцем? И
Вслед за двенадцатью  в чёрный вечер,
Сквозь белый снег и холодный ветер –
Те мыслеформы  мечтателя
Сводят с ума читателя!
Фантазий несбыточных вереницы
Летят сквозь бессонницу ночи, как птицы...
И действовать будут транквилизаторы
Только лишь завтра, только лишь завтра...
Но, что же делать, когда случается
Бессонница ночью? И тени бродят,
(Встречаются тени – потом  разлучаются...)
Как в жизни люди обычные, вроде...
Ночь... Думается о человечьем:
Страхи, слабости, деньги, страсти...
Укрывшись шкурой, (волчьей-овечьей)
Не спится мне – что за напасти!


Рецензии
Добрый день, Сергей!
На самом деле получилось очень Блоковское стихотворение, вроде и Вы в нем, но не вы а Он (Блок)... Интересна для меня лично оказалась ваша "шкура волчья-овечья", она двусторонняя, и от этого становится немного жутковато, потому что, неизвестно, кто все-таки за ней скрывается...
Всего вам самого доброго и благополучного.
С уважением, Светлана.

Светлана Соколкова   24.10.2016 07:44     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Светлана!
Да, я помню, что обещал вам рассказать(объяснить) - как вас "нашёл" на сайте...
Но не сегодня:)
Только под настроение, соберусь как-то с мыслями и расскажу... Не пугайтесь меня - я не волк:( но и не овца:)
С большим уважением и благодарностью за проделанный труд души и ума(прочтение, осознание прочитанного метериала и наконец - ответ автору) и с доброй улыбкой к вам, Светлана:)

Сергей Гончарукплуталов   25.10.2016 05:54   Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей!
Я уж и забыла, что вы мне что то хотели рассказать о нашей "встрече", но если у вас на это времени нет, а я не очень интересуюсь, значит это, видимо, не очень то и важно. В противном случае нашлось бы и желание и время.
Благодарю Вас за внимание к моему творчеству, детальный подход к чувствам, которые прячутся в словах.
Непременно желаю вам удачи в работе и творчестве.
С уважением, Светлана.

Светлана Соколкова   25.10.2016 08:38   Заявить о нарушении
Даже, если не слишком интересуетесь, все-таки выполню своё обещание - история очень простая и грустная:ones upon the time жила была девочка по имени Светлана и по фамилии Щетинкина(девичьей фамилии). Отлично училась в школе и любимым её предметом была русская литература - до того любимым, что она захотела и научилась писать стихи! Хорошие русские стихи! Дружила же эта девочка Светлана, в старших классах школы небольшого провинциального городка, с мальчиком, который тоже любил русскую литературу и тоже умел кое-что сочинять... Вместе им было интересно, до того ИНТЕРЕСНО, что они даже немного (или много - уже не помню) влюбились друг в друга! Но время и обстоятельства, сложившиеся после окончания школы, разлучили их:(
Они долгое время переписывались, как лейтенант Шмидт и Зинаида:) - но этого было недостаточно, чтобы на большом расстоянии друг от друга поддерживать такое хрупкое, нежное и легко ранимое чувство, как ЛЮБОВь...
Письма со стихами, которые они писали друг другу, становились всё более редкими... а надежды на встречу друг с другом - в стране, охваченной хаосом внезапно свершившихся перемен и распавшейся на пятнадцать отдельных частичек, постепенно умирали:( И наконец - молодость их тел требовала к себе внимания!
И она победила их платоническую(почти платоническую) любовь по переписке.
Светлана внезапно встретила другого - "мужчину своей мечты"! А Сергей(так звали её одноклассника, с которым она состояла в переписке и платонической любви - он тоже встретил БОЛЬШУЮ И НАСТОЯЩУЮ взрослую любовь...
Фамилию(после свершившегося брака)Светлана взяла(как водится) своего мужа и фамилия у неё стала не Щетинкина, а Соколкова. Красивая новая фамилия ей очень нравилась:) Прошло ещё какое-то время... и они окончательно потеряли связь друг с другом, став нормальными семейными людьми, со свими обычными нормальными семейными хлопотами и заботами... Однажды, по прошествии многих долгих лет жизни, Сергей внезапно решил вернуться к своему сочинительству и разместил свои новые (и старые) стихи на страничках сайта русской поэзии, которую он и его подруга юности Светлана так сильно любили! Сайт назывался Стихи ру. Разместив их и получив несколько ответов от благодарных читателей, он вспомнил(вдруг или не вдруг) о Светлане и её любви к поэзии. Адреса её и нового места жительства он не знал - да и она не имела понятия о том, что её бывший друг по переписке уехал на ПМЖ куда-то за далёкую и неведомую границу их общей(в прошлом) Родины. И потому захотелось Сергею спросить поисковую систему сайта, о возможной(маловерооятной, как ему тогда казалось) регистрации автора по имени и фамилии Светлана Соколкова...
Дальше - самое интересное и невероятное в этой истории(с моей точки зрения понимания случившегося)!
Поисковая система сайта Стихи ру. выдала Сергею результат поиска - одного единственного автора с такой фамилией и с таким именем - вас, уважаемая Светлана Соколкова!(Ну, что ж - скажете вы - совпадения в жизни - редко, но бывают. И я бы с вами согласился, если бы ни...) Если бы ни "самое интересное" - то, что, когда Сергей кликнул вашу страничку и раскрылась выша титульная фотография - он обомлел от неожиданности свершившегося результата поиска...
На него смотрела (без всякого сомнения), чуть-чуть изменившаяся со временем, но совершенно безошибочно узнаваемая - его подруга юности, Светлана Соколкова(в девичестве Щетинкина)!! Он сопоставлял фото с воспоминаниями давно минувших дней... и так и эдак - её глаза, её (не совсем открытая) улыбка, её привычка подпереть левой рукой, сжатой в кулачок, свой подбродок - как бы сознательно(или подсознательно) не желая показывать собеседнику свою шею, со слегка увеличенной щитовидкой... Сергей обратил внимание и на волосы, которые были такие же (как вспомнилось ему) - не слишком густые, но приятно-шелковистые... "А цвет их?" - подумал он. "Цвет был другой - каштановый..."
"Но, что если Светлана просто слегка подкрасила их, осветлилась под блондинку - ведь это вполне возможно?" - уверил он себя.
Что бы убедиться окончательно в том, что это "его" Светлана - он решился написать рецензию на один из её стихов... и намеренно вставил в её содержание стихотворение самой Светланы, которое сохранилось в его архиве - написанное её рукой на обороте её (черно-блого) фото - того, которое она прислала ему в одном из своих писем...
Прдолжение истории вы уже знаете, Светлана:)- улыбка - на "свой старый" стих вы особого внимания не обратили и не "узнали" его, не вспомнимли.
Вопрос к Богу, в конце этой странной истории: " Разве бывают на Свете, созданном тобой, о Всевышний, ТАКИЕ совпадения? Такие двойники?!"

Сергей Гончарукплуталов   27.10.2016 05:48   Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей!
Не могла оставить ваш рассказ без внимания и сопереживания к такой иронии судьбы... Я уж было подумала шутя (и тщеславно...простите)))) , что может желтая страница той Светланы Соколковой вашей жизни закрылась, и открылась новая страница тоже для Светланы Соколковой, но уже настоящей, и наполненной новыми эмоциями и новыми строчками...))) Такая уж у вас судьба...))))
Если честно, все, о чем вы написали похоже на действительно какую то игру, которую с нами затевает судьба, для чего то, а вот для чего открывается уже значительно позже, а пока все это развивается, мы как слепые котята в руках кукловода. С одной стороны быть игрушкой очень не приятно, хочется оторваться, упрямо и с силой разорвать путы, с другой стороны, а где вероятность, что сам ты придешь, возможно, туда же, куда тебя и вели ниточки, только все упирается во время. Сергей, могу только представить, что вы испытали дожидаясь моего ответа, и какой горькой ноткой стало разочарование, как бы то ни было прошу прощения за то, в чем, собственно, не виновата, что я - это не она... Однако, для себя в очередной раз делаю вывод из жизненного урока - это более внимательно относится к чувствам других людей. А мне было бы интересно посмотреть на своего двойника, может отправите мне на почту фото девушки вашей юности...)))
Позволю себе еще одно признание в истории нашего знакомства, я себя с самого начала почувствовала втянутой в игру, и сейчас чувствую, вот только пока не разгадала, вы кукловод, или же тоже...)))
Желаю вам бодрости духа и радости ежедневной!
С уважением, Светлана.

Светлана Соколкова   27.10.2016 09:46   Заявить о нарушении
Когда вы не узнали "своё собствнное" стихотворение, которое вам отправил - я не огорчился... Просто понял - что это не та Светлана. Невероятные совпадения в жизни случаются иногда! Ни одной фотографии её у меня не сохранилось, так что сличать её лицо с вашим не по чем:) С посвящением(стихами) фото тоже утеряно:( Я их просто запомнил. И даже написал продолжение(много лет тому назад). Если вам интересно это продолжение стихотворения той Светланы Соколковой - могу позднее его вам здесь напечатать.
Спасибо за ответ!
Всё в жизни не случайно - согласен с вами.
Двойники наши во Вселенной есть и может быть, даже тройники:) Я про это тоже читал серьёзную научную литературу по квантовой физике.
С теплом)))

Сергей Гончарукплуталов   28.10.2016 20:02   Заявить о нарушении
Иллюзорность, ваша иллюзорность, меня сбивает

Светлана Соколкова   29.10.2016 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.