В луже

Был солнечный московский день
От зданий на асфальте тень
Лето тёплое грядёт
Малыши бегут вперёд!

А один малыш-проказник
Решил сделать себе праздник!
Залез в лужу и стоит
За прохожими следит

Ему люди: "Что стоишь?
Здоровьем ты не дорожишь!
Простудишься на раз-два-три!
На себя хоть посмотри!"

"Ты пионер! А где же мать?
Детей негоже оставлять!
Ноги промочил! Беда!
Люди добрые! Сюда!"

На личике мальца веснушки
Вдруг улыбнулся он старушке
Загадочно, прищурив глаз
Как прыгнет в луже! Вот рассказ!

Прохожих с головы до ног
Слов сказать никто не мог...
Удивились, разошлись...
Мечты у мальчика сбылись!

Стоит смеётся: "Это шутка!"
А сам промокший - ноги, куртка...
И по центральной мостовой
Побрёлся, радостный, домой!

Машина пролетела мимо
Мальчишку грязью окатило
Ошарашен, удивлён!
С ним пошутили, как и он!

ноябрь 2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →