Почему умирают молодыми

Стая белых голубей вспорхнула.
Наблюдаю мерной жизни крик.
Птица к небу крылья распахнула,
Вижу в ней знакомой искры лик.

Осень серая пройдет - взлетают.
Зимним днем летят все надо мной.
В день весенний птичий лик оттает,
Чтобы летом вновь пополнить белый строй.

Вы куда же, птицы, полетели?
Почему покинули свой дом?
Кто забрал вас в темный час метели?
Что вы встретили в краю чужом?..

Слезы мерно омывают небо,
Очищая милым птицам путь…
«Не печалься, - говорят , -наверно,
Нужно было нам с пути свернуть,
Полететь чтоб сквозь года и время
И на мир наш сверху посмотреть.
Как бы ни было тяжело бремя
Надо в жизни все перетерпеть…
Улетели далеко, надолго…
Вспоминайте чаще при свече
Наши души- птицы вольны,
Вновь проявятся для жизни на Земле!..»

Сущность смерти познаешь с годами.
По-другому смотришь в небеса.
Почему же молодых порой нет с нами?
Кто уносит их с собой в века?

Пусть они живут, страдают,
Любят, женятся: пускай увидят жизнь!..
Только птицы снова улетают
Прорывая вечности далекой синь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →