Прощание с детством

         
Ты меж гор и Байкалом разлёгся,
Мой родной небольшой городок,
Тишиной спокон века увлёкся,
Иногда донесётся гудок…

Моё детство, весёлое детство,
До тех пор, пока мне дано жить,
Я тебя, как отцово наследство,
Буду в памяти вечно хранить.

Буду помнить я ели, берёзы,
И осины на склоне горы,
Дождевые, со штормами грозы
Среди летней горячей поры.

Буду помнить, как нежно будила
Утром мать на соломе меня:
- Ну вставал бы, - она говорила,
- Не ленись, уже птицы звенят.

И запомню, как с удочкой босый
Уходил на верховья реки,
Где я зори встречал среди плёсов,
Где рассказы вели старики.

В моей памяти будет храниться
Самым ярким букетом цветов,
Пролетать, словно в сказке, жар-птицей
Моя первая в жизни любовь.

Будет помниться детство шальное,
В основном, как безудержный смех,
И всю жизнь это счастье былое
Будет греть нас теплее, чем мех.

1960 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →